Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "В МОСКВЕ ВИДЕЛ ТОЛЬКО ГОСТИНИЦЫ, СТАДИОНЫ И РЕДАКЦИЮ "СЭ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Вчера в отеле Carlton Ritz, в котором, кстати, разместился "Челси", прошла пресс-конференция спонсора Лиги чемпионов Master Card. В ней принял участие посол компании Пьерлуиджи Коллина, а также глава европейского отделения Пол Мьюлендайк, который поведал, что победитель финала к заработанным на предварительных стадиях 38 миллионам евро добавит в Москве еще 108. А российская столица получит от туристов 44 миллиона евро.

После окончания официальной части Коллина ответил на вопросы корреспондента "СЭ". Впрочем, первым слово взял сам итальянец - пожалуй, самый известный судья в мировой истории.

- "Спорт-Экспресс"? О, прекрасно помню, как побывал у вас в гостях пару лет назад, когда награждал лучших арбитров России. Тогда было страшно холодно, зато теперь погода куда более приятная.

-Во многих странах чествуют судей, как у нас?

- Во многих, хотя и не во всех. В Италии, например, устраивают торжественный вечер, на котором призы получают победители во множестве номинаций: лучший вратарь, защитник, полузащитник, форвард, легионер, талант и так далее. В том же числе награждают и арбитров, а решение принимают футболисты путем голосования.

-На Euro-2008 не будет российской бригады рефери. Это свидетельствует о падении уровня наших судей?

- Нет. Просто конкуренция слишком высока - мы отбираем 12 лучших на данный момент. Представитель Франции также не попал в список, но это не значит, что российские и французские арбитры плохие.

-У кого из наших судей видите потенциал для того, чтобы выйти на самый высокий уровень?

- Имен называть не стану, но такие люди есть. Кроме того, мы в УЕФА разработали целую программу по подготовке судей. Она затрагивает и Россию. Одна из целей моего визита в Москву - проведение семинаров и встреч с молодыми рефери. Возможно, кто-нибудь из них в будущем поработает на финале Лиги чемпионов.

-Нынешний доверен Любошу Михелу. Одобряете кандидатуру?

- Я вхожу в судейский комитет УЕФА, так что это наш общий выбор. Раз назначили, значит - Михел того заслуживал. Он один из лучших судей в мире, сейчас очень хорошо подготовлен. Любош сам здорово играет в футбол, что очень важно. Арбитрам требуется не только знать правила игры, но и чувствовать суть происходящего на поле. Уверен, что Михел сегодня отработает грамотно.

-Что вообще думаете о финале Лиги чемпионов в Москве?

- Я уже несколько раз был в вашей стране, рад приехать снова. Эмоции нас ожидают потрясающие. Я это чувствую еще за 12 часов до начала матча. И вчера ощущал, когда летел из Франкфурта. Самолет был не из Англии, но 20 или 30 моих попутчиков ехали явно на финал. Они были в соответствующей экипировке и всем видом выражали, насколько горды принять участие в этом празднике футбола.

-Две команды из одной страны - это хорошо или плохо?

- Это нормально. Два испанских клуба уже играли в решающем матче, итальянских тоже. Пришло время Англии.

-У вас не было желания выйти со свистком на поле в матче на Красной площади или в четверг на гала-игре?

- Я слишком занят для этого. Надо принять участие в нескольких мероприятиях, кроме того, обязан выкроить свободное время для прогулок по Москве с женой, которая приехала со мной. Я говорил, что несколько раз был в вашей столице, но все, что видел до сих пор, - это аэропорты, гостиницы и стадионы. Ну еще редакцию "СЭ".

-На чьей стороне ваши симпатии в финале - "МЮ" или "Челси"?

- Многие полагают, что в финале примут участие две команды. На самом деле три - еще судейская. Вот за нее и буду переживать.