Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 15 дней

БОЛЬШАЯ РАБОТА

Борис ЛЕВИН

из Москвы

Вчера в Москве был большой футбольный праздник. И лишь у российской сборной продолжались суровые будни. Впрочем, к празднику она тоже прикоснулась. Но обо всем по порядку.

Всю эту неделю наша национальная футбольная команда втягивается в суровую работу, цель которой - Euro-2008. Две тренировки в день, после которых игроки не думают ни о чем, кроме как об отдыхе и желании восстановить силы до следующего занятия - вот ее привычное расписание.

Характерный эпизод произошел после вечернего занятия во вторник, когда представители одного из телеканалов попросили Владимира Быстрова поговорить с ними несколько минут.

- Извините, но боюсь, что я эти несколько минут просто не выстою перед камерой, не говоря уже о беседе, - ответил полузащитник.

А ведь Гус Хиддинк в одном из интервью "СЭ" упоминал о том, что пик нагрузок предстоит футболистам на германском сборе. Что же с ними будет тогда? Все ли доживут до старта в чемпионате Европы?

Не беспокойтесь - ничего страшного не будет. Знающие люди объяснили мне, что немецкий этап подготовки команда переживет легче, чем эти первые дни в Москве, пусть даже и нагрузка им предстоит более жесткая и объемная.

Дело в том, что через неделю все уже втянутся в подобную работу и организм каждого окажется готов к ее продолжению на более высоком уровне. Сейчас же как раз и происходит процесс втягивания - наиболее тяжелый и неприятный для мышц и связок. Да и для головы тоже - к резкому увеличению нагрузок трудно быть готовым априори, его надо пережить.

-Нынешние занятия чем-то напоминают те, которые проводил "Зенит", две недели готовясь к финалу Кубка УЕФА? - поинтересовался я у Андрея Аршавина.

- Ничем не напоминают. Мы готовились совсем иначе. Нагрузки в сборной куда больше, чем в "Зените".

-Похоже, что в вашем клубе от таких просто отвыкли?

- Да, у нас все построено немного иначе, поэтому в ваших словах есть истина.

-И как вам сейчас работается?

- Абсолютно нормально. Втягиваемся уже.

А вот футболистам ЦСКА к подобным занятиям не привыкать, что и подтвердил мне никогда не теряющий присутствия духа Василий Березуцкий:

- У нас в клубе очень много похожих упражнений. Да и нагрузки вполне сравнимы. Конечно, какие-то детали отличаются, но в целом все знакомо.

-Как переносите такую высокую интенсивность тренировок?

- Есть такое слово - надо.

-То есть приходится терпеть?

- Ничего, вытерпим. Главное, чтобы от этого была польза.

С этим посылом трудно не согласиться. И судя по внешнему виду Хиддинка и его помощников - сурового Раймонда Верхейена и пытающегося казаться таковым Арно Филлипса, - они знают, что делают. Тренировки действительно предельно интенсивны и проходят практически без пауз, но упражнения на них почти не повторяются. Каждый раз голландцы преподносят своим российским подопечным что-то новенькое. И что очень важно - нагрузки на мышцы почти все время обеспечиваются не занудными физическими упражнениями, а по большей части игровыми моментами. Иногда с мячом, иногда - без.

Впрочем, вчера тренерский штаб сборной дал команде некоторое послабление - тоже плановое. Утренняя тренировка была скорее разгрузочной - основную ее часть составила игра в теннисбол. Но уже вечером интенсивные упражнения возобновились.

Вторую тренировку сборная провела раньше обычного - назначена она была на 16.30, а началась и вовсе пятнадцатью минутами раньше. В связи с чем? Ответ вы найдете в конце этого репортажа.

Не успела команда в начале пятого выйти из автобуса, как на стадион имени Эдуарда Стрельцова обрушился дождь. А пока футболисты готовились к выходу на поле в раздевалке, он и вовсе превратился в ливень. Но это, естественно, никого не остановило. Единственная реплика, связанная с ситуацией, которую довелось услышать у выбегавших из тоннеля игроков, была адресована нам, корреспондентам:

- Вы бы спрятались под навес - намокнете ведь!

Сами они о дожде не думали. Что вполне понятно - идет большая работа, имеющая высокую цель. До скидок ли тут к себе любимым? Думаю, тот, кто только подумает о подобных поблажках своему организму, сразу же окажется в списке Хиддинка двадцать четвертым и двадцать пятым.

Вечернее занятие длилось без нескольких минут час. Сначала футболисты размялись и провели ряд упражнений без мяча. Особенно забавным было то, где они, приняв упор лежа на одной руке, пытались другой сбить противника по паре. Видели бы вы борьбу между Павлюченко и Торбинским! Нагрузка на руки при этом - весьма немалая, но эмоциональный фон такой, что переносится она гораздо легче, чем, скажем, банальные отжимания.

Большую часть тренировки команда была поделена на три части - по краям поля две пары команд играли в футбол 4 на 4 (у трех из них ворота защищали вратари, у четвертой голкипера не было, зато и сами ворота оказались хоккейными). А в центре две тройки отрабатывали рывки навстречу друг другу. Естественно, состав действующих лиц на разных участках поляны постоянно менялся.

Ну и напоследок обещанный ответ на вопрос, почему тренировка началась ранее обычного. А заодно и объяснение того, каким образом наша команда прикоснулась вчера к московскому футбольному пиршеству под названием "финал Лиги чемпионов". Да самым простым - вечером российская сборная в полном составе (и вместе с корреспондентом "СЭ") отправилась в Лужники на матч "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Кто-то - чтобы поболеть за один из английских клубов (сочувствующих "МЮ" оказалось чуть больше, чем переживающих за "Челси"), кто-то - чтобы просто посмотреть красивый футбол. А может, и присмотреть что-то к июню, когда нужно будет предъявлять плоды своей нынешней большой работы.

Другие материалы о сборной России и Euro-2008 - стр. 2 - 3