Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

СПРОСИТЕ У ХИДДИНКА

"СТРАХА НЕ ПОТЕРПЛЮ!"

Окончание. Начало - стр. 1

-Некоторые журналисты и тренеры в России настроены очень критически к вашей работе и при любом удобном случае выражают непонимание того, что вы делаете. Как вы относитесь к этому и считаете ли нужным объяснять через газеты или ТВ выбор тактики, состав, замены, задачи игроков? (Илья, 30 лет, Москва)

- Я не читаю русскую прессу, поэтому понятия не имею, кто и что обо мне говорит. Иногда журналисты или помощники рассказывают мне о каких-то вещах, но я нечувствителен к критике - воспринимаю ее спокойно. Моя совесть чиста, ведь я как умею работаю со сборной России. Помимо этого постоянно нахожусь в контакте с российскими клубами, которым даю различные консультации по многочисленным вопросам. Я с удовольствием выполняю всю эту работу, и мне доставляет удовольствие наблюдать за тем, как футбол в России постоянно движется вперед. Уверен: мои коллеги в клубах - последние, кто позволит себе критику в мой адрес. Ведь они хорошо знают, насколько тяжел наш труд. Со всеми тренерами российских клубов у меня нормальные рабочие отношения. А ругают нас, как правило, те, кому по каким-то причинам не удалось устроить свою карьеру.

-Повлияло ли на ваше решение не вызывать Кержакова в сборную то, что сам футболист нескромно заявил: будь он тренером сборной, пригласил бы игрока Кержакова в национальную команду? (Денис Лукьянов, 24 года, Санкт-Петербург)

- Об этом интервью ничего не слышал. О Кержакове и остальных не приглашенных футболистах сказано уже достаточно, поэтому мне не хотелось бы вновь отвечать на этот вопрос.

-При любом ли исходе первых двух матчей чемпионата Европы мы сможем увидеть в третьей игре Андрея Аршавина? И в каком режиме он тренируется - как все или по индивидуальной программе? (Александр Бойко, 18 лет, Ломоносов)

- На первую часть вопроса сейчас дать ответ очень сложно: я ведь не знаю, какая ситуация будет нас ждать к моменту игры со шведами. Что касается второй части, то тренируется Аршавин вместе с остальными. Но, разумеется, для него подготовлены дополнительные упражнения, которые он будет выполнять в ближайшие дни. Он сейчас в нормальной физической форме, и мы работаем над тем, чтобы повысить его готовность до максимально высокого уровня.

-Вы были недовольны физическими кондициями некоторых футболистов. Относится ли это к игрокам "Зенита"? (Дмитрий)

- Было и среди игроков "Зенита" несколько футболистов, чьими результатами в плане физической готовности я в начале сборов был не совсем доволен. На данном этапе подготовки их показатели заметно улучшились, но тренерский штаб будет стремиться добиваться большего прогресса.

-Пролейте все-таки свет на историю с уходом из сборной Титова. Почему он так решил и сам ли это сделал? (Александр Кузнецов)

- Это было нашим общим решением. Перед гостевой игрой с эстонцами он сказал тренерскому штабу, что предпочел бы остаться в Москве, и мы с пониманием отнеслись к его просьбе. Не вынуждать же футболистов приезжать в сборную. Скорее всего, играть за сборную он отказался по каким-то семейным причинам, так как со здоровьем у него на тот момент проблем не было: через несколько дней он отыграл за дубль "Спартака". Меня это немного удивило - человек отказал сборной, но за клуб играет. Я с удовольствием продолжил бы работать с Егором - он очень сильный футболист, - но игрок сделал свой выбор, к которому нужно относиться с уважением.

-У Юрия Семина есть шапочка-петушок, которая служит ему талисманом. Есть ли у вас талисман, какие-то приметы? И вообще - суеверны ли вы? (Азат Якупов, 18 лет, Уфа)

- Я отлично знаком с Семиным и считаю его очень симпатичным человеком, хорошо знающим свое дело. Шапочку его видел, но не знал, что это талисман. (Улыбается.) Я человек несуеверный, поэтому у меня никаких талисманов нет.

Записал Максим ЛЯПИН

P.S. Напоминаем, что интересующие вас вопросы вы можете задавать и журналистам "СЭ", освещающим Euro-2008. Электронный адрес: brigada@sport-express.ru.