Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

Уэйн РУНИ

ЛУЖНИКИ ПОНРАВИЛИСЬ ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ МАТЧА РОССИЯ - АНГЛИЯ

Ведущий форвард "МЮ" и сборной Англии в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявил, что в московском финале Лиги чемпионов его устроило абсолютно все.

-Удовлетворены тем, как столица России организовала финал?

- Безусловно. Я играл на этом стадионе несколько месяцев назад в составе сборной, и арена понравилась мне уже тогда. Поле, которое с тех пор поменялось и стало естественным, тоже оказалось хорошим. Никаких претензий к его качеству у меня нет, равно как и к чему-либо другому, связанному с нынешним финалом.

-Знали, что в недавнем прошлом Россия была для "МЮ" несчастливой страной - обе встречи вашей команды с нашими клубами в еврокубках закончились неудачами: и с "Торпедо", и с "Ротором" из Волгограда?

- Нет, не знал.

-Что скажете об игре?

- Матч был красивым и равным. В первом тайме сильнее были мы, во втором - "Челси". А в овертайме шансы были уже взаимными. Закономерно, что 120 минут матча завершились вничью и дело дошло до серии пенальти. А там удача улыбнулась "МЮ". И это кажется мне справедливым, потому что два последних сезона мы выигрывали чемпионат Англии и вообще, мне кажется, зарекомендовали себя за этот период самой стабильной командой. Уверен, это не последний наш европейский трофей. В "МЮ" отличное сочетание молодости и опыта, и я всерьез надеюсь, что в следующем году мы повторим нынешний успех.

-Собственной игрой довольны?

- Свою игру оценивать не хочу, потому что победила команда. А это гораздо важнее личных достижений.

-Говорили в команде о том, что в 2008 году исполняется 50 лет с момента авиакатастрофы "МЮ", унесшей жизни многих блестящих игроков команды, а также 40 лет со времен первой победы клуба в Кубке чемпионов?

- Буду откровенным: во время матча о таких вещах не вспоминаешь. Только до и после него. И сейчас, конечно, мы испытываем чувство гордости оттого, что смогли одержать победу в год этих двух юбилеев - грустного и радостного. Впрочем, в любой год такая победа была бы величайшим достижением для клуба, его игроков и болельщиков.

Игорь РАБИНЕР