Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 22. Сегодня - ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

ПОДАЙТЕ ФРАНЦИИ. ИЛИ ДАЙТЕ ЗИДАНА-2

ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

Цюрих. Стадион "Летцигрунд". Сегодня. 22.45 (НТВ-Плюс Футбол - 22.30, Россия - 00.45, 18 июня)

Судьи: Михел, Слышко, Балко(все - Словакия)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Цюриха

Какие же кренделя иногда выписывает жизнь! То, что два финалиста ЧМ-2006 попали в одну отборочную группу Euro-2008, выглядело гримасой жребия. То, что они вновь нашли друг друга в финальном турнире, либо жестоким рецидивом, либо символическим жестом самого Провидения. Ну а как оценить то, что теперь же они вынужденно уподобились двум нищим, просящим милостыни у голландских "Оранжевых": "Не соизволите ли снизойти и облагодействовать? А то румыны отнимут. И что о вас подумают?" При том, что победа над румынами считаться делом само собой разумеющимся никак не может. Ни французы, ни итальянцы добиться ее в Швейцарии не смогли.

Издеваться легко. Российский футбол между тем столько раз надеялся на "дядю", верил в заграничную благосклонность. Она почему-то постоянно не осуществлялась. Хотя, почему "почему"? Вы вот напрягались на субботнике, господа-товарищи? У голландцев же сегодня, по сути, и будет субботник. Или двусторонка с сильным соперником. Достаточно ли этого?

Во французской прессе тем временем уже появились намеки: если сборная не выйдет из группы, дни Раймона Доменека во главе ее сочтены. Время покажет.

- После матча с Румынией мне было стыдно, теперь, как ни странно, нет, - сказал тем не менее после матча с Голландией президент Французской федерации футбола Жан-Пьер Эскалетт. - В предыдущей игре сборная вообще ничего не показала, а теперь другое дело: просто попала на более сильного, чем она, соперника. Уверен, что во встрече Голландии с Румынией не будет никакого сговора. Сыграем с Италией так же, как сегодня, и, возможно, выйдем из группы.

Доменек, напомню, успел зарекомендовать себя за длинный язык итальяноненавистником. Все потому, что в интервью Le Parisien, опубликованном 9 августа 2007 года, прямо сказал: знаю, мол, в ноябре 1999 года, когда молодежная сборная Франции под моим руководством проиграла со счетом 1:2 итальянцам, арбитр был куплен. Речь шла о печально известном нам по выездному матчу Лиги чемпионов "Локомотива" с "Монако" португальце Лусилиу Батиште.

Не вдаваясь в подробности той истории, замечу: выставлять Доменека убежденным италофобом - перебор. Он на самом деле по своей сути бунтарь. Не мне судить, чего у него больше - внутренней потребности защищать права человека или эпатажа. Однако трансляции соревнований Олимпийских игр в Пекине Доменек намерен в связи с политикой китайских властей бойкотировать. И призывает соотечественников поступить просто: не смотреть телевизор. Будто это поможет тибетскому сопротивлению.

Показательна его саркастическая реакция на судейское решение засчитать первый гол голландцев в ворота итальянцев, которая никак не говорит о якобы неприятии так называемых, извините за политнекорректность, "макаронников".

"Если я правильно понял, правило положения "вне игры" недавно изменилось, - сказал Доменек во время одной из здешних пресс-конференций. - Оказывается, футболист, оказавшийся за пределами поля, продолжает обеспечивать глубину атаки соперника. Хорошо, что узнали об этом теперь, а не потом. Надеюсь, это правило не касается зрителей. Несколько неудобно будет, если учитывать еще кого-то из публики, находящейся за воротами".

Между тем у нового лидера сборной Франции Франка Рибери своя главная тема: он справедливо не хочет, чтобы его сравнивали с Зиданом.

- Зидана нам в самом деле не хватает, - подчеркнул полузащитник "Баварии" на предматчевой пресс-конференции. - Это был человек, который в трудные моменты приходил команде на помощь. Что бы он сделал сейчас в критической ситуации? Да очень просто! Забил бы три гола.

Рибери, конечно, пошутил. Но где во Франции он, Зидан-2, замахнувшийся хотя бы и на меньшее, чем хет-трик?

И

В

Н

П

М

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

2

2

0

0

7-1

6

2. Румыния

2

0

2

0

1-1

2

3. Италия

2

0

1

1

1-4

1

Франция

2

0

1

1

1-4

1