Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 66 дней

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Будапеште 24-летний Илья Фролов из Самары стал чемпионом мира, а затем сборная России победила и в командных соревнованиях.

Илья ФРОЛОВ: "ГЛАВНОЕ - СОБРАТЬ ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ В КУЛАК!"

Венгерское золото чемпионата мира стало первым серьезным достижением в спортивной карьере Фролова, который до этого был вторым на прошлогоднем чемпионате мира в Германии. Несмотря на то что Фролов уже имел путевку в Пекин (он добыл ее на континентальном первенстве-2007 в Риге, заняв там 8-е место), почувствовать вкус победы перед олимпийским стартом было просто необходимо.

Отметим, что в воскресенье чемпионат мира преподнес участникам неожиданный сюрприз. После женских финалов, благополучно прошедших в субботу во всех пяти дисциплинах (стрельбе, фехтовании, плавании, преодолении препятствий и кроссе), в воскресенье настал черед состязаться мужчинам. Однако, придя утром в плавательный бассейн, пятиборцы оторопели от удивления: он был пуст. Вода ушла за ночь из-за технического повреждения днища бассейна.

Как сказал официальный пресс-атташе соревнований Адам Мадараш: "Никогда ранее в пятиборье не случалось подобных происшествий. Организаторы турнира были вынуждены обратиться в пожарное ведомство Будапешта с просьбой помочь наполнить бассейн с помощью специальных водяных насосов и шлангов".

Пожарники протянули километровые шланги от одного бассейна к другому и спасли пятиборцев. Однако регламент соревнований все-таки пришлось изменить: вместо плавания сначала прошли состязания по преодолению препятствий и бегу, плавание же сделали заключительным видом программы.

-Поздравления от "СЭ". Сложно было выиграть? - вопрос к Фролову.

- Не то слово! В Венгрии современное пятиборье приравнивается к национальному виду спорта, так что трибуны были переполнены. Местные болельщики дружно поддерживали свою команду.

-Кого считали своими основными конкурентами?

- Своих товарищей по команде - Андрея Моисеева и Алексея Туркина, чемпиона мира-2007 венгра Виктора Хорвата, а также литовцев Эдвинаса Крунголкаса и Андреуса Заднепровскиса.

-В каком виде вам было выступать сложнее всего?

- Честно говоря, больше всего волновался перед фехтованием и преодолением препятствий.

-Когда стало известно, что в бассейне нет воды, какой была ваша первая реакция?

- Мы все были в шоке! Никто не верил, что соревнования пройдут в запланированном месте: ходили слухи, что нас отвезут в другой бассейн, который расположен неподалеку. Но так как чемпионат мира транслировался по телевидению, организаторы постарались сделать все возможное, чтобы соревнования шли по установленному плану.

-Дополнительный адреналин, вызванный непредвиденными обстоятельствами, вам помог в дальнейшем выступлении?

- Не исключено. Но после выступления на коне я уже не сомневался в том, что стану чемпионом мира, так как оставались два моих самых сильных вида - кросс и плавание.

-Не считая победы на чемпионате мира, этот сезон можете назвать для себя успешным?

- Вот уж вряд ли! Текущий сезон у меня вообще сложился крайне неудачно: практически на всех этапах кубка мира я был во втором десятке. Объяснить это могу только слабой конной подготовкой. Дело в том, что в Самаре, где я живу и тренируюсь, нет хорошо подготовленных пятиборных лошадей, которые могли бы брать высоту чемпионатов мира и Европы - до 120 см. Поэтому я тренировался на малых высотах. И только перед чемпионатом мира готовился на подмосковной олимпийской базе в поселке Северный, где были созданы все условия. Спасибо Владимиру Васильевичу Панурину - он очень помог мне в конной подготовке.

-Как думаете, на Олимпиаде сможете повторить успех чемпионата мира?

- Загадывать не буду. В нашем виде многое зависит от удачи. Ведь претендовать на победу будут все 36 человек, а лошади у всех будут разные.

