Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

Эдвин ВАН ДЕР САР: "ЛУЧШЕ БЫ ИГРАЛИ НА ИСКУССТВЕННОМ ГАЗОНЕ"

Вратарь "МЮ", отразивший решающий 11-метровый от Николя Анелька, в разговоре с корреспондентом "СЭ" выразил неудовлетворенность качеством газона в Лужниках, но упрекнул в этом не российскую сторону, а УЕФА.

- Стадион-то в Москве хороший, - признал голландец. - Атмосфера в Лужниках была отличной, чего, к сожалению, не могу сказать о поле. Я поскользнулся перед голом в наши ворота, не удерживали равновесие и другие игроки. Не думаю, что со стороны УЕФА было хорошей идеей пытаться заменить искусственное поле и в последний момент уложить естественное покрытие. Знаю: российские люди сделали очень многое, чтобы новый газон оказался качественным. Вообще, все, что касалось матча, они организовали очень хорошо. Но в следующий раз, полагаю, УЕФА следует выбирать арены, где необходимости менять поле не может вообще возникнуть.

-Каковы первые чувства вратаря, выигравшего серию пенальти в финале Лиги чемпионов?

- Серию выиграла вся команда, а я лишь оказал ей посильную помощь. Многое ведь зависело и от того, с какой силой и точностью били партнеры. А отразить последний удар, возможно, помог мне опыт. Какой-то инстинкт подсказал, что Анелька пробьет именно в этот угол. Одно из преимуществ долгой карьеры в футболе - то, что мне через многое на столь высоком уровне уже довелось пройти. Я выиграл Лигу чемпионов в 95-м с "Аяксом", год спустя проиграл в финале с тем же клубом "Ювентусу" как раз в серии пенальти. Словом, знал, какой кровью даются такие победы, и мне очень хотелось взять своеобразный личный реванш за 96-й.

Когда выходишь на подобную серию пенальти, всегда надеешься на то, что хотя бы один удар сможешь отразить. Нам, конечно, немного повезло, что поскользнулся Терри - в противном случае все было бы кончено. Никогда, признаюсь, не видел Джона бьющим пенальти. Но во время самой-то игры везение, наоборот, сопутствовало "Челси" - в эпизоде с голом лондонцев. Мяч после удара Эссьена дважды поменял направление, и я, реагируя на эти рикошеты, поскользнулся. После этого Лэмпарду не составило труда отправить мяч в сетку.

Но чувство, которое я испытал, отбив последний 11-метровый, заставило в одно мгновение забыть обо всех трудностях. Даже то, что в моей жизни уже случались подобные моменты, не сделало эмоции более притупленными. Это была фантастика! Я очень благодарен Алексу Фергюсону, что получил возможность в 34 года прийти в такой клуб, как "МЮ". Порой удивлялся, почему это не произошло раньше, но что теперь на это сетовать? Я завоевал в жизни два титула победителя Лиги чемпионов. И не собираюсь на этом останавливаться!

-Надеетесь в следующем сезоне повторить успех?

- Пока о следующем сезоне не думаю. В понедельник я должен явиться в сборную Голландии для подготовки к Еuro-2008. Это очередной вызов в моей карьере. Я многое выиграл с клубами, а вот в сборной на моем счету выдающихся достижений пока нет. Очень бы хотелось под занавес карьеры таковых добиться.

-В матче за Суперкубок Европы вам предстоит встретиться с "Зенитом". Что знаете об этой команде?

- На прошлой неделе видел ее в финале Кубка УЕФА, и против "Рейнджерс" российский клуб сыграл очень хорошо. Дик Адвокат два года был моим тренером в сборной, и я прекрасно знаю его высокий уровень. Играет в Петербурге и мой соотечественник Фернандо Риксен. Они выглядят хорошо, но пока, признаюсь, я далек от мыслей о Суперкубке. Наслаждаюсь моментом победы в Лиге чемпионов и не думаю даже о ближайшем будущем.

Игорь РАБИНЕР