Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 июня 2008

3 июня 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 66 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

ЗАВЕРШИЛИСЬ ТЕСТОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

10-километровым марафоном на открытой воде завершились вчера в Пекине тестовые соревнования, не выявившие серьезных недостатков. Напротив, болгарин Петар Стойчев, первенствовавший в этом тестовом виде, остался доволен качеством воды в олимпийском канале. "Она очень чистая, - заявил Стойчев. - Организаторы и волонтеры проделали блестящую работу".

Reuters

ИНВАЛИДОВ ВОЗМУТИЛИ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

Как уже сообщал "СЭ", организаторы игр в Пекине сняли с официального интернет-сайта соревнований размещенное там руководство для волонтеров. Как заявлялось ранее, сделано это было в связи с очень плохим переводом данных инструкций с китайского языка на английский, однако на днях стали известны и другие причины этого решения. Дело в том, что содержащиеся в инструкциях описания участников Паралимпийских игр вызвали праведный гнев различных спортивных и общественных организаций инвалидов. Авторы пособия, в частности, предупреждали волонтеров о том, что инвалиды обладают повышенной чувствительностью, могут быть упрямы, недоверчивы, стремиться к изоляции, проявлять асоциальное поведение. Вовремя спохватившись, представители Оргкомитета принесли свои извинения, заявив, что "в руководстве были допущены некоторые ошибки в описании людей с ограниченными возможностями".

РИА "Новости"

РОГГЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ИГРЫ ИЗМЕНЯТ КИТАЙ

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге считает, что успешное проведение Игр поможет укрепить уверенность Китая в своих силах и сделает его еще более открытым для остального мира. "Вот увидите, Олимпиада изменит Китай", - подчеркнул Рогге.

Отвечая на вопрос о санкциях к тем спортсменам, которые позволят себе публичные акции в поддержку независимости Тибета, президент МОК заявил, что вне спортивных сооружений каждый из атлетов волен заниматься тем, чем считает нужным. "Однако на стадионе любые провокации исключены, - добавил бельгиец. - Спортсмен, находящийся внутри арены и уличенный в демонстрации своей поддержке Тибета, будет немедленно изгнан с Олимпиады".

АР

ЛЮ СЯН БОРЕТСЯ С ДАВЛЕНИЕМ

Олимпийский чемпион Афин-2004 Лю Сян заявил, что в преддверии Игр испытывает сильное психологическое давление. "Мне очень приятно быть наряду с баскетболистом Яо Мином самым популярным спортсменом в Китае, - подчеркнул обладатель мирового рекорда в беге на 110 м с барьерами. - Однако все считают, что я просто обязан побеждать в Пекине, и груз ответственности очень давит на меня".

Reuters