Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Виктор ФЕДОРОВ: "ТЕПЕРЬ НИКТО НЕ СКАЖЕТ, ЧТО СЕРГЕЙ УЖЕ ЕДЕТ С ЯРМАРКИ"

Постоянный эксперт "СЭ", заслуженный тренер России Виктор Федоров все последние дни по просьбе своего старшего сына находился в Квебеке в расположении национальной команды и внимательно следил за ходом чемпионата мира.

- Турнир получился великолепным - и по уровню, и по интриге, - рассказал Федоров-старший корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Сборная России сделала большое дело. Я всегда говорил, что в нашей стране в ряде случаев североамериканских хоккеистов переоценивают, смотрят на них снизу вверх. В Канаде мы поняли, что не нужно этого делать.

-Хоккейная Россия не видела вашего старшего сына в сборной на чемпионате мира 18 лет. И была поражена, в какой великолепной форме он находится...

- Если честно, то во многом по моей инициативе Сергей приехал в Канаду. И, мне кажется, на чемпионате мира он получил новый импульс, зарядился новой энергией. Кое-кто, помнится, опровергал мои публичные выступления, утверждал, что в "Анахайме" и "Коламбусе" карьера Сергея пошла на спад, что он якобы уже едет с ярмарки. Мне кажется, в Канаде все убедились, что кто-то погорячился.

-Как вы считаете, для Сергея было принципиально обыграть в финале именно своего бывшего тренера по "Коламбусу" Кена Хичкока?

- Чемпионат всех расставил по своим местам. Как говорится в рекламе, кто-то жевал, а кто-то - говорил. На хоккейном языке, разумеется.

-Не огорчились, что в Канаде не удалось увидеть вашего младшего сына?

- Да, у меня была мечта, чтобы Сергей и Федор наконец-то сыграли в одной команде. Такая мечта есть и у Сергея. Мы по-прежнему уверены, что она когда-нибудь осуществится.