Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 мая 2008

22 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 15 дней

Сергей КИРЬЯКОВ

И все-таки времена нынче не те, что раньше.

Если историю, приключившуюся недавно с петербуржцем Денисовым, некоторые СМИ громко именуют скандалом, значит, они либо сознательно раздувают из мухи слона, либо имеют короткую память, либо просто не понимают значение слова "скандал".

Объясняю специально для таких непонимающих. Скандал - это когда семеро основных игроков сборной отказываются ехать на чемпионат мира. Когда во время первенства мира или Европы футболиста по не очень ясным причинам изгоняют из расположения национальной команды. Привожу, заметьте, отнюдь не абстрактные примеры - сборникам 90-х, к которым отношусь сам, довелось пройти через эти и другие, быть может, чуть менее громкие передряги.

На подобном фоне невызов Денисова на сбор перед Euro-2008 выглядит всего лишь легким недоразумением. Скорее всего, зенитовец, переживший сильный эмоциональный подъем в победном для его клуба розыгрыше Кубка УЕФА, в какой-то момент элементарно сорвался, что называется, психанул. А когда пришел в себя, извинился. Вот, собственно, и все.

В любом случае приглашение того или иного игрока в сборную - прерогатива главного тренера. Рискну предположить, что Гус Хиддинк долго размышлял над кандидатурой автора победного гола "Зенита" в манчестерском финале. С одной стороны, Денисов на высочайшем уровне провел последние матчи против "Баварии" и "Рейнджерс", с другой - на более длительном отрезке он все же уступает конкурентам. В конце концов тренер решил не рисковать с вводом в состав перспективного новичка, сделав ставку на проверенных людей, с которыми прошел горнило отборочного цикла. Имеет голландец на это право? Безусловно.

Вот если бы нечто подобное произошло уже в Австрии с кем-то из 23 счастливчиков, иное дело. Только убежден, недоброжелатели нашей команды не дождутся! Им еще удалось бы, наверное, половить рыбку в мутной воде, будь у руля сборной российский тренер старой формации. Однако наличие на ключевом посту авторитетного зарубежного специалиста практически исключает возможность возникновения каких бы то ни было трений внутри коллектива.

На чем основывается моя уверенность? Прежде всего на том, что я могу сравнивать, сопоставлять. В 90-е отношение к игрокам сборной правильнее всего было бы охарактеризовать словосочетанием "тихий ужас". Сейчас их только что на руках не носят и пылинки не сдувают. Но по крайней мере прилагается масса усилий, чтобы обеспечить ребятам максимальный бытовой комфорт. Задача у игроков одна - сосредоточиться исключительно на футболе.

Для меня в этом отношении показательна история, когда при подготовке к отборочному матчу с Македонией некоторым сборникам не по душе пришлись условия в сочинском санатории "Зеленая роща". И тут же в считаные часы для команды подыскали другой, более комфортный 5-звездный отель. А до этого Хиддинка не устроила база в Бору - ее оперативно заменили более удобным московским вариантом. Потому что в нынешней сборной работают профессионалы, которые понимают: перед важными играми мелочей не бывает. Чтобы обеспечить положительный результат, каждая так называемая мелочь должна быть учтена, любая мельчайшая помеха устранена.

И по контрасту вспоминаю проживание сборной в Новогорске в наше время: в номерах не было отопления, горячей воды. Хочешь - мойся после тренировки холодной, не хочешь - не мойся вообще. Думаете, это кого-то волновало? Как бы не так!

В общем, по-хорошему завидую теперешнему поколению футболистов. У них есть все основания гордиться честью выступать за свою страну на международной арене, не отвлекаясь на решение насущной проблемы, где бы помыться. Они ощущают себя нужными, востребованными людьми, а не пустым местом без права голоса. С ними считаются, о них заботятся, за них горячо болеют все - от уборщицы до президента.

И неужели, вы думаете, кто-то захочет после всего этого скандалить?