Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 июня 2008

3 июня 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера подписание контракта между "Динамо" и главным тренером сборной России специально для "СЭ" прокомментировали руководители московского клуба и национальной команды.

ДРУГИХ КАНДИДАТОВ "ДИНАМО" ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЛО

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,президент "Динамо":

- Вчера я с огромным удовольствием поговорил с Блаттом и искренне пожелал ему удачи - как в работе с нашим клубом, так и со сборной. Не сомневаюсь, что "Динамо" сделало правильный выбор. Знаете, не бывает так, чтобы про человека все говорили только плохое или только хорошее. Но в случае с Блаттом количество положительных мнений во много раз превышает число отрицательных. Это не только великолепный тренер. Это человек, с которым по-настоящему приятно общаться. Он с удовольствием сотрудничает с коллегами и вообще поддерживает хорошие отношения со всеми в мире баскетбола. Блатт умеет и любит слушать других - кстати, наш разговор это лишний раз подтвердил. Надеюсь, теперь "Динамо" сможет избежать тех перепадов, которые случались с командой в последние годы. Уверен, будущей весной нам не придется оправдываться за низкие результаты. Блатт способен выстроить четкую линию и сделать так, чтобы команда была узнаваемой, а ее игра - классной и стабильной. У этого тренера очень мощное созидательное начало. Он умеет сплотить игроков и увлечь их своими идеями. К тому же Блатт - человек, который, что называется, "сделал себя сам". Он прошел отличную тренерскую школу и возглавлял европейские клубы очень высокого уровня. Сомнений в его профессионализме нет ни у кого.

-Переговоры шли долго?

- Они не могли быть простыми по определению - ведь речь идет об одном из лучших тренеров мира. Но в итоге мы остались довольны всем.

-Останется ли в клубе Сергей Базаревич, руководивший "Динамо" в конце минувшего сезона, после отставки Светислава Пешича?

- Нам этого очень хотелось бы. И клуб, и московская городская организация "Динамо" очень благодарны Базаревичу за проделанную работу. Именно под его руководством команда завоевала бронзовые медали чемпионата России. Скоро у Сергея будет возможность пообщаться с Блаттом - во время традиционного баскетбольного лагеря в итальянском Тревизо. Там будут присутствовать и тот и другой.

Геннадий ДРОЗДОВ,генеральный директор "Динамо":

- Очень рад, что Блатт возглавил нашу команду. Убежден, что два сезона, на которые рассчитан контракт с ним, будут успешными для "Динамо".

-Слухов вокруг имени нового наставника бело-голубых в последнее время хватало. Назывались практически все лучшие тренеры Европы...

- Мы вели переговоры только с Блаттом. Другие кандидатуры даже не рассматривались. Нам очень хотелось, чтобы команду возглавил именно он, и рады, что удалось добиться поставленной цели. Если помните, мы предлагали Блатту контракт еще в прошлом сезоне. А ведь тогда в его послужном списке не было золота чемпионата Европы...

-Вы уже обсуждали с Блаттом контуры состава на будущий сезон?

- Пока нет. Могу сказать, что костяк команды сохранится. Конечно, точечная селекция будет проведена. В любом случае нам очень импонирует игровая философия Блатта.

-Блатт - главный тренер сборной России, а в этой команде очень много динамовцев. Из-за этого не может возникнуть проблем с подготовкой к сезону?

- Нет, конечно. Мы гордимся тем, что динамовцы привлекаются в сборную и всегда с удовольствием сотрудничали как с Блаттом, так и с генеральным менеджером национальной команды Сергеем Таракановым. Конечно, подписывая контракт с Блаттом, мы в первую очередь исходили из интересов клуба. Но убежден, что и для сборной будет гораздо лучше, если ее тренер получит возможность постоянно работать в России. Ну а что касается подготовки "Динамо" к сезону... Почти все ведущие клубы Европы делегируют своих игроков на пекинскую Олимпиаду, и времени после нее останется достаточно. Ориентировочно "Динамо" начнет тренироваться за семь недель до старта чемпионата России.

-Тренерский штаб "Динамо" уже полностью сформирован?

- Мы надеемся, что все, кто работал в клубе в прошлом сезоне, останутся. Плюс, возможно, Блатт пригласит еще одного ассистента.

Сергей ТАРАКАНОВ,генеральный менеджер сборной России:

- Переход Блатта в "Динамо" - большой плюс для сборной. Не сомневаюсь, что и сам Дэвид, и динамовское руководство сделали правильный выбор. "Динамо" - очень амбициозный клуб. Полагаю, с приходом Блатта у них появится отличный шанс реализовать свои победные амбиции. Разумеется, гарантировать, что он обязательно добьется максимальных результатов, нельзя. Конкуренция в европейском и российском баскетболе сейчас очень велика. Но то, что Дэвид способен создать в команде великолепную рабочую атмосферу для меня очевидно. Возможно, у сербских специалистов, возглавлявших "Динамо" в последнее время (Ивковича и Пешича. - "СЭ"), это получилось не в полной мере.

-"Динамо" - едва ли не лидер суперлиги по количеству кандидатов в сборную...

- ...И в том числе - молодых, что очень важно. По тем минутам, которые эти ребята проводят на площадке, оценить их игровой потенциал в полной мере можно не всегда. А вот теперь у Блатта будет отличная возможность сделать это на клубных тренировках. Не сомневаюсь, что под его руководством игроки будут стремиться прогрессировать максимально быстро.

Владимир МОЖАЙЦЕВ