Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

ПО СТОПАМ АВСТРАЛИЙЦЕВ И КОРЕЙЦЕВ

В последнее время в интервью иностранных тренеров и специалистов нередко звучит приятная для нас мысль: российский футбол набирает обороты. Совсем скоро команды и сборная нашей страны будут на равных конкурировать с грандами. Но в эту бочку меда хочется добавить маленькую ложку дегтя.

Еще до попадания "Зенита" в финал Кубка УЕФА на официальном сайте федерации футбола Германии рассматривались шансы сборных на выход из группы на Euro-2008. И меньше всего этих самых шансов было, по мнению немецких специалистов, у России. И хотя процентных соотношений на сайте не давали, напротив российского флага постоянно красовалась надпись: "Не конкурент в борьбе за выход из группы". Ни одна другая команда не удостоилась такой оценки. Остальных возможных неудачников хвалили за неплохую игру, но отмечали, что они уступают трем другим соперникам.

Вот и думай после этого, как относиться к тем интервью, которые дают сейчас в том числе и немецкие футболисты. Основанием для такой оценки, судя по всему, стал неудачный матч России с Румынией.

В связи с этим любопытно посмотреть, как выступали две другие сборные Хиддинка - Австралия и Корея (голландская не в счет) - в контрольных матчах перед мировыми первенствами. Ведь от них до начала турниров высоких результатов тоже никто не ждал.

При подготовке к ЧМ-2006 Австралия провела три контрольных матча. И ни один не проиграла! Была у той сборной, как и у России, встреча с не очень сильным соперником - Бахрейном. Поэтому счет в матче оказался достаточно крупным - 3:1. Уступил Австралии и чемпион Европы - Греция (0:1). Лишь с Голландией подопечные Хиддинка разошлись миром - 1:1.

Сложно сравнивать подготовку Австралии и России к турнирам с работой сборной Кореи перед ЧМ-2002. В отличие от жителей Зеленого континента и нашей команды у корейцев за полгода было целых девять (!) товарищеских встреч. И проиграли они всего дважды - Уругваю (1:2) и Франции (2:3). При этом выдержали натиск англичан, удержав ничью - 1:1. Корейцы также разошлись миром с Турцией, Тунисом и Китаем. В этих матчах не было забито ни одного гола. Были у команды Хиддинка и уверенные победы - над Шотландией (4:1), Коста-Рикой (2:0) и Финляндией (2:0).

Наша сборная накануне европейского чемпионата пока выступает бескомпромиссно. После поражения от Румынии (0:3) Россия разгромила Казахстан (6:0) и обыграла Сербию (2:1). Впереди еще встреча с Литвой. Конечно, соперники не столь серьезные, как Голландия и Англия. Но все-таки важные в рамках подготовки к Euro.

Остается верить, что, сделав из сборной России аутсайдера чемпионата, немецкие специалисты с прогнозами поторопились. Разве сейчас, спустя несколько лет, кто-нибудь помнит, как играли товарищеские матчи сборные Кореи или Австралии?

Екатерина БРЕДИНА