-Вам понравилось выступление Моисеева?

- Похоже, Андрей его немного "завалил". В действительности он был способен показать более высокий результат. Немного подвел его конь: Андрей проехал не на свои очки. Да и стреляет он более точно.

-У вас есть мечта?

- Хочу выиграть Олимпиаду и сняться с друзьями в каком-нибудь спортивном шоу.

Президент европейской федерации современного пятиборья, олимпийский чемпион-2000 Дмитрий Сватковский так прокомментировал итоги чемпионата мира:

- Победа Фролова закономерна: ведь в прошлом году на чемпионате мира в Германии он был вторым. Особую изюминку этой победе придает то, что мы выиграли в Венгрии. Дело в том, что последние 50 лет именно эти две пятиборные школы - венгерская и российская - являются наиболее яркими конкурентами в мире. Более того, в последнее время на венгерской земле иностранцам редко удавалось выиграть у хозяев.

-Выступление олимпийского чемпиона-2004 Андрея Моисеева, занявшего в Будапеште 5-е место, можно назвать удовлетворительным?

- На мой взгляд, он выступил хорошо. Конечно, ему есть над чем работать. Но наличие потенциала очевидно. В этом году главный старт - Олимпиада. И все другие соревнования должно рассматривать как этапы подготовки к Играм. Каждый из них только указывает на слабые места и определяет направление работы. К счастью, у нас есть еще два месяца на подготовку к Пекину. За это время Моисеев вполне способен подтянуться. Что касается выступления остальных наших ребят, то, признаюсь, ожидал большего от Алексея Туркина. К сожалению, он не справился с конем и в итоге финишировал только 27-м. Но в конечном счете сборная России доказала, что сегодня мы сильнейшие в мире.

-История с неожиданно высохшим бассейном повлияла на расстановку сил?

- Случай, прямо скажем, курьезный. Но не думаю, что он повлиял на результаты.

-Как вы думаете, Фролов может подтвердить свой результат в Пекине?

- Главное, что я хотел бы пожелать Фролову, так это скорей забыть венгерский успех и начать готовиться к следующим стартам - чемпионату Европы, который пройдет в середине июля в Москве, и Олимпийским играм. На мой взгляд, именно способность каждый раз начинать с нуля отличает настоящих профессионалов. Уже сейчас Илье надо моделировать ситуации, чтобы на Олимпиаде он мог справиться со своими нервами.

-Кто будет основными конкурентами для наших пятиборцев на Олимпиаде?

- На Играх редко происходит что-то неожиданное: как правило, места распределяются соответственно предшествующим результатам. В список наших основных конкурентов попадают представители Венгрии, Чехии, Белоруссии, Украины, Польши, Италии. Не стал бы я сбрасывать со счетов и китайских пятиборцев.

-Какие сложности могут ожидать россиян в Пекине?

- Наша сборная к климатическим сложностям готова, так как этапы Кубка мира часто проходят в зонах похожего климата, например в Мексике и Египте. Основной же проблемой может оказаться конский состав. Все остальное в руках наших ребят.

Добавим, что чемпионат мира стал последним этапом отбора на Олимпиаду. Победители и призеры получили путевки в Пекин. Всего на Олимпиаде выступят 72 атлета (по 36 от женщин и мужчин). Каждая страна может быть представлена 4 участниками (2+2). Из российских пятиборцев на Игры квалифицировались Илья Фролов, Андрей Моисеев, Рустем Сабирхузин, Евдокия Гречишникова и Татьяна Муратова.

Елена РЕНЖИНА

БУДАПЕШТ. Чемпионат мира. Мужчины

1. ФРОЛОВ - 5796. 2. Свобода (Чехия) - 5652. 3. Лапо (Белоруссия) - 5612. 4. Берроу (Франция) - 5596. 5. МОИСЕЕВ - 5540. 6. Хорват (Венгрия) - 5520... 27. ТУРКИН - 5260.