Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ: "МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО НА ПЛОЩАДКЕ ХАРЛАМОВ..."

- В некоторые моменты вчерашнего финала слезы наворачивались на глаза, - признался олимпийский чемпион, президент БК "Динамо" Евгений Гомельский. - Казалось, вернулись советские времена с великим противостоянием СССР - Канада. И на площадке - Харламов, Петров, Михайлов, Мальцев, Старшинов... Как сыграл Семин! Фантастика... Настоящий цветок. При этом парень действует без всякого пижонства, не апеллирует к судьям, не хватается театрально за голову, а просто выходит на лед и демонстрирует потрясающий хоккей.

Правда, по вчерашней игре не хочется выделять никого персонально. Да, забил Ковальчук два важнейших гола - но разве меньший вклад в победу внес, например, Набоков? О нашем великом вратаре можно говорить только самые добрые слова. Равно как и тренерском штабе. Быков всем своим поведением давал понять - все под контролем. Энергетика у нашей команды была потрясающей. И она чувствовалась даже через телеэкран. Тем более что канадцы, конечно, здорово опережают нас в умении показывать хоккей. Все эмоции, крупные планы - на расстоянии вытянутой руки...

Соперники играли здорово. Отличное катание, владение клюшкой, заряженность на борьбу - все у игроков сборной Канады было на самом высоком уровне. Но мы сумели их превзойти.

-Не могу не спросить ваше мнение об Овечкине...

- Сашу я знаю много лет. Его мама - олимпийская чемпионка, президент женского "Динамо" и гордость нашего баскетбола. К слову, то, что Саша, родившись в баскетбольной семье, выбрал в итоге своей профессией не баскетбол, а хоккей, тоже свидетельствует о силе его характера. Как он сражался в финале, как крушил канадцев у бортов! Да, не забил. Но его вклад в победу сложно переоценить. Так что низкий поклон - в том числе и его маме. За чемпионские гены, переданные сыну, за его несокрушимый характер, за железное здоровье. В ближайшие часы обязательно дозвонюсь до нее и лично скажу "спасибо" за те потрясающие минуты, которые пережила вчера вся страна.

Владимир МОЖАЙЦЕВ