Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 мая 2008

29 мая 2008 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

-Елена, вы сегодня провели очень солидный матч первого круга. Было несколько проблем в первом сете, но во втором и третьем вы действовали безукоризненно. Вы действительно подошли к турниру в такой хорошей форме? - вопрос к Дементьевой после ее победы над Верой Душевиной.

- Я люблю играть на грунте и сейчас, считаю, подготовилась к турниру должным образом. Не хочу загадывать вперед, но определенный повод для оптимизма у меня есть.

-Погодные условия сильно осложнили подготовку к матчу? Вы ведь должны были сыграть с Верой еще вчера?

- Было непросто. Мне ведь вчера так и не удалось потренироваться, мы сидели в подтрибунном помещении и ждали, пока наш матч в конце концов не отменили. А Вера - очень непростая соперница, и получать ее в первом круге весьма опасно.

-Не мелькнула у вас в эти дни мысль, что зря в этом году вновь решили отправиться перед "Ролан Гаррос" в Стамбул?

- Нет, не мелькнула. Дело в том, что я всегда играю неделю перед турнирами "Большого шлема". Перед "Ролан Гаррос" раньше я играла в Страсбуре, теперь вот в Стамбуле. Знаю, что некоторые девочки предпочитают посвятить эту неделю тренировкам, мне же проще набирать форму через соревновательную практику. В этих матчах я отрабатываю те комбинации и ту тактику, которые потом использую на больших турнирах.

-В следующем круге вас ожидает польская теннисистка Марта Домаховска. Что можете сказать о ней?

- Домаховска - игрок очень хорошего уровня, к тому же находящаяся сейчас в приличной форме. Я играла с ней два года назад в Антверпене и тогда добилась победы в довольно упорной борьбе. Не жду легкой прогулки и от нашей следующей встречи.