Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 июня 2008

3 июня 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 66 дней

ОТ ОЛИМПИИ ДО ПЕКИНА: ХРОНИКА НЕВЕРОЯТНЫХ СОБЫТИЙ

СССР ОТВЕРГ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ОЛИМПИАДУ-1924

Шесть городов претендовали на организацию Олимпиады-1924 - Амстердам, Барселона, Лос-Анджелес, Париж, Прага и Рим. Но поскольку в 1924 году исполнялось 30 лет современному олимпийскому движению, то, отмечая заслуги Кубертена - основателя Олимпийских игр, было принято решение провести Игры VIII Олимпиады в Париже. Таким образом, столица Франции стала первым городом, которому МОК доверил организацию Игр во второй раз.

В Париж тут же рекой потекли различные невероятные идеи и фантастические проекты. Оргкомитет объявил архитектурный конкурс. Его выиграл бывший капитан команды регбистов, серебряный призер Олимпийских игр 1920 года М. Фор-Дюжарик. Он представил проект олимпийского стадиона на 100 000 мест, который включал в себя комплекс сооружений для различных видов спорта и Олимпийскую деревню для размещения двух тысяч спортсменов.

Конкурс провели, заседания оргкомитета проводились чуть ли не каждый день, а строительство все не начиналось. Понадобилось вмешательство президента Франции, предложившего, поскольку дела не двигались, перенести Игры в Лос-Анджелес. Только после этого, наконец, правительство выделило 4 миллиона франков, и вскоре был построен огромный и неуютный стадион "Коломб" на шестьдесят тысяч мест. Стадион построили в скучном предместье, а вокруг расположилась кучка невзрачных домиков для спортсменов.

Если подготовительный период был трудным, то организация самих Игр была, в общем, безупречной, и были побиты все рекорды по количеству участников: в Париж приехали 2972 спортсмена из 44 стран. Команда Германии, как и к предыдущим Играм, допущена в Париж не была. Правда, в спортивных кругах Германии делали вид, что не участвуют в Играх потому, что не уверены, смогут ли французские власти обеспечить немцам безопасность.

Советский Союз на Олимпиаду не попал, хотя приглашение на Игры в Париж вроде бы поступало. По крайней мере в январском номере журнала "Вестник физической культуры" за 1924 год было опубликовано сообщение о том, что Высший совет физической культуры при ЦИК РСФСР получил через посредство Рабочего спортивного союза Франции приглашение от Французского олимпийского комитета принять участие в Играх в Париже. Но из этого ничего не получилось. Официальная версия отказа поехать на Игры - протест против дискриминации спортсменов Германии. Еще одной версией отказа принято было считать членство СССР в Красном спортинтерне: устав КСИ требовал от своих членов всеми средствами бороться с буржуазными спортивными организациями, среди которых МОК отводилось первое место. Но, скорее всего, главную причину надо искать за Кремлевской стеной.

Футбольный турнир парижской Олимпиады собрал 22 команды. Впервые на Играх выступили заокеанские футболисты - уругвайцы. Из-за них-то и произошел организационный казус. Во время первого матча никому тогда не известной сборной Уругвая против сборной Югославии организаторы по ошибке вывесили уругвайский флаг вверх ногами, а вместо гимна запустили фонограмму с бразильской самбой. В ответ на явное пренебрежение к себе уругвайцы сначала выиграли у югославов со счетом 7:0, а затем обыграли США (3:0), Францию (5:1), Голландию (2:1) и в финале - Швейцарию (3:0). Все эксперты единодушно признали, что эта команда была действительно лучшей в техническом и тактическом отношении. Кстати, извиниться перед уругвайскими футболистами организаторы забыли.

Еще в марте 1921 года Пьер де Кубертен обратился к членам МОК с просьбой освободить его от руководства Комитетом после проведения парижской Олимпиады. Преследуемый болезнями и материальной нуждой, а также критикой недругов из Германии и США, 62-летний барон на сессии МОК в Праге в мае 1925 года официально подтвердил свое намерение уйти в отставку. Изрядно разочарованный, он опубликовал "спортивное завещание", в котором еще раз изложил свою концепцию относительно сущности спорта: "Профессионализм - вот он враг!" И сделал следующее заключение: "Несмотря на некоторые разочарования, которые в одно мгновение разрушили мои самые лучшие надежды, я верю в миролюбивые и нравственные качества спорта. На спортивной площадке не существует ни друзей, ни врагов, политических или социальных. Есть только люди, занимающиеся спортом".

28 мая 1925 года Международный олимпийский комитет избрал нового президента. Им стал бельгийский дипломат граф Анри де Байе-Латур, который исполнял свои обязанности до 1942 года, вплоть до самой смерти.

Валерий ШТЕЙНБАХ