Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 мая 2008

28 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ТУРКИ ПРОИГРАЛИ В БОХУМЕ

Турция - Уругвай -2:3 (Арда, 13. Нихат, 51 - Луис Суарес, 31, с пенальти, 78. Кристиан Родригес, 85, с пенальти).

Турция: Волкан Демирел, Хамит Алтынтоп (Сабри, 46), Хакан Балта, Гекхан Зан (Мевлют, 87), Эмре Ашик, Эмре Белезоглу (Халил Алтынтоп, 64), Мехмет Топал, Арда (Тюмер, 60), Нихат, Йылдырай Баштюрк (Тунджай, 64), Казим Ричардс (Айхан, 46).

Во втором товарищеском матче в Германии турецкая сборная, неделю назад обыгравшая Словакию (1:0), потерпела поражение от уругвайцев, дважды ведя в счете. Стоит отметить, что два гола турки пропустили с 11-метровых, назначенных за фолы Волкана Демирела и Эмре Ашика. Помимо Гекхана Генюла, который пропустит чемпионат Европы, Фатих Терим не смог задействовать в этой игре травмированных Сервета Четина и Марку Аурелиу. В четверг в Дуйсбурге Турция проведет заключительный контрольный матч с Финляндией.

Александр БОБРОВ

КВАЛЬЯРЕЛЛЕ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ ВСЕХ

Немалое оживление в тренировочную рутину сборной Италии внес забавный инцидент, произошедший в воскресенье на базе "Скуадры адзурры" в Коверчано. В разгар занятия на поле вбежали две полуобнаженные девушки, одна из которых, прежде чем обеих задержала охрана, успела подарить поцелуй нападающему Фабио Квальярелле. Теперь он может похвастаться тем, что целовался с известной танцовщицей одного из миланских стрип-клубов Лизой Далла Виа. Ее подружке, финалистке конкурса "Мисс мира-2006" из Венесуэлы Марианне Пулья, порадовать чемпионов мира удалось только внешним видом: ее охранники перехватили первой.

Борис БОГДАНОВ

ЗАЩИТНИК ШВЕДОВ ОШТРАФОВАН И ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Защитник сборной Швеции Микаэль Дорсин оштрафован румынским клубом ЧФР (Клуж) на 10 тысяч евро и выставлен на трансфер за критику в адрес главного тренера Иоана Андоне. В интервью норвежской прессе легионер заявил: "Наш тренер принадлежит к старой школе. Мы садимся на карантин за три дня до матча. На семью почти не остается времени, а у меня маленький ребенок, которого я хотел бы видеть чаще". Дорсин выступал за ЧФР, впервые ставший чемпионом Румынии, с января, перейдя на правах свободного агента из "Русенборга".

Владимир ПАНУШ

У ЧЕХОВ ДВА КАПИТАНА

Сразу два футболиста будут исполнять функции капитана сборной Чехии на Euro. "В отсутствие травмированного Томаша Росицки, скорее всего, Томаш Уйфалуши и Петр Чех будут попеременно выходить на поле с капитанской повязкой", - заявил главный тренер команды Карел Брюкнер на пресс-конференции в австрийском Бад Клайнкирххайме. Впрочем, окончательно решение по капитанскому вопросу еще не принято.

Sportal.de

БЛАЩИКОВСКИ ДАДУТ ОТДОХНУТЬ

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Якуб Блащиковски, видимо, пропустит все три оставшихся контрольных матча сборной Польши. Футболист получил во встрече со швейцарским "Шаффхаузеном" повреждение мышц бедра, которое точно не позволит ему сыграть с Македонией и Албанией, а также, возможно, Данией. Врачи полагают, что он успеет восстановиться к стартовой игре финального турнира с Германией, намеченной на 8 июня. "Надеюсь, Якуб сможет приступить к тренировкам в общей группе на следующей неделе, - сказал главный тренер поляков Лео Бенхаккер. - В любом случае я включу его в заявку на чемпионат Европы. Помимо игры с немцами у нас еще два матча в группе: с Австрией и Хорватией". Две следующие товарищеские встречи Польша проведет в германском Ройтлингене 26 и 27 мая, а последнюю - 1 июня в Хожуве.

