Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Матея КЕЖМАН: "ЕДИНЫЙ ФРОНТ НЕПРИМИРИМЫХ ОППОНЕНТОВ"

Начну с запоздалых поздравлении болельщикам сборной России. Второй матч команды Гуса Хиддинка на Euro получился совсем не похожим на первый не только из-за различного уровня соперников. Было видно: из поражения от Испании сделаны правильные выводы. Во встрече с греками оборона российской команды сработала как швейцарские часы, а игроков атаки можно упрекнуть разве что в некоторой небрежности при реализации моментов - счет мог быть гораздо внушительней. Так или иначе, теперь судьба сборной России в ее собственных руках.

К сожалению, матчи ее на Euro смотрю только по телевизору. Волею жребия ваша команда как минимум до первой стадии плей-офф играет в Австрии, тогда как заключительным пунктом моего отпускного маршрута на прошлой неделе была Швейцария. Друзья из этой страны помогли с билетами, так что получилось на пару дней окунуться в атмосферу большого турнира. И, что очень важно, посмотреть на него глазами болельщика.

Два года назад я был со сборной Сербии на чемпионате мира в Германии, но это совершенно другие ощущения. Когда ты приезжаешь в составе команды, у тебя не так много шансов почувствовать себя частью футбольного праздника. Ты полностью сосредоточен на ближайшей игре и не успеваешь в полной мере ощутить атмосферу вокруг стадиона или в городе. Сейчас у меня появился такой шанс. Хотя, сами понимаете, я бы с удовольствием поменял его на возможность сыграть на Euro. Впрочем, не будем о грустном.

Итак, перед матчами Швейцария - Турция и Голландия - Франция получилось вдоволь погулять по улицам Базеля и Берна. И могу со всей ответственностью заявлять: футбольный праздник в Швейцарии удается на славу. Даже несмотря на неудачу сборной-хозяйки, от которой болельщики, разумеется, ждали большего. Но пока это самая серьезная неприятность, а так все организовано на высшем уровне. Особенно в том, что касается безопасности. Мне говорили, что в Берне до начала турнира побаивались турецких фанатов. Но в итоге почти все задействованные полицейские остались без дела. До матча Швейцария - Турция поклонники обеих команд ходили в обнимку, обменивались сувенирами, атрибутикой и, конечно же, вместе выпивали.

Я тоже успел пообщаться с турецкими болельщиками. Многие из них просто подходили и просили сфотографироваться или дать автограф. В том числе из стана "Галатасарая" - злейшего соперника моего "Фенербахче". Легенды о непримиримости поклонников этих клубов ходят далеко за пределами Стамбула, но по случаю большого турнира фанаты объявляют перемирие и сообща поддерживают сборную. И их усилия не пропадают даром. Вклад в вырванные на последних минутах победы над Швейцарией и Чехией неистовая группа поддержки команды Фатиха Терима определенно внесла.

Почему я об этом так подробно рассказываю? Да просто взаимоотношения фанатов клубов-конкурентов далеки от идеальных во многих странах. В том числе, насколько мне известно, в России. И хорошо, что даже самые непримиримые оппоненты способны хотя бы на время сплотиться и выступить единым фронтом. Именно это - одна из уникальных примет турниров с участием сборных.

Но вернемся к нынешнему Euro. После двух туров самые яркие впечатления у меня остались от игры трех команд: Хорватии, Голландии и Испании. Каждая загодя обеспечила себе участие в четвертьфинале, показав при этом отменный футбол. Славен Билич еще раз доказал: он - тренер высочайшего класса. Переиграть сборную Германии - причем стильно и по делу - дорогого стоит. После невнятного второго тайма с австрийцами многие, слышал, были настроены по отношению к хорватской команде скептически. Но оказалось, она просто не успела набрать обороты.

У испанцев особенно понравился дуэт форвардов Вилья - Фернандо Торрес, хотя пять мячей на двоих в двух стартовых встречах - заслуга всей группы атаки. До начала Euro я назвал сильнейшей парой нападающих связку Анри - Бензема и по-прежнему остаюсь при своем мнении. Но у французов без Зидана атакующая игра откровенно не клеится, так что обоим приходится выполнять колоссальный объем работы, дабы не остаться без мяча. У испанской команды такой проблемы нет: форвардов выводят на ударную позицию в две-три передачи.

Но даже великолепная испанская атака блекнет перед оранжевым карнавалом, который устроила соперникам - на всякий случай, чемпионам и вице-чемпионам мира - команда Марко ван Бастена. В этом смысле российской сборной, которая в случае выхода в четвертьфинал получит голландцев в соперники, можно только посочувствовать. Наряду с хорватами и испанцами она пока выглядит главным претендентом на победу в Euro. Как и сборная Португалии - еще один досрочный четвертьфиналист. Подопечные Луиза Фелипе Сколари на нынешнем турнире чуть ли не впервые сильны именно коллективом, а не одними звездами. Даже яркий индивидуалист Криштиану Роналду больше играет на команду. Отсюда и результат.

Хотя в прогнозах надо быть осторожным. С четвертьфиналов турнир начинается, по сути, заново, так что самые яркие команды группового этапа могут волшебным образом оказаться не у дел. Примеров тому в прошлом предостаточно. Та же сборная Испании на ЧМ-2006 феерически прошла группу, но вылетела в первом же раунде плей-офф. Если Италия сумеет выбраться из группы, она автоматически превратится в одного из претендентов на победу, невзирая на неуверенное выступление на первом этапе. Потому что на первый план выйдут опыт и крепкие нервы. А "Скуадре адзурре" ни того, ни другого не занимать.

Посмотрел еще раз написанное и сам удивился. Почти половину команд из числа "выживших" назвал претендентами на победу. А выкинуть кого-то из списка не получается: у каждого свои весомые аргументы. Все это сулит нам очень интересную развязку турнира. Значит, праздник футбола действительно удается на славу!