Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

18 июня 2008

18 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 21. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ

Своими мнениями о феномене сборной Голландии-2008 с корреспондентами "СЭ" поделились известные футболисты и тренеры.

ВЕЛИКИЙ ИГРОК СТАЛ ВЕЛИКИМ ТРЕНЕРОМ

- Стало ли для вас неожиданностью выступление команды Голландии на этом Euro?

Евгений БУШМАНОВ,тренер "Локомотива", четырехкратный (1992, 1998, 1999 и 2000) чемпион России в составе "Спартака", участник Еurо-96:

- То, что сборная Голландии - хорошая команда, известно всем. Но победы с таким крупным счетом над французами и итальянцами, а также потрясающая форма, в которой находятся футболисты, удивили.

Георгий ГАХОКИДЗЕ,экс-полузащитниксборной Грузии, голландских "Твенте", ПСВ, российских "Спартака-Алании", "Крыльев Советов", грузинских "Динамо" Тб, "Металлурга" Р, "Колхети", украинского "Металлурга" Д, израильского "Маккаби" Хф:

- Да. Кто же мог предсказать, что она разгромит Италию и Францию?! Играют голландцы здорово, и не зря их многие прочат в чемпионы.

Евгений ЛЕВЧЕНКО,полузащитник сборной Украины, голландских "Гронингена", "Спарты", "Витесса", "Камбюра", "Хелмонд Спорта":

- Для меня эта сборная олицетворяет современный, яркий футбол. Но я, как и большинство голландцев, скептически относился к возможности выхода команды из группы.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер сборной Камеруна-90 - первого в истории африканского футбола четвертьфиналиста чемпионата мира:

- Вовсе нет, я уже около 40 лет симпатизирую этой сборной.

Дмитрий ШУКОВ,экс-полузащитник и нападающий голландских "Твенте", "Виллема II", НАК, "Витесса", российского ЦСКА:

- Естественно. Если оценивать ее выступления за последние два года, матчи на чемпионате Европы с Италией и Францией были лучшими. Кто мог ожидать, что голландцы обыграют с крупным счетом чемпионов и вице-чемпионов мира?

- Каковы главные козыри голландцев?

Бушманов: - Я бы отметил действия ван дер Сара. От голкипера исходит такая уверенность в собственных силах, что она передается полевым игрокам. Это видно по тому, как держатся футболисты на поле. Ну и конечно, у голландцев очень хорошая атака.

Гахокидзе: - Команда сильна и тактически, и технически. Очень хороший подбор игроков, обладающих большим опытом.

Левченко: - В манере ведения игры, хорошем контроле мяча, быстрых комбинациях, которые и эффективны, и эффектны. К тому же после первой победы у голландцев выросли крылья. А психологический фактор очень важен в современном футболе. Последний пример: ошибка вратаря чехов Чеха на выходе, после которой турки поверили в себя.

Непомнящий: - Голландцам присущ дух атаки. В матче с Францией ван Бастен при счете 1:0 не стал усиливать оборону, а, напротив, в начале второго тайма выпустил Роббена и ван Перси, которые и забили по голу. Ради такого футбола зрители и ходят на стадион.

Шуков: - В составе подобраны очень сильные индивидуально игроки. Помимо этого за три недели подготовки ван Бастен успел немало сделать в плане "физики" и тактики.

- Кто в первую очередь определяет игру "Оранжевых"?

Бушманов: - Тон в атаке задает ван Нистелрой. Вся средняя линия смотрится очень здорово. Так что не стал бы выделять кого-то одного.

Гахокидзе: - Таких игроков много. А нравятся мне ван дер Варт, ван Нистелрой, Роббен, Снайдер.

Левченко: - Голландия всегда была кузницей талантов. Лично мне импонирует игра Снайдера, Роббена, ван Нистелроя и ван дер Сара. Да и вообще подобрался довольно добротный коллектив.

Непомнящий: - Не буду выделять никого персонально. Голландия сильна именно командными действиями.

Шуков: - Ван дер Варт, Снайдер, ван Перси, ван Нистелрой.

- Насколько велика роль Марко ван Бастена во взлете голландцев?

Бушманов: - По двум матчам в Швейцарии было видно, что ван Бастен сумел сбалансировать игру команды в защите и обороне. Это у голландцев раньше не всегда получалось. Они обычно хорошо контролировали мяч, подолгу его разыгрывали. Но не хватало остроты в завершающей стадии атаки. К тому же голландцы часто пропускали контрвыпады. Ван Бастен сумел перестроить игру.

Гахокидзе: - В Голландии долго говорили, что назначать его главным тренером сборной было рискованно. Мол, молодой, неопытный. Но результат есть. Команда заиграла. А то, что в новом сезоне ван Бастен возглавит "Аякс", о многом говорит.

Левченко: - Многие критиковали ван Бастена на протяжении долгого времени. Но сила его в том, что он следует своим принципам, морально очень устойчив, умеет находить правильный подход к ключевым игрокам. В то же время для него превыше всего коллектив, в котором сейчас, к примеру, нет ван Боммела и Зеедорфа.

Непомнящий: - Ему удалось сплотить команду. Видна и тренерская мысль. Игра, которую прививает ван Бастен футболистам, достойна уважения.

Шуков: - Хотя его критиковали, результат говорит сам за себя. Вклад тренера - основной в успехах команды. Пусть у тебя в наличии хорошие игроки, нужно их еще правильно расставить, выбрать тактику, подготовить команду.

- Можно ли нынешнюю сборную ставить в один ряд с теми, в которых блистали Кройф и Нескенс, а потом ван Бастен и Гуллит?

Бушманов: - Мне сложно ответить, потому что не видел, как выступала сборная времен Кройфа и Нескенса. Но сегодняшняя голландская команда очень сильна. Она явный фаворит чемпионата.

Гахокидзе: - Те команды были сильнее. Нынешних игроков нельзя сравнить с Кройфом или ван Бастеном. Они стоят особняком.

Левченко: - Покажет время. Но уже сейчас видно, что эта команда способна на многое.

Непомнящий: - Два матча показали, что современная сборная Голландии достойна блистательных предшественников, из-за которых я и начал болеть за нее.

Шуков: - Сборную 70-х я не видел. Матчи команд Голландии с СССР в конце 80-х застал. Наверное, нынешняя сборная сопоставима с той, за которую играл ван Бастен.

- Как далеко может пойти Голландия на Euro-2008?

Бушманов: - Если голландцы сохранят такую игру, в финале должны быть обязательно. Пока они выглядят предпочтительнее всех остальных.

Гахокидзе: - Как минимум выйдет в полуфинал.

Левченко: - Мне кажется, голландцы способны повторить успех 1988 года. Еще перед их первой игрой я сказал: если "Оранжевые" выйдут из группы, они смогут добраться до финала.

Непомнящий: - Хотел бы их видеть в финале, вот только боюсь, что Россия им помешает.

Шуков: - В четвертьфинале, полагаю, проблем у нее быть не должно. Кто бы ни оказался соперником - Россия или Швеция, при всем уважении к этим командам. Просто голландцы сильнее, у них одна из лучших, если не лучшая сборная на этом чемпионате. А дальше, как повезет.

Александр БОБРОВ, Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР