Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Интервью корреспондентам "СЭ" дал один из самых загадочных тренеров премьер-лиги 39-летний черногорец Миодpaг Божович.

Миодраг БОЖОВИЧ

ГРАФ МОНТЕНЕГРО

Божович произвел на нас большое впечатление. Совершенно очаровал. День спустя после встречи мы искренне переживали за него в финале Кубка. Хоть очаровываться корреспондентам не рекомендуется.

Мы приехали к Божовичу в отель при Даниловском монастыре за день до главного матча в его тренерской карьере. Любой тренер советской школы послал бы нас куда подальше, а человек по прозвищу Граф Монтенегро согласился легко. Интервью так интервью.

Параллели напрашивались. Мы драму не искали - она сама нас нашла: Божович, в божьем месте…

А Миодраг параллели наши не одобрил. Пожал плечами, посмотрел в окно на золоченые купола и сообщил, что Бога нет. Ласково, но твердо. В вопросе отношения к Всевышнему элегантный черногорец давно определился.

-Президент румынского "Стяуа" как-то обронил, что только раз в жизни пошел в церковь и попросил Бога о помощи с футбольным вопросом. Но вы-то по таким делам к Богу обращаетесь чаще?

- Нет. В России я лишь однажды зашел в церковь. Перед игрой с "Рубином" в Кубани.

-В Казани.

- Ах, да... Купил икону Кубанской... нет, Казанской Божьей Матери. Помолился, попросил о победе. Чем все закончилось, помните?

-"Амкар" проиграл 0:1.

- Правильно. И я лишний раз убедился - если футболисты играют как надо, они победят и без помощи небес.

-В гостинице Даниловского монастыря накануне финала Кубка России "Амкар" остановился не по вашей инициативе?

- Так решили руководители клуба. Наверное, считают, что Бог помогает. А я думаю, что нам помогают Белоруков, Попов, Кушев, Дринчич, Дуймович и далее по списку - все, кто завтра выйдет на поле. Я атеист.

-Зачем же в Казани ходили в церковь?

- Хоть не верю в Бога, православные обычаи соблюдаю. А вера... У меня есть хорошая история на этот счет. Когда играл в Индонезии, был в гостях у местного парня, капитана команды. Его отец, узнав, что я атеист, спросил: "Почему не веришь?" Я ответил так: "Вы, мусульмане, верите, что есть только ваш Бог?" Он кивнул. "Но и христиане верят, что есть только их Бог". Он снова кивнул. "Иудеи тоже верят, что есть только их Бог. А еще есть буддисты, индусы - и у каждого свой Бог. Кто же ошибается?"

-Что услышали в ответ?

- Старик долго молчал, потом протянул рюмку: "На здоровье!.." Не подумайте, что я против церкви. Наоборот, мне там нравится. Да и жить было бы легче, если б веровал. Но я считаю, что у каждого человека Бог в душе. Если работаешь честно и не делаешь плохо другим - тебе воздастся.

-Говорят, в Пермь вы приехали с одним чемоданом?

- Так и есть. У меня было минимум багажа. Лишь одну пару ботинок взял с собой. Мы, тренеры, как кочевники. Зачем тащить кучу вещей, если через несколько туров с тобой могут попрощаться? Отправляясь в "Амкар", вовсе не исключал такого развития событий. У нас ведь был жуткий календарь: два матча на выезде, затем дома с "Динамо" и в Москве со "Спартаком". Ноль очков - и до свидания, Божович.

-После перерыва в чемпионате вещей-то, наверное, привезете больше?

- Разве что захвачу пару костюмов. Хотя теперь появилась уверенность, что до конца сезона с "Амкаром" доработаю. Дальше будет видно.

-Если бы вы могли купить трех любых российских футболистов - кого бы выбрали?

- Первым - понятно, Аршавина. Потом из "Локомотива" парень. Забыл фамилию...

-Билялетдинов?

- Нет.

-Сычев?

- Нет. Вспомнил - Торбинский! И третий - Быстров из "Спартака".

-Почему?

- Про Аршавина вообще говорить не буду. Одна его голевая передача в финале Кубка УЕФА чего стоит! Гениальный пас! Быстров полностью соответствует своей фамилии. Постоянно обостряет, может выскочить один на один с вратарем. Если этих ребят я видел раньше в матчах за сборную, то о Торбинском до приезда в Россию ничего не знал. Отличный игрок. Резкий и техничный.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Полностью интервью с Миодрагом Божовичем - завтра