Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сергей ЛОМАНОВ: "МОЯ ТРОЙКА ЛУЧШИХ - НАБОКОВ, ФЕДОРОВ, СЕМИН"

Сергей Ломанов-старший, выдающийся в прошлом игрок хоккея с мячом, а ныне знаменитый тренер, своих чувств по поводу выигрыша сборной России золотых медалей не скрывал.

- Эмоции у всех ребят били через край, команда жила этой игрой, - сказал Ломанов. - Чуть не получился первый период, во втором ситуация на льду стала выравниваться, а в третьем периоде и овертайме наши были сильнее и по движению, и по всем компонентам хоккея. Глaза горели у всех. А шайбы Ковальчука - это какое-то сумасшествие!

-Как считаете, сборная России показала настоящий советский хоккей?

- Не знаю, насколько можно сравнивать. Скорости ведь выросли очень прилично. Для комбинаций совсем не осталось свободного льда. Тогда все-таки был хоть какой-то простор на площадке, а сейчас - сплошная силовая борьба. Раньше было много передач. Игра строилась на контроле шайбы. Сейчас же - ни метра пространства, ни секунды времени.

-Но ведь суперкомбинации все равно получались?

- Да. Прежде всего у звена Семин - Федоров - Овечкин. Роль Федорова, человека из советского хоккея, конечно, огромна. Он объединил ребят, помог двум Александрам играть в коллективный хоккей. А первый гол финнам в полуфинале - это просто шедевр. Овечкин был с шайбой по центру, но не бросил, сделав пас Семину, а тот - на дальнюю штангу Федорову. Такого я давно не видел. И представить не мог, что такой индивидуалист, как Овечкин, так сыграет.

-Тренерский штаб сборной России после неудачи на московском чемпионате мира тоже прибавил в мастерстве?

- Не могу об этом судить - я ведь на установках не бываю. Но рука Быкова - тренера чувствовалась. С одной стороны - дисциплина, а с другой - такие эмоции. Ребята бились и играли за своего тренера. Взять, к примеру, Ковальчука. Он на этом чемпионате мира прошел через неудачи: удаления, дисквалификации... Но Быков в него верил, и это взаимное уважение принесло успех.

-Как, на ваш взгляд, сыграл ваш земляк-красноярец Семин?

- Тройку лучших я бы назвал такую: Набоков - Федоров - Семин. Семин в "Вашингтоне" вроде бы как в тени, но это не так. В этом сезоне Саша здорово прибавил. Действовал ярко, забивал.

-Год назад Быков убрал Семина из сборной за мнимое опоздание...

- Я и тогда говорил, что как главный тренер так бы не поступил. Я бы искал с Сашей контакт. Ведь все игроки прежде всего люди. И сейчас Семин своей игрой доказал, что он и в Москве мог бы помочь. Саша предан хоккею, и сейчас хоккей как бы вернул ему долг. В Красноярске только и разговоров, что Александр стал чемпионом мира.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