Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 22. Сегодня - ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Игорь ЯНОВСКИЙ: "ДУМАЮ, ЧЕМПИОН БУДЕТ ИЗ ГРУППЫ С"

В канун решающей для вице-чемпионов мира встречи группового этапа своим мнением поделился с "СЭ" человек, едва ли не лучше всех в России знакомый с французским футболом.

-Как полагаете, голландцам Франция уступила по делу?

- Да. Хотя французская команда понравилась, много атаковала. Но в сборной Голландии сейчас собраны более классные игроки. Что они доказали, аккуратно реализовав все моменты, которые у них были в этом матче.

-Да и Купе не выручал.

- Зря вы так. Его можно винить разве что за гол Роббена, который вратарь пропустил в ближний угол. Остальные удары отразить было невозможно. Снайдер, например, вообще по удивительной траектории мяч в ворота запустил. Нет, Купе - хороший голкипер. Во Франции нынче ему точно равных нет.

-Чего не хватает французам?

- Четкого взаимодействия между линиями. Доменек так и не нашел футболиста на позицию Зидана. Рибери все-таки больше действует на фланге, а молодежи и прежде всего Насри тренер отчего-то не доверяет. Вот и некому подержать мяч, выдать острый пас.

-По сравнению с первым матчем с румынами Раймон Доменек сделал три замены. Они себя оправдали?

- На сто процентов! Анри до перерыва, правда, не было видно, зато во втором тайме он задал жару голландским защитникам. Гол забил. Гову тоже был очень активен, имел пару неплохих моментов. Часто подключался к атакам и Эвра. Этих ребят недоставало французам в игре с Румынией.

-Отсутствие травмированного Виейра - большая потеря для сборной Франции?

- С одной стороны, да. Виейера - опытный игрок, лидер команды. С другой - Тулалан, играющий на его месте в паре с Макелеле, - выглядит очень неплохо.

-Кого считаете фаворитом в паре Франция - Италия?

- В матче с Румынией французы меня разочаровали, хоть сыграли вничью. А после игры с голландцами я в них поверил, пусть все и закончилось разгромом. Итальянцы же совершенно не впечатляют. Если французы включат высокую скорость, у чемпионов мира будут очень большие проблемы.

-Голландцы после таких побед над Италией и Францией с общим счетом 7:1 - далеко могут пойти?

- Мне кажется, чемпион Европы будет из этой группы. Вполне возможно, им станет Голландия. На данный момент из всех участников Euro она смотрится лучше всех.

-А Португалия?

- Голландия мне понравилась больше. Эта команда без слабых мест. К тому же португальцы еще не встречались с соперниками уровня Италии и Франции, поэтому их успех я пока не склонен переоценивать.

Александр КРУЖКОВ

Игорь ЯНОВСКИЙ - бывший защитник "ПСЖ" и "Шатору", участник чемпионата Европы-1996.