Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа С

Матч № 21. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ

ПОМОЖЕТ ЛИ ВАН БАСТЕН ЭКС-ОДНОКЛУБНИКУ ДОНАДОНИ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Берна

Сегодняшний матч в швейцарской столице бередит души не только его участников и поклонников обеих команд, но и их соперников по группе. Чемпионы и вице-чемпионы мира вполне могут остаться с носом, вот и опасаются, как бы "оранжевые" не подложили им свинью. Главный тренер французов Раймон Доменек прямо заявил: "Надо быть большим оптимистом, чтобы верить, что Румыния не выиграет у Голландии".

В Италии, же прикладывают все силы, чтобы надавить на Марко ван Бастена. Припоминают ему игру в "Милане" вместе с главным тренером "Скуадры адзурры" Роберто Донадони. А наставник красно-черных тех времен Арриго Сакки и вовсе напечатал в La Gazzetta dello Sport прямое обращение к бывшему подопечному: "Мы надеемся, дорогой Марко, что сможем отблагодарить тебя не только за красивый футбол, который показывает твоя команда, но и за услугу которую ты мог бы оказать своему экс-одноклубнику Роберто и всем своим поклонникам в Италии. С уважением и восхищением, Арриго".

Тем временем в стане голландцев и без просьб со стороны обещают дать бой румынам. А диспетчер Рафаэль ван дер Варт после двух прекрасных побед всем раздал комплименты:

(тренеру) - Ван Бастен - большой специалист и хороший тактик, он всегда выбирает правильное решение.

(защитникам) - Мы можем на сто процентов положиться на парней в обороне. Это невероятно приятное чувство.

(полузащитникам) - У нас отлично налажено взаимопонимание. Каждый чуть ли не с закрытыми глазами знает, где располагается партнер и что он будет делать в следующее мгновение.

(Руду ван Нистелрою) - Он всегда все делает верно на интуитивном уровне. Форвард на века.

(запасным) - У нас в команде все равны. Посмотрите, сколько забивают те, кто выходит на замены.

(фанатам) - Нас такая поддержка окрыляет. Не представляете, каково это - чувствовать, что позади тебя оранжевая стена.

В лагере же румын в последние дни успокаивали форварда Муту, не реализовавшего пенальти в матче с Италией. В этом хоре не затерялись и голоса двух "наших" Рэзванов - Кочиша из "Локомотива" и Раца из "Шахтера". Тезки в один голос заявили: "Адриану не стоит переживать, он все делал правильно, а команда ему благодарна за первый гол в ворота Буффона".

Тем временем оборона румын лишилась двух футболистов: Гион пропустит игру с Голландией из-за дисквалификации, а для Рэдоя турнир вообще закончен. Случайное столкновение с Рацем в предыдущей встрече с Италией привело к перелому носовой перегородки, и в воскресенье в Швейцарии защитнику "Стяуа" сделали операцию.

И

В

Н

П

М

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

2

2

0

0

7-1

6

2. Румыния

2

0

2

0

1-1

2

3. Италия

2

0

1

1

1-4

1

Франция

2

0

1

1

1-4

1