Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 мая 2008

29 мая 2008 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Марат САФИН: "ДАВЫДЕНКО - ФАВОРИТ. НО И У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Марат Сафин играл свой матч против новоиспеченного монегаска Жана Рене Лиснара в два приема. Во вторник вечером он успел провести на корте номер один два сета, первый из которых уступил на тай-брейке, а второй выиграл со счетом 6:1. В среду экс-первый номер мирового рейтинга успешно довершил начатое, победив с общим счетом 6:7, 6:1, 6:3, 6:2. Его следующим соперником будет нынешний лидер российского тенниса Николай Давыденко.

-Марат, в последнее время в ваших интервью звучит все больше оптимизма, и вот сейчас вы достаточно уверенно стартовали на турнире "Большого шлема". Изменилось ли что-то в вас и вашей игре за последнее время? Чувствуете сейчас больше уверенности в своих силах? - спросил Сафина после матча корреспондент "СЭ".

- Не скажу, чтобы что-то поменялось кардинальным образом. Просто выиграл один матч, другой, появилось чувство, что могу это делать, пошли еще победы. Так что, можно сказать, отличие между прежним Сафиным и нынешним заключается в двух этих выигранных в нужное время матчах.

-Уже думали о своем следующем сопернике - Николае Давыденко?

- Можно сказать одно - матч будет крайне сложным, и фаворитом в нем, конечно же, будет мой соперник. Николай сейчас играет в лучший теннис в своей жизни. Он выиграл недавно Майами, затем неплохо выступал и на грунте. В общем, чтобы он проиграл, должно сложиться два условия - я должен провести очень хороший матч, а Давыденко, напротив, сыграть ниже своего уровня. Но шансы у меня, конечно же, есть, Николай будет играть под некоторым психологическим давлением. Он - фаворит, ему нужно защищать прошлогодние очки, свой выход в полуфинал. Мне же терять нечего, я просто выйду на корт и постараюсь показать все, на что способен в настоящий момент.