Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 21. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ

Марко ВАН БАСТЕН: "В МОСКВЕ ПЕРЕД ФИНАЛОМ ЛИГИ ТОЖЕ МЕНЯЛИ ГАЗОН"

ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ

Берн. "Стад-де-Сюисс". Сегодня. 22.45 (Первый - 22.30)

Судьи: Бузакка, Арне, Кюа(все - Швейцария)

Дисквалифицированы: нет - Гоян

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лозанны

Вчера, накануне матча с Румынией, голландская сборная, как и перед встречей с Францией, не уезжала в Берн из Лозанны. Сначала команда провела тренировку под дождем, а затем главный тренер Марко ван Бастен и нападающий Руд ван Нистелрой посетили Олимпийский музей. В его конференц-зале они и ответили на вопросы журналистов. Первый из этих вопросов был от корреспондента "СЭ":

-Голландия уже зарезервировала первое место в группе С. Впереди четвертьфинал. С кем вы предпочли бы встретиться в Базеле: с командой Швеции или с командой России, которой руководит ваш соотечественник Гус Хиддинк?

Услышав о соотечественнике, ван Бастен рассмеялся и предложил сначала ответить ван Нистелрою.

- Мы к любому матчу и к любому сопернику относимся с одинаковым уважением, - сказал форвард. - Конечно, смотрим, как играют конкуренты, но все-таки в первую очередь обращаем внимание на свой футбол. Надо стараться к каждой встрече подойти максимально готовыми - и в физическом отношении, и в психологическом. Главное - поддерживать на высоте свой уровень.

- Пока рано что-то говорить о Швеции или России, - дополнил ван Бастен. - Нам сейчас встречаться с Румынией. Сыграем с ней, а на следующий день внимательно посмотрим матч в группе D, в котором определится наш соперник по четвертьфиналу. После этого я, возможно, и буду готов говорить об одной из этих команд более подробно.

Вопросы английских журналистов, касающиеся перехода в "Реал" Криштиану Роналду, ван Нистелрой с ходу отметал:

- Давайте о Румынии.

Но она, да простит меня эта сборная и ее поклонники, интересовала представителей СМИ лишь опосредованно. Разговор шел вокруг да около того, с каким настроем голландская команда, уже решившая в группе турнирную задачу, подойдет к матчу, от которого зависит судьба сборных Италии и Франции.

- Мы должны сыграть против Румынии в том же духе, что против двух предыдущих соперников, - заявил ван Нистелрой. - Команда много работала, чтобы достичь того уровня, который мы здесь показали, и нам совершенно не хотелось бы теперь проигрывать.

Ван Бастен, явно нарочито игравший "вторым номером", вторил:

- Не хотим испортить впечатление о себе, а потому подойдем к матчу с румынами со всей серьезностью.

-Не секрет, что во Франции и Италии опасаются безразличия к результату со стороны вашей команды, того, что вы захотите отстегнуть их от турнира. Не считаете это проявлением неуважения?

Ван Бастен: - У нас в команде собраны только серьезные профессионалы. Подготовка к матчу с Румынией ничуть не отличается от той, что предшествовала играм с Италией и Францией. Выпустим хороший состав.

Ван Нистелрой: - Будем играть, как ни в чем не бывало. Надо думать о будущем, а потому нельзя приостанавливаться.

-Господин ван Бастен, в ходе матча с Францией вы при счете 1:0 заменили Энгелара, игрока оборонительного плана, на Роббена. Это был риск или тонкий расчет?

- Французы оказывали на нас давление. Требовалось увеличить глубину игры, дать сопернику убедительный ответ за счет ответных атакующих действий. По-моему, это получилось.

-Вам сильно помогает оранжевая окраска трибун в Швейцарии?

- Конечно. Мы горды за наших болельщиков. Их помощь важна для нас и до игры, и во время нее. Мне приятно видеть все кругом в оранжевом цвете.

-На этом турнире пока наиболее ярко проявили себя сборные Голландии, Испании и Португалии. И изо всех этих команд после Euro-2008 уходят главные тренеры. Видите в этом какую-то логическую связь?

Ван Нистелрой: - Нет. Это просто совпадение.

-Сегодняшняя Голландия - лучшая сборная, с которой вам доводилось иметь дело?

Ван Нистелрой: - Пока да, судя по тому, как мы выступаем. Я в сборной дебютировал десять лет назад. Тогда играло другое поколение, и тоже были великолепные футболисты. Не могу сказать, какое сильнее - то или нынешнее. Мы получаем удовольствие от игры - это главное.

Ван Бастен: - Не надо думать, что у нашей команды нет недостатков. Мы их видим, обсуждаем в своем узком кругу и стараемся устранить.

-Вас не смущает, что поле стадиона в Базеле, где вашей команде предстоит играть четвертьфинал, не выдержало постоянных дождей и потому, как сегодня объявлено, будет заменено?

Ван Бастен: - В Москве перед самым финалом Лиги чемпионов тоже меняли газон. Хотя в общем-то ничего хорошего в этом нет.

... Добавлю в завершение, что в интервью официальному интернет-сайту Французской федерации футбола ван Бастен сообшил, что точно освободит от игры с Румынией Оэйера и де Йонга, поскольку оба "висят" на карточках. Вместо них могут выйти на поле Хайтинга и де Зеув. Наконец, Роббен, по словам главного тренера, "хочет и будет играть".