Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 15 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ТУРКИ ОБЫГРАЛИ СЛОВАКОВ

Товарищеский матч

Турция - Словакия - 1:0 (Хакан Балта, 63). 13 100.

Турция: Рюштю, Ибрахим Каш (Сабри, 46), Эмре Генгюр, Гекхан Зан, Хакан Балта (Угур, 78), Казим Ричардс, Мехмет Топал (Эмре Белезоглу, 46), Марку Аурелиу, Тунджай (Арда, 73), Семих (Халил Алтынтоп, 65), Мевлют (Гекдениз Карадениз, 46).

Словакия: Сенецки, Крайчик, Шкртел, Губочан, Забавник, М. Петраш (Й. Новак, 90+1), Гамшик, Шестак (Колбас, 85), Минтал (Якубко, 67), М. Чех (И. Жофчак, 68), Виттек (Голошко, 78).

Хакан Балта забил свой первый гол за сборную Турции. В матче, проходившем в германском Билефельде, участники ЧЕ-2008 имели преимущество, и счет мог быть крупнее, используй они моменты. Главный тренер турок Фатих Терим отдал место в воротах 35-летнему Рюштю Речберу, заменившему травмированного Волкана Демирела. На 69-й минуте схлестнулись рубиновец Гекдениз Карадениз, на хорошем уровне проведший выделенное ему время, и экс-зенитовец Мартин Шкртел, за что получили от арбитра по желтой карточке. В составе Турции отсутствовали по разным причинам шесть ведущих игроков, включая нападающего Нихата. Следующий товарищеский матч турки проведут в воскресенье в Бохуме, где их соперниками будут уругвайцы.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИ РАЗМЕР ПРЕМИАЛЬНЫХ

В случае победы на чемпионате Европы каждый футболист сборной Испании может рассчитывать на сумму 214 тысяч евро, сообщает AS. Если команда из группы не выйдет, каждый игрок получит лишь 30 тысяч. Примечательно, что за победу в ЧМ-2006 испанцам обещали в два с половиной раза больше: по 540 тысяч евро каждому.

Максим ЛЯПИН

БУЛЫКИН И САЕНКО МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГРЕКОВ

Дмитрий Булыкин в следующем сезоне может остаться без греческого партнера по "Байеру" Теофаниса Гекаса. Леверкузенский клуб, недовольный выступлениями форварда сборной Эллады, готов его продать. Не исключено, что и Иван Саенко из "Нюрнберга" останется без греческой поддержки: одним из героев Euro-2004 нападающим Ангелосом Харистеасом активно интересуется франкфуртский "Айнтрахт". Этот клуб не прочь купить и защитника провалившегося во второй дивизион "Нюрнберга" Андреаса Вольфа, который в 1990 году переехал с родителями в Германию из Таджикистана.

Ефим ШАИНСКИЙ

МИНУС НКУФО И КОЛЬТОРТИ

Вместо выбывшего из состава сборной Швейцарии вратаря "Расинга" Фабио Кольторти вызван голкипер "Грассхоппера" Элдин Якупович. Вечером во вторник стало известно, что участие в чемпионате Европы не сможет принять Блез Нкуфо: в матче за "Твенте" он получил повреждение приводящей мышцы. В расширенном списке кандидатов его заменил Томас Хеберли из "Янг Бойз". Ранее швейцарцы потеряли Хавьера Маргаираса, а Филипп Деген, Людовик Маньин, Йоан Джуру, Марко Штреллер и Алекс Фрай выбывали в ходе сезона на продолжительные сроки.

В товарищеском матче со Словакией в субботу вряд ли сможет сыграть Патрик Мюллер. Из-за травмы его партнера по "Лиону" Жан-Алена Бумсонга швейцарцу придется остаться во Франции, где пройдет финал Кубка страны.

Reuters

ПУДИЛ НЕ СЫГРАЕТ НА EURO

22-летний полузащитник пражской "Славии" и сборной Чехии Даниэл Пудил не сможет поехать на чемпионат Европы из-за перелома пятой пястной кости правой руки. Вместо него в сборную вызван Рудольф Скацел из берлинской "Герты".

Prague.tv

УЙФАЛУШИ ПЕРЕБЕРЕТСЯ В ИСПАНИЮ

Защитник сборной Чехии Томаш Уйфалуши покинет "Фиорентину" и перейдет на правах свободного агента в один из испанских клубов. "Я еще не решил, в какой команде продолжу карьеру, но точно могу сказать, что со следующего сезона буду выступать в примере", - заявил 30-летний футболист.

uefa.com

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ СРЕДИ ЛУЧШИХ ВО ФРАНЦИИ

Защитник сборной Швейцарии Штефан Лихштайнер включен L'Equipe в символическую сборную чемпионата Франции-2007/08. 24-летний игрок "Лилля", к которому проявляют интерес многие европейские клубы, назван лучшим правым защитником турнира.

rr/Si

ХОРВАТЫ ПРИОБРЕЛИ АВСТРИЙСКИЙ ГАЗОН

Сборная Хорватии готовится к чемпионату Европы в условиях, максимально приближенных к тем, в которых будут проведены игры группового этапа. В частности, это относится к полю в тренировочном лагере в Ровине. "Мы купили 700 квадратных метров австрийского газона", - отметил представитель Хорватского футбольного союза. До начала Euro у команды Славена Билича запланированы контрольные игры с Молдавией и Венгрией.

