Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 22. Сегодня - ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

НЕУЖЕЛИ ЭТО ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ?

Георгий КУДИНОВ

из Цюриха

Для целого ряда игроков "Скуадры адзурры", а также главного тренера Роберто Донадони сегодняшний матч вполне может оказаться лебединой песней. Пануччи, Дель Пьеро, Матерацци и кое-кто еще наверняка распрощаются со сборной после Euro-2008. Впрочем, двоих последних никто и не ждет сегодня в стартовом составе. В кресло же главного тренера готов вернуться Марчелло Липпи.

Из-за вполне вероятного отсутствия Дель Пьеро капитанская повязка вернется к Буффону, который уступил ее форварду "Ювентуса" на матч против Румынии. Квартет защитников обещает остаться тем же: Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо. А вот дальше возможны изменения. Кое-кто на Апеннинах утверждает, что места в стартовом составе может лишиться даже незаменимый доселе Пирло, в отсутствие которого на первый план может выйти Де Росси. Компанию ему готовы составить Гаттузо и Амброзини.

Ближе к воротам соперника Донадони, похоже, всерьез рассчитывает на талантливого Кассано, чья связка с Ди Натале обещает настоящую поддержку Тони. Да и от него самого, несмотря на все сетования на не засчитанный арбитром гол в ворота Румынии, на родине явно ждут большего.

Судейская тема, к слову, на Апеннинах и в кулуарах австрийского "Итальянского дома" весьма и весьма обсуждаема. Надо признать, что арбитры действительно без особого пиетета относятся на Euro к действующим чемпионам мира, трактуя едва ли не каждый спорный эпизод в пользу их соперников. Но, думаю, те итальянцы из числа журналистов или из официальной делегации, кто твердит о коварном заговоре со стороны УЕФА все же ошибаются. Скорее всего, судьи просто блюдут полученную инструкцию формально подходить к эпизодам, в том числе в случае со "Скуадрой адзуррой". Желая показать следование букве закона, арбитры, видимо, с особым рвением относятся именно к тем, кто априори больше всех на виду, то есть к действующим чемпионам мира. Не может не сказываться и тот факт, что в последние годы люди, представлявшие в УЕФА итальянский футбол, серьезно подорвали его репутацию.

А тут еще "Скуадра адзурра" загнала себя в ситуацию, когда собственной победы над Францией ей для выхода в четвертьфинал может оказаться мало. Надо еще, чтобы Румыния не победила Голландию. И Донадони, и его игроки публично говорят: бывший кумир всей Италии Марко ван Бастен ни за что в жизни не захочет опорочить себя "сдачей". Ту же мысль высказал накануне в нашей газете и Альберто Дзаккерони.

Но тревога за поведение оранжевой эскадры все же явно проскальзывает в неформальных беседах с коллегами. Уж больно велик соблазн одним махом убрать с дороги чемпионов и вице-чемпионов мира, лишив их шанса взять реванш у Голландии уже в полуфинале. Нет, я, как и Дзаккерони, не верю, что ван Бастен может дать в раздевалке установку на поражение, но вот захотят ли его игроки выкладываться на сто процентов в матче, который уже ничего не решает? Да и румыны здесь "мальчиками для битья" отнюдь не выглядят.