Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 21. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ

Шота АРВЕЛАДЗЕ

У сборной Голландии на протяжении почти сорока лет сохраняется философия, которую можно охарактеризовать так: тотальный, атакующий и зрелищный футбол.

Когда получается воплощать принципы этой философии в жизнь, весь мир начинает говорить о команде Нидерландов. Конечно, при этом нельзя забывать и о такой составляющей, как класс футболистов.

Да, ходили разговоры, что привычная для голландцев схема, возможно, уже устарела, что нужны изменения, что стиль игры давно изучен соперниками, что другие команды нашли способы противодействия. Но когда у "Оранжевых" все получается, как было в матчах с Италией и Францией, их тем не менее остановить трудно. Или невозможно. А зрители могут восхищаться зрелищем, прекрасным футболом со множеством голов. Тогда Голландию снова называют одной из лучших сборных. И нравится она именно потому, что играет, демонстрирует все, за что болельщики любят футбол, из-за чего приходят на стадионы.

Не думаю, что стоит слепо копировать голландцев. Но поучиться, конечно, есть чему. В любой сборной или клубе главное - создать команду, коллектив, необходимую атмосферу. Потом оценить способности футболистов, дать каждому возможность использовать его самые ценные качества и делать то, что лучше получается. Марко ван Бастен с первых дней в сборной как раз начал такую работу и продолжает ее вести. Случались у него разногласия с игроками. Ван Нистелроем, например. Что важно в такой ситуации: не углублять конфликт, не развивать его, не забивать голову поиском виновных, а сесть, поговорить и сообща решить проблему.

В этой сборной почти любому футболисту найдено правильное место на поле, фактически каждый находится на своей позиции. Иногда, впрочем, она меняется, если позволяет класс игрока. Например, сейчас Снайдер действует слева, хотя это не его место. С одним хорошим исполнителем так можно поступать. Нельзя передвигать пять-шесть человек - получится каша.

Ван Бастена не раз критиковали за игру сборной, которая не показывала тот уровень футбола, который от нее ждали. Но на чемпионате Европы общими усилиями и тренер, и игроки ответили на критику двумя громкими победами. Кто лидер или лидеры команды? В ней целая группа ведущих футболистов примерно одного возраста. Конечно, большим авторитетом пользуется ветеран ван дер Сар, с которым мне посчастливилось играть в "Аяксе". Эдвин знает, когда и как сделать замечание партнеру. Причем не воспитывает криком, находит нужный момент, упреждая возможную проблему, а не постфактум. Заслуга в создании отличной атмосферы принадлежит и помощникам ван Бастена - ван'т Схипу и Робу Витчге. Все дружат со всеми, никакой "дедовщины" нет и в помине.

Сильные стороны голландцев - командная игра, дисциплина, скорость, техника и вратарь. Можно еще отметить сравнительно неплохую скамейку запасных, с которой на поле выходили Роббен и ван Перси. Помимо них есть Хюнтелар. Слабых мест меньше, но они присутствуют. Возможно, в полузащите сейчас не помешали бы роналды де буры и зеедорфы. Я, к слову, не понял, почему Кларенс отказался играть за сборную. Проблемы в обороне? А у кого их нет? Трудно найти замену Стаму. Но в данный момент у команды ван Бастена все идет как надо.

Как далеко пройдут голландцы на Euro? По двум матчам они - лучшие. Но пока "Оранжевые" не оказывались в сложной ситуации, когда нужно, к примеру, отыгрываться, проявлять характер, как это сделали турки в поединке с чехами. А в Нидерландах, естественно, требуют побед, ждут продолжения праздника. Ажиотаж большой, дошел он и до меня: звонят из Голландии, просят билеты. У меня были по три штуки на оба первых матча - все отдал.

Да что мы все про Голландию? В среду России в матче со Швецией нужна победа? Хочу пожелать ей успеха.

Шота АРВЕЛАДЗЕ - экс-нападающий голландских "Аякса", AЗ, сборной Грузии, испанского "Леванте", шотландского "Рейнджерс", турецкого "Трабзонспора", грузинского "Динамо" Тб.