Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 15 дней

Валерий МАСЛОВ

Включение Гусом Хиддинком в список кандидатов на участие в Euro-2008 полузащитника "Крыльев Советов" Олега Иванова, знаю, удивило многих.

Я же, например, после вылета из премьер-лиги "Кубани", за которую хавбек выступал два года, предполагал, что им заинтересуется какой-то известный клуб. И не ошибся.

Наблюдаю за Ивановым еще со времен его пребывания в школе "Спартака". Уже в юношеском возрасте он выделялся не только талантом, но и стремлением во всем походить на своего кумира Егора Титова. Они примерно одинакового роста, телосложения, и какое-то время Иванов даже пытался копировать походку капитана красно-белых, выступая по разряду юношей под "титовским" же 9-м номером.

Не знаю уж почему, но тренерам главной спартаковской команды после нескольких проб в основном составе этот "клон" не приглянулся. И Иванов был отправлен в "Химки", выступавшие тогда еще в первом дивизионе. Поначалу к специфике второго эшелона российского футбола молодому игроку, воспитанному в несколько рафинированном спартаковском стиле, трудно было привыкнуть. В силовом футболе, принятом на вооружение большинством команд первого дивизиона, еще не окрепший физически молодой человек чувствовал себя не в своей тарелке, выглядел "жидковато" - порой его попросту забивали. Потому и за основной состав "Химок" выступал он нерегулярно.

Но настоящий талант обязательно пробивается через все тернии. И в позапрошлом году в рядах "Кубани" все в том же первом дивизионе Иванов выглядел уже просто здорово: окреп, возмужал, стал лидером, заметно выделялся на фоне остальных, прибавил во всем, даже в скорости, недостаток которой, возможно, и побудил спартаковцев отпустить его на вольные хлеба.

В прошлом году его игра за "Кубань" уже в премьер-лиге тоже доставляла мне удовольствие. Иванов прекрасно видит поле, обладает хорошим пасом, отличается свежей головой - то есть настоящий игровик с задатками так называемого плеймейкера, хотя я не люблю это слово: созидательными качествами должен обладать каждый полузащитник уважающей себя команды. У Иванова же ярко выражено чутье, когда нужно отдать, а когда придержать мяч, и опытный глаз Гуса Хиддинка разглядел в нем то, что, может быть, осталось не замеченным тренерами популярных московских клубов.

В предстоящих контрольных матчах сборной голландцу предоставляется прекрасная возможность проверить в деле своего самарского избранника. Ведь одно дело - блистать в клубе и совсем другое - в окружении корифеев в сборной. Помнится, серьезные проблемы с адаптацией в национальной команде испытывали такие яркие игроки, как Титов или Цымбаларь, хотя в "Спартаке" оба были уже на первых ролях.

Мое мнение: уже сейчас Иванов должен поехать в составе сборной в Австрию и Швейцарию, но играть там он вряд ли будет, потому что на этой позиции в распоряжении Хиддинка есть Семак - пусть неброский, однако исключительно полезный футболист. Еще бы я на месте голландца обязательно привлек в среднюю линию уже вполне состоявшегося Денисова. Да и вообще при нынешнем состоянии обороны ЦСКА сделал бы базовым клубом "Зенит", обогащенный победным европейским опытом настолько, что за явным преимуществом побеждает сильнейшие клубы Германии, Шотландии, Испании.

А Иванов нужен сборной, например, на тот случай, если вдруг Семак не потянет или получит травму. Но даже если самарцу и не придется выйти на поле, опыт игр чемпионата Европы, пусть наблюдаемых со скамейки запасных, все равно потом скажется. Это будет задел на перспективу, одним из моментов реформирования сборной к отборочным играм чемпионата мира-2010, которое Хиддинк наверняка предполагает начать по окончании первенства континента.