Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

Матея КЕЖМАН*

Хочу поздравить сборную России и ее поклонников с заслуженной победой. Причем лично мне показалось, что в среду вечером российская команда вовсе не продемонстрировала всех своих возможностей. Сербская сборная провела встречу отчасти экспериментальным составом: в отличие от Гуса Хиддинка официальные матчи Мирослава Джукича на посту главного тренера национальной команды начнутся лишь в сентябре, что дает ему возможность пробовать в деле новых футболистов. В то же время с мотивацией у нашей команды сейчас все в порядке. Ей необходимо срочно реабилитироваться за досадную неудачу в отборочном турнире чемпионата Европы. К тому же после прихода Джукича она пока не выиграла ни одной игры. Сербские газеты в последнее время выпустили в адрес главного тренера и игроков немало критических стрел, так что отбывать номер, поверьте, никто не собирался. А значит, назвать нашу сборную проходным соперником для отправляющейся альпийским экспрессом на Euro-2008 России нельзя.

Кстати, в интервью "СЭ" перед матчем я сравнил сербскую команду со сборной Греции, с которой команде Хиддинка предстоит сыграть в групповом турнире. Остаюсь при своем мнении и сейчас: наша сборная играла в основном от обороны, отвечая острыми контратаками. Примерно в том же ключе будет действовать на Euro и команда Отто Рехагеля. С этой точки зрения репетицию можно признать удачной, хотя греческая команда на сегодняшний день наверняка значительно превосходит нашу в организации.

Насколько я знаю, в России сейчас много говорят об обороне национальной команды в последних двух товарищеских матчах: дескать, весь отборочный цикл сборная играла с тремя центральными защитниками, а сейчас вдруг перешла на схему с четырьмя игроками обороны. Но разве не по той же схеме действуют выходившие в среду в футболках российской сборной игроки в своих клубах? Со своей стороны хотел бы напомнить, что все предыдущие команды голландца играли исключительно с квартетом защитников, так что назвать эту перемену неожиданной в полном смысле слова нельзя. Во всяком случае, как нападающий, я не заметил в игре российской обороны каких-либо проблем, связанных с переходом на менее привычную схему. Невынужденные ошибки присутствовали, но я бы связал их скорее с недостатком концентрации в товарищеском матче. Из того же ряда ляп в конце первого тайма, когда Пантелич воспользовался несогласованностью Широкова с Зыряновым и сравнял счет. В Австрии все будет по-другому, а для заделки последних трещинок у Хиддинка есть еще почти две недели.

Также не вижу проблемы и с переводом Сычева с центра нападения на фланг. Сам неоднократно оказывался в роли правого атакующего полузащитника в том же "Челси", когда мы по ходу игры перестраивались с 4-4-2 на 4-3-3. Порой это давало удивительные результаты, и нам удавалось за какие-то четверть часа превратить 0:1 в 2:1, а то и 3:1 в нашу пользу. Играть в оттяжке иногда даже проще, потому что в этом случае ускользнуть от постоянного внимания обороны соперника не составляет труда. Вот и Дмитрий в среду сумел обмануть наших защитников, которые за первый тайм, должно быть, успели забыть о его существовании. Чем еще объяснить тот факт, что он принял мяч и сделал передачу в центр штрафной практически без сопротивления?

Перед большими турнирами результатам в товарищеских матчах уделяют обычно не так много внимания. Тем не менее именно из них складывается настрой, с которым команда отправляется на континентальное или мировое первенство. Победа в каждом из подобных спаррингов придает игрокам больше уверенности в собственных силах, чем любой тренировочный сбор. Двумя победами, над Казахстаном и Сербией, сборная России наверняка здорово подняла настроение себе и своим болельщикам, так что последние теперь в праве ожидать от нее успешного выступления и на Euro.

* - Нападающий турецкого "Фенербахче", бывший игрок сборной Сербии (49 матчей, 17 голов), чемпион Сербии и Черногории, Голландии, Англии и Турции.