Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

Евгений КУЗНЕЦОВ: "АРШАВИН НЕ СЛАБЕЕ МЕССИ"

Юные любители футбола ни разу не видели Евгения Кузнецова в деле, а в 80-х он был популярен. Достаточно сказать, что в 1988-м году в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом. А в 1987-м и 1989-м полузащитник "Спартака" получал золотые медали чемпионата страны. Во втором случае многим запомнился победный удар со штрафного Валерия Шмарова по воротам киевлян. Однако до этого дело могло и не дойти, не сравняй Кузнецов чуть раньше счет.

В 90-м он стал одним из первых советских легионеров, уехав в Швецию. С тех пор там и живет. Правда, с небольшими перерывами - в середине 90-х выиграл серебро с "Локомотивом", потом на год уехал в чемпионат Кореи, а в 2004-м возглавлял "Анжи". Остальные пятнадцать лет - Швеция. Так что лучше эксперта по сборной, с которой россиянам встречаться на Euro-2008, не найти.

Корреспондент "СЭ" нанес визит в городок Векше, что в 450 километрах от Стокгольма. Там Кузнецов сейчас живет и тренирует местную команду третьего дивизиона.

ЧЕТЫРЕ ЛИДЕРА

-Каковы сильные стороны шведской сборной?

- Команду всегда отличала дисциплина, поэтому можете не сомневаться: самоотдача подопечных Ларса Лагербека будет запредельной. Хорошо подготовлены футболисты тактически. Да и индивидуальное мастерство на уровне - многие выступают в сильных европейских чемпионатах. Шведы подстраиваются под модель соперника и, подлавливая его ошибки, действуют от обороны. Но и минусов у них хватает.

-Например?

- Мне кажется, шведам неудобно играть против команд латиноамериканского стиля. Когда мяч ходит быстро по полю, они теряют позиции. Взять недавнюю встречу с бразильцами. Счет всего 0:1, но игра шла в одни ворота - шведские. На мой взгляд, у России хорошие шансы, если наши не уйдут в глухую оборону, как на "Уэмбли" прошлой осенью.

-Кто лидер сборной?

- В обороне - опытнейший Мельберг, в полузащите - Линдерут, который восстанавливается после травмы, и капитан Юнгберг, в атаке - Ибрагимович.

ЛЮБИМЧИК ЛАГЕРБЕКА

-Давайте пройдемся более подробно по линиям. Начнем с вратаря.

- Бесспорный первый номер - Исакссон. Голкипер без слабых мест, здорово выглядит как на линии ворот, так и на выходах. Странно, что в "Манчестер Сити" ему не доверяют. Это на руку России, хотя в последних товарищеских матчах отсутствие у Андреаса игровой практики не бросалось в глаза.

-Защита.

- Справа всегда играл Нильссон из "Панатинаикоса", который хорош и в созидании, и в разрушении. В центре стабилен Мельберг - жесткий защитник, отлично читающий игру и уверенно действующий на "втором этаже". Правда, с началом атаки и техникой у футболиста "Астон Виллы" похуже. Да и возраст сказывается, пропала взрывная скорость. Рядом с Мельбергом располагается надежный Ханссон из "Ренна". А вот слева - проблемы. Травма не позволит сыграть на Euro-2008 Эдману - большая потеря. Придется переводить на это место номинального хавбека Александерссона из "Гетеборга".

-Полузащита.

- Справа, на мой взгляд, выйдет Вильхельмссон. Способный парень, но проявить себя в полной мере ему мешают постоянные переходы из одного клуба в другой. Может, на "Депортиво" сердце успокоится? Его конкурент - восходящая звезда шведского футбола Ларссон. Еще в юношеском возрасте он перебрался в "Арсенал", там получал футбольное образование, даже поиграл немножко. А потом Себастьяна выкупил "Бирмингем". О нем отличные отзывы в прессе.

Слева место забронировано за Юнгбергом, о котором читатели "СЭ" сами все знают. В центре же должна действовать связка Линдерут - Чельстрем. Опорника "Галатасарая" здесь называют "слитварре" - в переводе "волк". Полузащитник разрушает множество атак соперника, грамотно занимает позицию, а выиграть единоборство у Тобиаса, несмотря на его небольшой рост, практически невозможно. Разве что в созидании не так хорош, но и в этом компоненте прибавляет в последние годы. Линдерут - очень важное звено, поэтому все надеются, что он успеет набрать форму после травмы колена. У Чельстрема хорошее видение поля, понимание игры, пушечный удар левой. Он завоевал место в составе "Лиона", что говорит о его высоком классе. И меня удивляет позиция Лагербека, делающего частенько ставку на Свенссона из "Эльфсборга". Видимо, этот полузащитник любимчик Лагербека.

-Атака.

