Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Татьяна ОВЕЧКИНА: "А ВЕДЬ У САШИ ЕЩЕ ГОСЭКЗАМЕНЫ В ИНСТИТУТЕ!"

О своих переживаниях во время чемпионата мира корреспонденту "СЭ" рассказала мама Александра Овечкина, знаменитая баскетболистка и тренер Татьяна Овечкина.

- Безумно рада за наших ребят, они проявили такую силу характера! - отметила Татьяна Николаевна. - Наверное, только русский человек может в сложных ситуациях вот так вести себя. Ребята проявили настоящий русский характер, и по окончании матча я испытала неописуемую радость за пацанов! Эта победа дорогого стоит, и досталась она вполне заслуженно. Хочу также сказать, что не только мы, родители, переживали за своих детей, но и вся огромная страна болела за них, потому что то, что они сделали... Если честно, у меня просто нет слов, чтобы описать все эмоции!

-Наверняка вы с Михаилом Викторовичем (отцом Александра Овечкина. - Прим. "СЭ") с такими же эмоциями смотрели финальный матч?

- Вы знаете, смотрела относительно спокойно, хотя, конечно же, чуть-чуть нервничала.

-Иными словами, были уверены, что наши выиграют?

- Очень хотела, чтобы они выиграли, и в глубине души была уверена, что они не оплошают и приложат все свои силы. Да, они устали, что и говорить, но все, что есть русского в их душе, ребята отдали этой игре. И видите, как все здорово получилось!

-Сразу после финальной сирены едва ли не вся Москва, а за ней и вся Россия высыпала на улицу. Не было ли у вас желания присоединиться к народным гуляниям?

- А мы смотрели хоккей в деревне, на даче. Именно там, на природе, порадовались, поплакали от счастья. После окончания матча созванивались со всеми родными, друзьями, близкими, простыми болельщиками... В общем, звонков было очень много и все очень радовались. Ну а о том, что творилось в Москве, нам говорил каждый второй звонивший - то в одном районе демонстрация, то в другом! И все как один говорили, что ребята действительно показали, что они - одна команда, один сплоченный кулак. Так и должно быть всегда, ведь хоккей - это командный вид спорта.

-Насколько известно, вы стараетесь сопровождать сына на различных турнирах, в которых он принимает участие, но на этот раз остались дома. Почему не получилось поехать в Канаду?

- Ну, во-первых, очень далеко лететь, а мы, знаете, люди уже немолодые. Хотя поначалу хотели ехать, но потом все взвесили и решили остаться. Да и работы в баскетбольном клубе накопилось. В общем, мы решили свои положительные эмоции передавать сыну по телефону.

-Часто созванивались?

- Каждый день по нескольку раз. У нас уже выработалась традиция - перед каждой игрой, где бы мы или Сашка ни были, всегда разговариваем.

-Наверное, именно вы первыми поздравили Сашу?

- Нет, он сам нам позвонил. Как только зашел в раздевалку, сразу взял телефон и прокричал в трубку: "Мама, мы - чемпионы!" Я ему ответила, что мы тоже рады, что все ребята оказались такими молодцами.

Знаю, сейчас кто-нибудь будет искать лучших игроков, но я считаю, что победила команда. Они все делали друг за друга - где-то бежали помочь защитнику, если что-то не получалось, компенсировали чем-то другим. Эти ребята бились, как мушкетеры - один за всех, все за одного!

-Прошедший сезон у Александра получился очень тяжелым - как в "Вашингтоне", так и в сборной России. Как восстановиться после всего этого?

- (Вздыхает.) У него ведь еще госэкзамены в институте. Год, конечно, получился очень насыщенным и тяжелым. Если вы помните, "Вашингтон" еще за месяц до начала Кубка Стэнли шел на последнем месте в регулярном чемпионате, поэтому каждая игра была как кубковая, поэтому все это наслоилось - и психологическая, и физическая усталость... Но мы обязательно что-нибудь придумаем - как помочь Сашке восстановиться.

Владимир ЮРИН