Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

Патрис ЭВРА

ПОСВЯЩАЮ ПОБЕДУ РОДНЫМ И ПРИНЦУ АЛЬБЕРУ

Четыре года назад он выступал за "Монако", который в 1/8 финала Лиги чемпионов одолел не без помощи португальского арбитра Лусилиу Батишты "Локомотив", в полуфинале одолел "Челси", но в решающем матче уступил "Порту".

- Если бы и "Манчестер" теперь проиграл, я, наверное, решил бы, что мне фатально не везет в Лиге чемпионов, и, боюсь, потерял бы вкус к участию в этом турнире, - сказал после игры футболист сборной Франции. - Считаю, мы заслужили победу. Уверенно продвигались к ней, не потерпев ни одного поражения. В Москве в первом тайме должны были удваивать счет, но вместо этого пропустили перед перерывом гол. Великий получился матч. Победу посвящаю жене и другим близким, о которых сразу подумал, а также принцу Альберу. Когда "Монако" проиграл финал, меня до глубины души тронула его фраза: "Надо было выиграть ради моего отца" (князь Монако Ренье III скончался год спустя. - Прим. А.П.)

-Когда Криштиану Роналду не забил пенальти, не подумали, что вам все-таки не суждено стать победителем клубного чемпионата Европы?

- Надеялся на успех до последнего удара. А когда не забил Терри, посетила мысль, что мы получаем помощь свыше. И пришла уверенность, что обязательно победим.

-Готовились пробить пенальти?

- Конечно. У меня побаливала нога, ее сводило судорогой, но покинуть поле в таком матче, когда доиграть оставалось несколько минут, было нельзя. Настала бы моя очередь бить - пробил бы.

-Что сказал Алекс Фергюсон команде после матча?

- Ничего особенного. По-моему, мы еще не осознали, какую великую победу одержали, потому в раздевалке даже особой радости не было. А вот до игры Фергюсон заявил: "Если победите, скажу, что вы лучшая команда, с которой мне довелось работать". Подобный комплимент от такого тренера дорогого стоит. С другой стороны, сэр Алекс, учитывая то, как много он сделал для клуба, сам заслужил свою вторую победу в Лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