- Пару Ибрагимовичу, скорее всего, составит форвард "Тулузы" Эльмандер. Он быстрее и мощнее Розенберга из "Вердера". Не стал бы я сбрасывать со счетов и ветерана Альбека, который всегда забивает, выходя на замену. Ибрагимович, к слову, в сборной выглядит далеко не так ярко, как в "Интере". В отборочном турнире Euro-2008 вообще не забил ни одного гола!

-Почему?

- В итальянской серии А у Златана совсем другие партнеры, они на блюдечке преподносят ему мячи. В сборной такой поддержки он не имеет. Поэтому, если проблемы с коленом у Ибрагимовича не разрешатся, едва ли эта потеря станет катастрофической. Пожалуй, главный козырь форварда - его очень уважают соперники. Опеке уделяют большое внимание, невольно освобождая зоны партнерам. Ибрагимовича-то оставить без присмотра никто не решится. И все-таки, полагаю, Златан успеет восстановиться до чемпионата Европы. А то, что в последних матчах за "Интер" он не играет, связано, похоже, с его конфликтом с Роберто Манчини. В шведских газетах пишут, что Ибрагимович просто послал главного тренера. Кому такое понравится?

-У звезды шведского футбола тяжелый характер?

- Очень. Хотя раньше был еще хуже. Когда Златан выступал за "Мальме", никого вокруг не замечал, признавал только слово "я". Теперь повзрослел. В Италии его приучили стоять обеими ногами на земле. Хотя строптивый характер нет-нет, да проявляется. Как в случае с Манчини.

ИНОСТРАНЕЦ В СБОРНОЙ НЕ ПРИЖИВЕТСЯ

-Вы говорили, что шведам надо навязывать свою волю. Считаете, сборной России это по силам?

- Матч с Англией в Москве доказал, что по силам. У нас достаточно техничных футболистов. Все пишут - Месси, Месси... А я вот думаю, что Аршавин ничуть не хуже этого аргентинца. За Андреем наверняка выстроилась очередь из европейских клубов, желающих его приобрести. Только хочет ли он сам уехать?

-Хочет.

- Это хорошо. А то у нас многие никуда не стремятся, довольствуясь высокими заработками в премьер-лиге. Но класс-то при этом не растет. Кержаков вот рискнул уехать, но стоило оказаться в тени, тут же поспешил на родину. Ему не хватило характера и терпения, чтобы побороться с обстоятельствами и вернуть себе место в составе.

-Каков стиль управления у Лагербека?

- Типичный для Швеции. Он демократичен, советуется с игроками. У Ларса высокая репутация, его все уважают. Был, правда, конфликт в прошлом году, когда Ибрагимович, Мельберг и Вильхельмссон загуляли. Разразился скандал, футболистов отлучили от сборной. Но потом ребята извинились, и их вернули в команду.

-Кого прочат в сменщики Лагербека, которому в обозримом будущем придется покинуть сборную?

- Сейчас называется только одна кандидатура: главный тренер молодежной сборной Йорген Леннартссон. Он работал в "Хекене", вывел его в высшую лигу. Иностранец же вряд ли приживется. Здесь привыкли к демократическому стилю работы.

-Как расценят в Швеции невыход сборной из группы?

- Почти как трагедию. Жеребьевка оценена весьма позитивно, поэтому все рассчитывают на выход в следующий этап.

-Что показал последний спарринг с Бразилией?

- С учетом отсутствия из-за травм ряда лидеров (Ханссона, Эдмана, Линдерута и Ибрагимовича. - Прим. К.А.). команда Лагербека смотрелась весьма неплохо. Правда, когда южноамериканцы взвинчивали темп, у шведов появлялись серьезные проблемы. Бразильцы могли забить не один гол, а больше. Неплохо проявили себя новички. В частности, Ларссон и защитник Стоор из "Русенборга", игравший справа. Хорошо заменил Ханссона в центре обороны Майсторович из "Базеля". Ну и все в очередной раз убедились, кто первый номер сборной. В перерыве Исакссона сменил Шаабан, который "привез" себе гол, "подарив" мяч Алешандре Пату.

"СВЕРКАЕТ ТОЛЬКО ЗОЛОТО"

-Что думают о нашей сборной в Швеции?

- К ней относятся с большим уважением. В том числе из-за Гуса Хиддинка, который не раз доказывал, что из любой сборной может сделать хорошую команду. Главная проблема у нас в обороне. Потеря, скажем, кого-то из братьев Березуцких может оказаться невосполнимой.

-За российским чемпионатом следите?

- Да, у меня дома телевизор принимает Первый канал. Конечно, удивлен резким подъемом "Рубина". Здорово, что в России появилась еще одна сильная команда. Внимательно наблюдаю и за "Спартаком", и за "Шинником" из родного Ярославля. Всегда мечтал вернуться туда в роли тренера.

