Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

3 июня 2008

3 июня 2008 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

НАШИ СЕРФЕРЫ ПОЛЕТАЛИ НАД КРАСНЫМ МОРЕМ

Уже давно на сакраментальный вопрос: "Почему люди не летают как птицы?" - есть достойный ответ: летают, да еще как! И не только парашютисты. Каждый год в России проходит несколько крупных серий соревнований по кайтсерфингу - катанию по воде на доске за воздушным змеем - кайтом.

Змеем, площадь которого зависит от силы ветра и составляет в среднем от 7 до 14 квадратных метров, с помощью системы строп управляет спортсмен, который едет по воде на доске (кайтборде). И не просто едет, а подпрыгивает и совершает вращения в воздухе. Все это и называется кайтсерфингом. Кубок России по этому молодому виду спорту проводится у нас в стране начиная с 2003 года, а самым крупным событием для райдеров (так называют и спортсменов, занимающихся кайтсерфингом) является сентябрьский Кубок Черного моря, или Black Sea Cup.

Очередные соревнования - Открытый Кубок России по кайтсерфингу O'Neill Kite Cup-2008 прошли с 26 мая по 1 июня в Египте (Хургада). Сразу возникает вопрос: почему не на российских просторах? Дело в том, что даже если ветровые условия в Анапе, Питере и Ейске в это время подходящие для кайтсерфинга, то вода еще достаточно холодная. К тому же организовать соревнования с большим количеством спортсменов и пригласить на это мероприятие журналистов в России будет... значительно дороже - такая уж у нас курортная политика. Поэтому Открытый Кубок России, организованный Федерацией виндсерфинга и кайтсерфинга России, прошел на серф-станции Colona Watersports отеля "Магавиш" в Хургаде.

В Египет прибыли все лучшие спортсмены страны: двукратный чемпион России Евгений Новожеев (Москва), прилетевший в Египет сразу после этапа Кубка мира в Венесуэле; братья-близнецы Борис и Глеб Огарь из Санкт-Петербурга, Сергей Бельмесов из Солнечногорска, Александр Ищенко из Ростова-на-Дону.

В первый же день интриги соревнованиям добавил голландец Кевин Лангери, являющийся вторым номером мирового кайтсерфинга. Райдер, тренировавшийся между этапами Кубка мира на этой же станции в Египте, заставил спортсменов поволноваться - опасения, что Кевин может заявиться для участия в Кубке (он же открытый!) и "вынести" всех соревнующихся, смущали общественность весь вечер и всю ночь. Лишь утром великодушный голландец позволил всем расслабиться, сказав, что не будет участвовать в российских соревнованиях.

В итоге наши спортсмены успешно боролись друг с другом в двух дисциплинах - фристайле и марафоне, или лонг дистанс. Как ясно из названия, фристайл в кайтсерфинге - это исполнение прыжков и трюков, прогресс в которых за последние два года очевиден. Так, сейчас для спортсменов обязательная программа - это вращения с перехватом планки управления воздушным змеем за спиной: при этом нужно успешно "приземлиться" на воду - трюк с падением считается незавершенным. Для того чтобы победить, каждый из кайтсерферов должен сделать за определенное время набор вращений и трюков - чем сложнее и больше, тем лучше.

В результате двух серий соревнований победителем стал двукратный чемпион России по кайтсерфингу Евгений Новожеев из Москвы. В упорной борьбе он обыграл 17-летнего Глеба Огаря. Третий - Александр Ищенко из Ростова-на-Дону, который еще два года назад соревновался в категории любителей, но с тех пор добился впечатляющих результатов.

Что характерно, в дисциплине "марафон" - одной из самых массовых в кайтсерфинге - подиум заняли... практически те же спортсмены - только имя Огарь поменялось, Глеба сменил его брат-близнец Борис! В этом виде соревнований спортсмены должны преодолеть на кайте 4-километровую дистанцию: стартовать, дойти до буя и повернуть обратно - кто первый, тот и победил. Для выявления сильнейшего проводится пять гонок, в зачет идут три лучших результата.

Лучшим в марафоне стал Саша Ищенко (в пятом заезде выбывший из борьбы из-за сцепления своего змея с кайтом Бориса Огаря - как все потом шутили, "перестарался в попытке устранить конкурента"). Второй - Борис Огарь из Санкт-Петербурга, третий - Евгений "Джексон" Новожеев.

Следующий этап Кубка России пройдет в августе в Крыму, а завершит соревновательный сезон сентябрьский Кубок Черного моря в Анапе.

Наташа ПОЛЕТАЕВА

Хургада - Москва

Открытый Кубок России по кайтсерфингу O'Neill Kite Cup-2008

Хургада. Фристайл. 1. Новожеев (Москва). 2. Г. Огарь (СанктПетербург). 3. Ищенко (Ростов-наДону).

Марафон. 1. Ищенко (Ростов-на-Дону). 2. Б. Огарь (Санкт-Петербург). 3. Новожеев (Москва).