УЕФА

ХИДДИНК В "ЧЕЛСИ" НЕ СОБИРАЕТСЯ

В интервью Times, Kec ван Ньювенхайзен, агент главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, категорически опроверг слухи о том, что его клиент примет "Челси". "Этого не произойдет ни при каких обстоятельствах, - заявил ван Ньювенхайзен. - Гус - тренер сборной России и останется на этом посту до чемпионата мира-2010 в Южной Африке".

Эли ШВИДЛЕР

РЕХАГЕЛЯ НЕ СМУЩАЕТ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ВЕНГРОВ

Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель, чья команда проиграла впервые с августа прошлого года, заявил, что поражение от Венгрии (2:3) случилось вовремя. "Сыграй мы так со Швецией, у нас бы не было никаких шансов на удачный исход, - заявил немецкий специалист. - А так есть достаточно времени, чтобы проснуться. Венгры раскрыли все наши слабые места и продемонстрировали, что мы еще не достигли того уровня подготовки, о котором было многие заговорили".

Травмы вратаря Антониса Никополидиса и полузащитника Ангелоса Басинаса, полученные в том матче, оказались не слишком серьезными: оба, видимо, пропустят заключительный контрольный матч с Арменией 1 июня, но будут готовы к полноценным тренировкам наследующей неделе. Тем временем вернулся в строй Гиоргиос Карагунис.

УЕФА

У НЕМЦЕВ ТРОЕ БОЛЬНЫХ

Защитник Арне Фридрих, хавбек Тим Боровски и вратарь Рене Адлер, скорее всего, не смогут принять участие в сегодняшнем товарищеском матче сборной Германии с Белоруссией. Боровски из-за гриппа пропустил тренировки в рамках 10-дневного сбора на Мальорке. У Фридриха проблемы с желудком, а Адлер лечит поврежденное бедро и ограничивается специальными упражнениями по физподготовке.

Вчера бундестим вылетела в Кайзерслаутерн, где состоится игра с белорусами. Там к команде присоединится Михаэль Баллак, получивший короткий отпуск после финала Лиги чемпионов. Затем сборная Германии вновь отправится на Мальорку, а к субботе опять вернется на родину, где в Гельзенкирхене встретится с Сербией.

АР

ДЕГЕН ПЕРЕШЕЛ В "ЛИВЕРПУЛЬ"

Швейцарский защитник Филипп Деген переходит в статусе свободного агента из дортмундской "Боруссии" в "Ливерпуль". Его контракт с английским клубом начнет действовать с 1 июля. Ранее швейцарец выступал за "Базель".

АР

ЛЕМАНН ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ СО "ШТУТГАРТОМ"

Ответы на вопросы, где продолжит карьеру основной голкипер сборной Германии Йенс Леманн, выступавший до последнего времени за "Арсенал", и продолжит ли он ее после Euro-2008 вообще, судя по всему, будут получены в ближайшее время. Пока все выглядит так, что 38-летний ветеран не намерен уходить на покой. В эти дни он ведет переговоры с представителями "Штутгарта", который очень заинтересован в приобретении опытного голкипера. По информации немецкой печати, экс-чемпионы Германии предлагают Леманну 2,5 миллиона евро (без учета выплаты налогов) в год, что на 1,5 миллиона меньше, чем он получал в "Арсенале". Впрочем, по мнению специалистов, для возрастного вратаря и такая "усеченная" зарплата - очень хороший вариант.

Ефим ШАИНСКИЙ

ПОДОЛЬСКИ ОПРЕДЕЛИТСЯ С БУДУЩИМ ПОСЛЕ EURO

Форвард сборной Германии Лукас Подольски определится со своим будущим в "Баварии" только после окончания Euro. "Сейчас хочу полностью сконцентрироваться на подготовке к чемпионату Европы, - заявил 22-летний нападающий. - Лишь в июле приму окончательное решение. Да, мне удалось завоевать титул чемпиона Германии, но я провел слишком мало игр в этом сезоне. На данный момент не удовлетворен своим положением в "Баварии". Новый главный тренер Юрген Клинсманн, правда, заверяет, что в предстоящем сезоне у всех форвардов будут равные шансы пробиться в состав и что он рассчитывает на меня. Хочется надеяться, что ситуация действительно изменится".