-Ярославцы выиграли турнир первого дивизиона, в котором вы поработали в 2005 году. Какие воспоминания остались от времени, проведенного в "Анжи"?

- Это был бесценный опыт. К сожалению, все планы воплотить в жизнь не удалось. На то были причины, о которых мне не хотелось бы распространяться.

-Что-то после Швеции удивило в нашем первенстве?

- В России привыкли к диктатуре. Я же давал футболистам много свободы, рассчитывал на их сознательность. Видимо, россияне к этому пока не привыкли, им требуется кнут. Тем более что попал я в Махачкалу, когда в "Анжи" менялось руководство. Это усложняло задачу. Да и с финансами было плохо, брали только футболистов, которые стоили копейки. Отсутствие средств сказывалось на настроении ребят. Рад, что хотя бы сейчас в "Анжи" потихоньку все налаживается.

-С клубом из кавказского региона сложно работать?

- Нет, у нас подобрался хороший коллектив. Однако в стаде всегда находятся "паршивые овцы", пришлось убрать пару игроков. Потом возникла необходимость их вернуть, так уж сложились обстоятельства. Я на это пойти не мог, в результате оказался вне игры.

-Если сейчас пригласят в Россию, станете действовать жестче?

- Нет. За демократичным стилем будущее. Футболисты наверняка уже приходят к тому, что без кнута жить приятнее, менталитет становится другим. Я же своим принципам не изменяю. А те знания, которые накопил в Швеции, мне помогли в России. С удовольствием поработал бы еще на родине. Понимаю, что под лежачий камень вода не течет, но мой телефон достать несложно.

-С предвзятым судейством сталкивались?

- Это беда первого дивизиона.

-Быстро понимали, когда с работой арбитра было что-то не так?

- Иногда уже на первой минуте, иногда в середине матча, чаще - на последних минутах. Когда начинали обкладывать штрафными, придумывать пенальти...

-Руки опускались?

- Нет, психологически был готов: в выездных матчах можно ждать чего угодно. Оставалось надеяться, что даже с таким судейством ребята сумеют одолеть соперника. Иногда получалось.

-Некоторые тренеры говорят: в первый дивизион больше ни ногой. А вы готовы туда вернуться?

- Да.

-За Анатолия Бышовца переживали в прошлом году?

- Конечно. Под руководством этого тренера страна добились последнего громкого успеха на уровне сборных за сорок лет. Бышовец создал команду, которая могла побеждать любого соперника, что и доказала в Сеуле. А Анатолий Федорович не уставал повторять: "Ребята, сверкает только золото". Мы прониклись этим утверждением, сплотились. У нас был очень дружный коллектив.

ЗАМОК РОМАНЦЕВ ПОСТАВИЛ ЛОВКО

-С Олегом Романцевым, насколько знаю, у вас тоже были хорошие отношения?

- Да. Он был капитаном, когда я перешел в "Спартак". И как-то вызвался помочь мне - безвестному новичку команды - вставить замок в дверь. Благо наши квартиры располагались по соседству. С установкой замка Романцев справился очень ловко. Потом Олег был у меня и тренером. Правда, позже он изменился: закрылся, стал более отстраненным. Почувствовал это в 93-м, когда на время приезжал в Россию из Швеции. Душевного диалога у нас не получилось.

-А с кем-то отношения сохранились до сих пор?

- Постоянно созваниваюсь с Сергеем Родионовым, Сергеем Шавло. В прошлом году встречались, когда "Спартак" играл в Гетеборге с "Хекеном". Тепло побеседовали тогда и со Станиславом Черчесовым.

-Вас, значит, Шавло, как Юрия Гаврилова, Сергеем Дмитриевичем называть не просил?

- Нет. Для меня он был и остается Сергеем.

-Перед отъездом в "Анжи" вы вывели заштатный "Эстер" из Векше в высшую лигу. Почему после возвращения не взяли вновь эту команду?

- Я возглавил клуб "Векше" из четвертого дивизиона, чтобы помочь сыну набрать форму. Но в этом коллективе ничего планировать было нельзя - настоящая любительщина. Ребята приходили, чтобы пообщаться, попинать мячик. Сын-то заметно прибавил, но в итоге решил сконцентрироваться на учебе. А потом "Эстер" вылетел в третий дивизион, прежнего тренера уволили и пригласили меня. Постараюсь вновь поднять клуб.

-Бюджет позволяет?

- Он чуть больше миллиона евро. В этом сезоне задачу выйти во второй дивизион никто не ставил, но мы постараемся. Все-таки город заслуживает большего, и стадион на 12 тысяч вовсе не для третьей лиги. В первом туре на наш матч пришло почти две с половиной тысячи зрителей!

-Все футболисты у вас - любители?

- Да. Поэтому две тренировки в день сделать нет никакой возможности. Семьдесят процентов времени у ребят уходит на основную работу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Векше - Стокгольм - Москва