Между тем стало известно, что врачи дали разрешение нападающему дортмундской "Боруссии" Младену Петричу, пропустившему несколько последних матчей бундеслиги из-за травмы спины, приступить к тренировкам. Билич рассчитывает, что 27-летний форвард в короткий срок наберет нужную форму.

sport1.de, uefa.com

НА РОДИНЕ ХИДДИНКА В НЕГО НЕ ВЕРЯТ

Авторитетное голландское издание De Telegraaf провело опрос 7000 читателей на тему, кто выиграет чемпионат Европы. Только 29 процентов верят в команду Марко ван Бастена - один из худших показателей для "Оранжевых" за всю историю проведения подобных плебисцитов. Тем не менее свои в глазах голландцев выглядят главными фаворитами чемпионата, опережая Италию (15 процентов) и Германию (13). Меньше всех шансов на победу отдано Австрии и России.

Максим ЛЯПИН

"БАРСЕЛОНА" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ГОЛЛАНДЦАМИ

Как сообщает испанский Sport, новый тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола хочет видеть в составе команды двух голландцев форварда "Аякса" Класа Яна Хюнтелара и атакующего полузащитника "Арсенала" Робина ван Перси. К последнему каталонцы уже проявляли интерес в прошлом сезоне, но тогда клубам не удалось достичь компромисса. В случае очередной неудачи "Барса" намерена приобрести Давида Сильву из "Валенсии".

Вариант с Хюнтеларом, после непопадания "Аякса" в Лигу чемпионов выразившим желание сменить обстановку, выглядит более вероятным. Правда, за игрока сборной Голландии "Барсе" придется побороться: по сведениям нидерландских СМИ, им серьезно заинтересованы "Ювентус" и "МЮ". В свою очередь, руководство "Аякса" намерено предложить Хюнтелару зарплату 4 миллиона евро в год, сообщает De Telegraaf. Марко ван Бастен, который возглавит амстердамский клуб после чемпионата Европы, очень рассчитывает на лучшего бомбардира страны. В случае согласия Хюнтелара остаться он станет самым высокооплачиваемым футболистом Голландии.

Максим ЛЯПИН

"ОРАНЖЕВЫЕ" ГОТОВЯТСЯ В НОРДВЕЙКЕ

Футболисты сборной Голландии начали завершающий этап подготовки к чемпионату Европы в курортном Нордвейке, где пробудут до 3 июня. За это время они проведут три товарищеские игры - с Украиной, Данией и Уэльсом, после чего отправятся в Швейцарию. Пока Марко ван Бастен не может рассчитывать из-за занятости в клубах на Весли Снайдера, Руда ван Нистелроя, Арьена Роббена, Эдвина ван дер Сара и Яна Веннегора оф Хесселинка. Все они прибудут в сборную позже.

Максим ЛЯПИН

У МУТУ СНОВА ДОЧКА

Лидер сборной Румынии Адриан Муту в третий раз стал отцом. Жена футболиста Консуэло родила в Майами девочку, которую назвали Майя. Нападающий "Фиорентины" в это время находился вместе с женой в Америке, поскольку из-за дисквалификации пропускал заключительный тур серии А. Это вторая дочка Муту, рожденная нынешней супругой. У футболиста есть также сын от первого брака.

Владимир ПАНУШ

ИБРАГИМОВИЧ ПОКА СНИМАЕТСЯ В РЕКЛАМЕ

"Теперь я чувствую себя хорошо перед чемпионатом Европы", - заявил нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович, приехав на родину после триумфа "Интера" в первенстве Италии. Сегодня команда Ларса Лагербека соберется в тренировочном лагере в Стенунгсунде на западном побережье страны, но один из ее лидеров пока будет заниматься своими делами, сообщает Sport-Expressen. В Мальме, где живет Ибрагимович, он примет участие в съемках рекламного фильма для Nike, а также документальной ленты о футболе. Форвард отказался на время от всех контактов с прессой, сделав исключение лишь для газеты Gringo, пишущей о жизни эмигрантов в Швеции. Ей-то он и поведал, что после двух золотых голов в ворота "Пармы" чувствует себя набравшим кондиции перед Euro.

Sport-Expressen, в свою очередь, приводит лестные слова, которые об Ибрагимовиче сказал Диего Марадона. "Я восхищен тем, как он забил голы после того, как не тренировался несколько месяцев. Когда Златан владеет мячом, всем другим остается только раскрывать рты".

Марат ЗУБКО

КУЛИНАРНАЯ КНИГА К EURO

В Вене вышла в свет кулинарная книга "Стадион готовит", в которой приведены рецепты фаст-фудов всех стран - участниц Euro. Ее автор, бывший повар сборной Австрии Франц Розенбаух, объединил их в своеобразные пары: например, австрийский "Омлет кайзера" против немецкого "Карривурста". Выручка от продажи книги пойдет на финансирование футбольного турнира Augustin Cups для социально не защищенных слоев населения.

Московское бюро по связям мэрии Вены