Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Виктор НАБОКОВ: "ЖЕНЯ В МОСКВУ НЕ ЕДЕТ, ЖДЕТ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЛУЧШЕГО ГОЛКИПЕРА СЕЗОНА В НХЛ"

Своим мнением о чемпионате мира и об игре сборной России с корреспондентом "СЭ" поделился отец лучшего голкипера мирового первенства Евгения Набокова.

- О том, что Женя приедет на этот чемпионат мира и поможет сборной России, я знал давно, - начал разговор Виктор Набоков. - В то же время затянувшаяся серия против "Далласа" и несчастный случай с Александром Еременко, получившим травму, заставили нас сильно понервничать. С одной стороны, очень хотелось, чтобы "Сан-Хосе" за Кубок Стэнли боролся, с другой - чтобы Женя приехал на мировое первенство. Сборная России собралась как никогда сильная.

-Вам самому не обидно, что не смогли присутствовать на этом историческом событии?

- Работа не позволила мне отправиться в Квебек.

-Учитывая большую разницу во времени между Казахстаном и Канадой, наверняка ночами приходилось не спать. Как выдерживали такой ритм жизни, учитывая еще и работу?

- В те дни, а точнее - ночи, когда играла сборная России, конечно, не спали. У нас хоккей показывали и в два часа ночи, и в пять утра. Причем не спали не только мы, но и все наши родственники, знакомые, да и простые жители. Все болели за Женю.

-Где наблюдали за финалом?

- В спортивном кафе. Сложно словами передать, что там творилось после окончания матча...

-Во время чемпионата мира с сыном часто созванивались?

- Мы Женю старались не беспокоить, он сам звонил.

-Вы изначально верили в успех?

- После победы над шведами мы с друзьями сошлись во мнении, что Россия станет чемпионом.

-Ожидали, что Евгения признают лучшим голкипером?

- Он игрой доказал свой высокий класс, и его старания были вознаграждены. Но, главное, Женя помог сборной спустя 15 лет вернуть чемпионский титул.

-По сути, единственную ошибку за время выступления на мировом первенстве Евгений допустил в финале, пропустив четвертый гол. Что у вас тогда было на душе?

- Мы очень боялись, как бы этот момент не стал переломным. Сильно переживали. Но я был уверен, что команда добавит в движении и сравняет счет. И сказал всем окружающим в кафе - ничего страшного, Россия все равно победит!

-Не показалось ли вам, что канадцы во второй половине матча просто-напросто "подсели"?

- Канадцы часто в начале матча давят, плюс еще эти нелепые удаления в нашей команде... Но в перерыве тренеры сказали, что еще 40 минут впереди и ситуацию можно исправить. И сборная прибавила.

-Во вторник наша команда вернется в Москву. Женя летит вместе со сборной?

- Нет. Когда мы его поздравили после финала, он сказал, что в Россию пока не собирается. Будет за океаном ждать с нетерпением 12 июня, когда объявят лучшего голкипера сезона в НХЛ. Надеюсь, что им станет Женя!

Александр ШАПИРО