SPORTBILD

ПЕТИ УХОДИТ

Полузащитник "Бенфики" и сборной Португалии Пети после Euro планирует завершить международную карьеру, о чем заявил на пресс-конференции во время сбора. Вероятно, главной причиной такого решения 31-летнего футболиста стали травмы, в последнее время преследовавшие его. "В нашей сборной есть игроки с большим будущим, причем именно полузащитники, - сказал Пети. - Поэтому считаю, что пришло время завершить выступления за сборную. И нынешний чемпионат Европы станет последним в моей карьере".

euro2008.com

ПИЦУРКЭ ОТВЕТИЛ ЗИДАНУ

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ заявил, что Зинедин Зидан сильно ошибается, говоря, будто на Euro-2008 румынам ничего не светит. "Зидан нас просто не знает. У него больше нет непосредственного контакта с футболом, а тем более - с румынским. Убежден, мы сможем доказать ему, что он сильно ошибся, высказав мнение о том, что у нас нет никаких шансов на чемпионате Европы", - заявил Пицуркэ на пресс-конференции, устроенной в день сбора румын на базе в Могошоае. Сбор продлится до 2 июня, после чего команда вылетит в Швейцарию.

Владимир ПАНУШ

ВУКОЕВИЧ СТАЛ ИГРОКОМ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

Блицвизит 24-летнего опорного полузащитника сборной Хорватии Огнена Вукоевича в Киев завершился подписанием 5-летнего контракта с "Динамо". С согласия главного тренера Славена Билича футболист на полдня покинул расположение национальной команды и чартером, предоставленным президентом бело-голубых Игорем Суркисом, прилетел в украинскую столицу. Шести часов игроку оказалось достаточно, чтобы пройти в клинике, являющейся официальным партнером клуба, все тесты, поставить автограф под контрактом и пообедать на базе в Конча-Заспе. Затем футболист в сопровождении Здравко Мамича, исполнительного вице-президента загребского "Динамо", за которое Вукоевич выступал последние два сезона после перехода из бельгийского "Льерса", отправился в аэропорт и вернулся в Хорватию.

- Мы просматривали Вукоевича в течение года, но не были уверены, что выдержим острую конкуренцию с "Баварией", "Аяксом" и "Селтиком", - признался Суркис сразу после подписания корреспонденту "СЭ". - Не знаю, действительно ли хорватом интересовался "Шахтер": для нас это не имело никакого значения. Решающим фактором оказалось желание Юрия Семина укрепить центр полузащиты именно этим исполнителем.

-Между тем хорватская пресса утверждает, что "Шахтер" предлагал за Вукоевича 6 миллионов евро, а "Динамо" согласилось заплатить 8.

- Мне не хотелось бы называть точную сумму трансфера, но могу совершенно точно сказать, что она превышает якобы предложенную "Шахтером". Вукоевич - футболист высокого класса, и цена у него - соответствующая. На этом наша селекция в межсезонье не заканчивается. Одновременно с хорватом мы подписали контракт с нигерийцем Эммануэлем Окодувой, имеющим опыт выступлений в чемпионате Украины, а в ближайшее время, скорее всего, объявим о приобретении еще двух новичков.

-К физическому состоянию Вукоевича претензий нет?

- Врачи характеризуют его состояние как отменное, что неудивительно для одного из ключевых игроков команды, претендующей на медали континентального первенства.

-Когда Вукоевич присоединится к "Динамо"?

- После заключительного матча Хорватии на Euro Огнен получит пять выходных и лишь затем прибудет в наше расположение. Мы не торопимся и будем только рады, если наш новичок приедет призером первенства Старого Света.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО