Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

"КОБРА" БУДЕТ ОХРАНЯТЬ РОССИЯН, КАК ПАПУ РИМСКОГО

Собственный корреспондент "СЭ" в Центральной Европе побывал на показательном занятии элитного подразделения австрийской полиции "Кобра", готовящегося охранять почетных гостей чемпионата Европы.

Борис ТОСУНЯН

из Винер-Нойштадта

Городок Винер-Нойштадт, где расположен командный пункт австрийских спецназовцев, находится в 30 км от Вены. До места дислокации Быстрых Змей, как называют австрийцы своих любимцев, добраться можно только на машине. Вокруг центра подготовки борцов с преступностью - дремучий лес, а также непривычные для мирного времени противотанковые ежи, причем в огромном количестве. Рядом со штабом - военный аэродром, чтобы оперативно оказываться в местах, где требуется экстренная помощь профессионалов, в частности, заложникам.

КАК КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" ПОПАЛ ПОД ОГОНЬ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ

Впрочем, в этот день база сил быстрого реагирования сама выглядела горячей точкой. Нам, зарубежным корреспондентам, показали захватывающее представление из четырех действий. Для начала было сымитировано нападение на "высокопоставленного деятеля". Едва перед нами появилась "жертва" с портфелем с важными бумагами, как находившийся рядом со мной человек, маскировавшийся под журналиста, с диким воплем выскочил из наших рядов с ножом в руке и занес его над головой "важного чиновника". Тот, впрочем, не успел и глазом моргнуть, как молодцы из группы сопровождения скрутили нападавшего и заковали его в наручники.

Затем нам показали, как будут действовать спецназовцы, если на крыше близлежащего дома вдруг засел снайпер. Когда раздался выстрел, у одного из телохранителей в руках моментально появился складной пуленепробиваемый щит, и важную персону, выбравшуюся было из бронированного автомобиля, затолкали обратно, а машина сопровождения и двое автоматчиков остались на некоторое время, чтобы прикрыть отступление.

В следующем акте была разыграна сцена взрыва автомобиля. Когда раздался грохот и повалил дым, находившегося в машине человека быстро пересадили в запасной болид, после чего на огромной скорости увезли с поля боя. Чтобы снять эту сцену, мне самому пришлось забраться по пожарной лестнице на крышу здания администрации и тем самым стать целью для открывших ответный огонь холостыми патронами телохранителей.

Под конец спектакля командование спецназа решило показать, в какой блестящей форме в настоящий момент находятся бойцы. Их лучшие представители штурмовали специальную башню, а также спускались по канатам с заоблачных высот лицом вниз.

В ЛЕОГАНГЕ БУДУТ ДЕЖУРИТЬ СОТРУДНИКИ В ШТАТСКОМ

Гидом двух десятков журналистов из разных стран был сам шеф подразделения. Генерал-майор Бернхард Трайбенрайф, возглавивший "Кобру" три года назад, поведал нам, что под его началом находятся 417 бойцов и что на чемпионате Европы перед ними поставлена в первую очередь задача охранять государственных деятелей и других VIP-персон. На эти цели будет выделено 230 человек. По его расчетам, каждый день надо будет опекать от 10 до 15 высокопоставленных особ. "Хотя у нас накоплен огромный опыт в этой области, нашей образцовой работой стала недавняя встреча папы римского. Вот на нее мы и собираемся ориентироваться во время Euro-2008".

Остальные сотрудники, по словам генерала, займутся другими текущими делами. В частности, сопровождением болельщиков в самолетах. В этом деле "Кобре" тоже есть чем похвастаться. Выяснилось, что кобровцы едва ли не единственные в мире, кому удалось освободить заложников еще в воздухе. Это случилось в 1996 году на борту лайнера "Аэрофлота" Ту-154, летевшего с Мальты. Тогда вооруженный бандит нигерийского происхождения потребовал у летчиков, чтобы они летели в Германию. По итогам той операции будущий президент России Владимир Путин наградил четырех ее героев из Альпийской республики орденами.

После печальных событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке австрийцы, оказывается, в деле борьбы с терроризмом на воздушных судах идут впереди планеты всей. Патенты на идеи по задержанию и разоружению бандитов, по заявлению главы "Кобры", покупают у нее антитеррористические организации многих стран.

-А как вы намереваетесь охранять российских футболистов, которые будут жить в Леоганге? - спросил я у главы спецподразделения.

- В самом Леоганге у нас будет несколько одетых в штатское сотрудников, которые будут действовать незаметно. В Зальцбург же отправим более солидный контингент - 50 человек, которые в случае чего придут на помощь. Если не хватит и этого, в Линце у нас есть еще полсотни человек. В конце концов, здесь, под Веной, у нас сосредоточены самые большие силы - 120 бойцов. Из Инсбрука на помощь в Леоганг мы не планируем высылать отряд, так как 50 человек, которые находятся в столице Тироля, необходимы самому городу во время группового турнира. Есть еще небольшой резерв на границе со Швейцарией, но его мы будем использовать только в экстренных случаях.

-Планируете ли вы сопровождать сборную России на матчи?

- Мы будем анализировать ситуацию и, исходя из нее, принимать решение о необходимости такого эскорта.

-А нет ли уже сейчас угроз со стороны террористических организаций?

- Нет, пока все спокойно. Но мы намерены серьезно следить за всеми предупреждениями, включая те, которые появляются в интернете. Наше подразделение было создано после известных событий на Олимпиаде в Мюнхене, поэтому, понятно, к крупным международным турнирам у нас отношение особое.

В ГОСТЯХ У ЛОЦМАНОВ

Впрочем, на этом наше знакомство с элитными частями МВД Австрии не закончилось. Нас отвезли в Вену, где предоставили возможность посмотреть на работу так называемых лоцманов, тесно сотрудничающих с "Коброй". Мы проехали через площадку, которая предназначается для занятий начинающих водителей, и оказались на территории, где совершенствуют свои навыки полицейские асы. Здесь уже выстроились в ряд с десяток мотоциклистов, которые обычно сопровождают лидеров стран, приезжающих в Австрию. Командир мобильного отряда, явно работая на публику, нарочито покрикивал на своих подчиненных, заставлял их перед стартом расположить свои машины строго по белой линии. Затем почетный эскорт совершил несколько показательных кругов.

Один из руководителей венского отдела специальной правительственной госавтоинспекции майор Вольфганг Шерербауэр, узнав, что я из России, сказал, что вариант, который только что был показан узкому кругу журналистов, предназначается как раз для людей уровня Путина. В связи с этим он даже произнес несколько слов по-русски, поведав также, что когда-то учил язык Пушкина в школе. Продолжить языковой курс в местах, где будет базироваться наша сборная, он не планирует, так как и в Вене в дни чемпионата будет много дел.

В Леоганге, по утверждению моего собеседника, уже проведены репетиции сопровождения автобуса с российскими футболистами. "Мы в отличие от провинции имеем большой опыт работы с высокими гостями, - сказал он. - На нас, думаю, и ляжет основная нагрузка по работе с ними. А вот коллегам на местах будут доверены игроки".

Россия, оказывается, не входит в число стран, подверженных террористической угрозе. Поэтому ее сборной, скорее всего, будет выделен один мотоциклист, который будет ехать впереди автобуса. Для немецкой и турецкой делегаций, входящих в категорию повышенной опасности, эскорт будет усилен еще одной машиной, которая будет следовать сзади. Не исключено, как поведал мне майор, что в этих случаях в автобусах дополнительно будут находиться люди из "Кобры".

-В Вене появилось много машин с закрепленными на капотах флажками разных стран. Разве это разрешено?

- На время чемпионата Европы мы сделали исключение. В обычные же дни ими могут пользоваться только машины с дипломатическими номерами, а еще - австрийские чиновники самого высокого ранга.

-Какая самая большая проблема ожидает ваше подразделение в ходе предстоящего турнира?

- Представьте, нам придется вручную переключать светофоры, когда по трассе будут передвигаться лидеры разных стран.