Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Борис МИХАЙЛОВ: "В 2002-м НАМ НЕ ХВАТИЛО КОВАЛЬЧУКА С ФЕДОРОВЫМ"

Комментарии после победного финала ЧМ-2008 Борис Михайлов давал до трех часов ночи. Интерес к знаменитому в прошлом форварду ЦСКА и титулованному тренеру был не случаен - Михайлов тринадцать раз завоевывал медали мировых первенств, девять из которых были золотыми. Одна из золотых - тренерская, за победу на ЧМ-1993 - до воскресенья оставалась единственной в истории российской сборной.

- Переживал за команду страшно, - признался Михайлов в интервью "СЭ". - После первого периода чувствовал огромное волнение - почти такое же, как у игроков сборной Быкова. Было видно, что хоккеисты вышли на финал с переизбытком эмоций, и это проявилось в удалениях. А в конце матча чувствовал огромную радость. За ребят, которые отыграли разницу в две шайбы и выиграли. Это настоящий спортивный подвиг - еще и потому, что россияне выступали на родине хоккея. Еще был рад за Быкова, под руководством которого у сборной наконец-то закончился долгий период без золотых медалей. Он несколько раз выигрывал мировое первенство как игрок, а теперь смог привить своим подопечным чувство локтя и большую ответственность, характерные для чемпионских команд. Я горд, что спустя 15 лет Россия вновь стала сильнейшей хоккейной державой мира.

-Предчувствие победы перед финалом было?

- Перед стартовым свистком были две равные команды. Однако уже по ходу матча стало видно, что мы гораздо сильнее канадцев.

-Сравните свои ощущения от побед в финалах ЧМ-1993 и ЧМ-2008.

- Тогда они были острее, потому что я был участником турнира.

-В 1993 году могли предположить, что один из ваших подопечных по золотой сборной - Быков станет чемпионом в качестве тренера?

- Честно говоря, нет. Он тогда был молодым - кто же знал, что Быков выберет тренерскую карьеру? А теперь я рад, что у нас появился еще один наставник мирового уровня. Своей победой он доказал некоторым так называемым специалистам, что и в России работают тренеры, способные побеждать на ЧМ и становиться лучшими в мире.

-Сюжет финала Канада - Россия напомнил решающий матч ЧМ-2002, в котором наша команда уступила словакам.

- Скорее он напомнил мне полуфинал мирового первенства-2005 в Вене с теми же канадцами. Тогда после первого периода "горели" 4:0, забросили три шайбы, но для того чтобы вырвать победу, не хватило мастерства. Впрочем, и финал против словаков развивался по похожему сценарию - и проигранный первый период, и выигранный третий. Однако того перелома, который в воскресенье внесли сборная и лично Ковальчук, тогда добиться не удалось.

-Что не получилось в 2002-м у вашей команды и что получилось у Быкова?

- Возможно, моей сборной не хватило Ковальчука с его прекрасным броском. Или Сережи Федорова, который в решающий момент овертайма выиграл вбрасывание и отдал пас Илье.

-Кто, по-вашему, был лучшим игроком сборной на ЧМ-2008?

- Набоков. Не обижая никого, выделю именно его. Он вселил в команду уверенность в том, что победа возможна. Ну а в атаке лучшей, пожалуй, стала российская - подчеркиваю, не вашингтонская, а российская тройка: Семин - Федоров - Овечкин.

Андрей КУЗНЕЦОВ