Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ринат ДАСАЕВ: "НА "КРАСНУЮ СОВЕТСКУЮ МАШИНУ" ЭТА СБОРНАЯ ПОХОЖА ХАРАКТЕРОМ"

Своими впечатлениями о финальном матче Россия - Канада поделился легендарный голкипер "Спартака" и сборной СССР Ринат Дасаев, который был включен ФИФА в число ста лучших футболистов мира за последние 100 лет.

-Где смотрели финал?

- Дома. Славный получился матч. Давно не получал такого удовольствия от хоккея. Наши превзошли канадцев в скорости и физической готовности. Да и самоотдача у каждого была просто запредельная. Как бились ребята! Это не могло не вызвать восхищения.

-Когда в первом периоде сборная России получила 10 минут штрафа и уступала с разницей в две шайбы, верили, что удастся спасти матч?

- Верил! В тот момент я сразу вспомнил решающий матч за золото сборной СССР с чехами на Олимпиаде-76. Тогда при счете 1:2 наши хоккеисты остались втроем, но выстояли! А потом вырвали победу - 4:3. Что-то мне подсказывало, что и в этот раз все для нас закончится хорошо.

-Много матчей российской команды видели на этом чемпионате мира?

- Почти все. Я вообще люблю хоккей. Когда в прошлом году чемпионат мира проходил в Москве, удалось посетить несколько матчей. И сейчас трансляций из Канады старался не пропускать. Особенно порадовал настрой игроков. Если раньше наших энхаэловцев по этому поводу нередко критиковали, то сейчас, думаю, к ним нет никаких вопросов.

-Лучшим вратарем турнира признали Евгения Набокова. Согласны с таким выбором?

- Конечно. Своей спокойной и надежной игрой он вселял уверенность в партнеров. Набоков давно доказал, что он вратарь мирового класса.

-Чем-то напоминает эта сборная знаменитую "красную советскую машину"?

- Да. Характером! Сборная России не побеждала на чемпионатах мира 15 лет. Но от этой команды, как мне кажется, нового успеха так долго ждать не придется.

Александр КРУЖКОВ