Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 мая 2008

29 мая 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 71 день

ПЛАВАНИЕ

Владимир ДЯТЧИН: "ДО ПЕКИНА УСПЕЮ ЖЕНИТЬСЯ И СТАТЬ ОТЦОМ"

Два года назад он вернулся в спорт и за это время успел выиграть два титула чемпиона мира и стать обладателем мирового Кубка на своей коронной 10-километровой дистанции в плавании на открытой воде. Последний триумф 25-летний Владимир Дятчин отпраздновал в начале мая в испанской Севилье, где не только завоевал третье в своей карьере золото, но и прошел отбор на Игры в Пекине. На очереди - главный старт жизни. Тот, ради которого и состоялось возвращение - олимпийский.

-Владимир, после севильского чемпионата мира круг претендентов на олимпийское золото сузился до предела. Пожалуй, уже сейчас можно назвать главных фаворитов: вы, немец Лурц, англичанин Дэвис, итальянец Клери...

- Как раз итальянец на чемпионате мира выглядел не очень сильно. А вот наш Женя Дратцев должен еще прибавить - особенно если подтянет скоростные качества. Заметно прогрессирует голландец ван дер Вейден, который также способен преподнести сюрприз. Думаю, эти пять-шесть человек и поборются за пекинское золото.

-В последние годы уйти в отрыв по ходу дистанции на "десятке" не удается почти никому. В чем причина?

- На открытую воду перешел целый ряд сильных спортсменов из бассейна, вследствие чего прилично выросли скорости. Если раньше каждые 100 метров основная группа проплывала за 1.10 - 1.11, то теперь результат возрос до 1.07. То есть каждую стометровку пелотон проходит на 4 секунды быстрее! Совершить индивидуальный отрыв в таких условиях просто нереально. Только зря потратишь силы - основная группа все равно тебя "съест".

Кстати, англичанин Дэвис в ходе севильского заплыва в силу неопытности несколько раз пытался "убежать" от преследователей, но тщетно. В Пекине он этой ошибки наверняка не повторит, хотя все равно, на мой взгляд, именно он будет задавать темп гонки в ее начале.

-После Севильи у вас одним серьезным конкурентом стало меньше: отбор на Олимпиаду в открытой воде не прошел знаменитый австралиец Хэккетт.

- Хэккетт неплохо начал гонку, на предпоследнем круге шел даже третьим и, скорее всего, отобрался бы на Игры, но заработал дисквалификацию и был снят с заплыва. Не думаю, что австралиец специально задевал руками соперников, а тому же Лурцу даже синяк поставил. Просто Хэккетта подвело отсутствие опыта, кроме того, его стиль - широкий, размашистый - не подходит для открытой воды.

-Какая из трех побед на чемпионатах мира далась вам тяжелее всего?

- Пожалуй, прошлогодняя в Мельбурне, где я много проблем испытал с акклиматизацией. Благо форма тогда была отличная, за счет этого и сумел победить.

-Основную тренировочную работу вы проводите в бассейне. А почему бы не попробовать перейти на открытую воду и во время тренировок?

- Нет смысла. Даже на южных сборах тренируемся в бассейне, а в море проводим разве что восстановительные занятия. Перед соревнованиями достаточно двух-трех тренировок, чтобы привыкнуть к водоему.

-Как восстанавливаетесь после заплывов?

- По-разному. В основном - витамины, массаж. Обычно на третий-четвертый день усталость проходит. В Севилье два дня после заплыва на 10 километров ужасно хотел есть. Видно, запас гликогена в печени исчерпал, вот организм и пополнял его таким образом. А Лурц говорит, что ему снять усталость помогает пиво. Немец он и есть немец.

-Говорят, вы с Лурцем едва ли не друзья.

- Друзья - это громко сказано. Скорее товарищи. Общаемся, обмениваемся эсэмэсками. По Севилье вот вместе гуляли... Правда, когда Лурцу и Ильченко вручали в Эйндховене призы лучших пловцов Европы на открытой воде, Томас сказал Ларисе: "Если проиграю Дятчину, то не сильно расстроюсь". Вот загадка - что он имел в виду, чемпионат мира или Олимпиаду?

-В Пекине плавание на открытой воде дебютирует в программе Олимпиад, и у вас есть реальный шанс войти в историю как первый чемпион. На подсознание этот факт не давит?

- Стараюсь не зацикливаться на подобных мыслях. Зато поистине страшный момент пережил в Севилье накануне своего выступления. Тогда Ксения Попова на "десятке" пришла к финишу 18-й и не прошла отбор на Игры. А ведь мы с ней готовились вместе, по одной программе! Мучился, думал: может, мы что-то не так сделали, не так тренировались? До восьмого километра дистанции было очень тяжело, гонка не задавалась. Но после того, как выпил специальный изотонический напиток, стало легче и к финишу полетел словно на крыльях. Кстати, этот напиток производится в Санкт-Петербурге и является "тайным оружием" нашей сборной (улыбается).

-Два года назад, когда вы вернулись в плавание, предполагали, что все так удачно сложится - пополните свою коллекцию золотых медалей, отберетесь на Олимпиаду?

- Даже мысли не возникало. Поначалу большее влияние на возвращение в спорт оказало не включение в программу Игр плавания на открытой воде, а авария, после которой я загремел в больницу с переломом ключицы. Меня пришел проведать первый тренер Константин Депешко, сказал: "Может, начнешь плавать, руку-то все равно разрабатывать надо?" Я начал потихоньку тренироваться, а потом уже загорелся идеей пробиться на Олимпиаду.

-Новый гидрокостюм BlueSeventy, разработанный специально для открытой воды, уже опробовали?

- Опробовал. Но в Севилье выступал в старом костюме Arena. BlueSeventy мне показался слишком тяжелым. К Олимпиаде и Arena обещает сделать костюм для марафонцев, с резиновыми вставками. Если понравится, поплыву в нем.

-Как пройдет заключительная стадия подготовки к Олимпиаде?

- В конце мая начнется сбор на базе "Озеро Круглое", затем отправимся в Хорватию, и вновь - Круглое. Кстати, в перерыве между сборами надо успеть зарегистрировать отношения с моей девушкой Светой. Вместе мы живем уже давно, а вот в ЗАГС так и не выбрались. В начале августа Света должна родить ребенка, так что в Пекине поплыву уже в статусе отца.

-А что планируете после Игр?

- Отец вновь зовет в свою строительную фирму в Тольятти, в которой я работал во время полуторагодичного перерыва. Но я решил: пока буду плавать. Стимулов у меня хватает. Например, я еще ни разу не выигрывал две дистанции на одном чемпионате мира. Из россиян это вообще делал только Алексей Акатьев.

Кроме того, после Олимпиады мне предстоит много дел в Липецке. Сейчас занимаюсь оформлением участка для строительства дома. Место выбрал неподалеку от города, километрах в 25. Рядом - лес, река. Красота! Да и ребенку будет где порезвиться.

Евгений АРУТЮНОВ