Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Своим мнением о великой победе хоккейной сборной делятся ведущие обозреватели отдела футбола "СЭ".

НАВЕРНОЕ, И БИЛАН ВЫИГРАЕТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Когда затих в ночи вопль из окна нашей кухни на 10-м этаже, жена сказала: "С нами что-то происходит. Мы все выиграли, даже хоккей! Осталось Билану победить на Евровидении - и мы чемпионы Вселенной".

По привычке хотел поспорить с ней о престижности и нужности победы в чемпионате Европы по попсе, да передумал. В конце концов, кто-то и хоккей не понимает и недолюбливает, как, к примеру, автор этих строк. Но это вовсе не помешало ему орать в воскресенье в подмосковной ночи вопреки стуку по батарее злых соседей снизу, которым все в жизни мешает спать.

С нами действительно происходит что-то хорошее в последнее время. Что-то такое, из-за чего абсолютно никто вокруг не удивляется ставшему очень популярным местоимению "мы". Кто такие "мы"? По какому принципу объединенные? Да очень просто все! Мы - Россия. Со всеми ее проблемами, березками, политиками, дураками и дорогами, с огромным населением и хронической нехваткой радостей. И объединены мы сейчас не ценами на нефть, не теплой весной и, слава богу, не успешной войной. Победами! Яркими, долгожданными, щедрыми, спортивными.

Как их ни расположи, все ценны: как Сочи победил в Гватемале - так и поехало. Два прошлогодних европейских чемпионства мужской и женской сборных России по баскетболу. Победы женского подмосковного "Спартака" и ЦСКА в клубных континентальных "Финалах четырех". Выигрыш главного волейбольного трофея Европы казанским "Динамо-ТТГ". Выход Шараповой на первое место в женском теннисном рейтинге. "Зен-и-и-и-т"! Сборная России по хоккею!!!

Не забудьте про женскую волейбольную Лигу чемпионов с "Заречьем-Одинцовом" в финальном матче и пока что не завершившийся гандбольный женский чемпионский турнир, в котором звенигородская "Звезда" уже выиграла первую игру. Ну и Билан опять же...

Откуда что взялось? С клубами проще, там успех всегда - деньги, помноженные на мозги. Очень хорошо, что у нас с некоторых пор есть первое, но как же здорово, что с каждым годом прибавляется второго! А что прикажете думать про сборные? Неужто выздоравливаем? Да нет, поколение, наверное, хорошее уродилось. Или все-таки...

Быть ничего приятнее не может этого "мы" на кухнях, у телевизоров. Этих прыжков всем телом на плексигласовые бортики человека, которому одно только определение и шло позавчера в голову: Наш. Этих слез по сто тысяч капель каждая, этих зацелованных беззубым ртом медалей. "Ненаши" так не радуются - не дано. Даже если они наши по всем остальным формальным признакам.

Когда-то я был в Голландии и видел, как голландцы в баре от избытка чувств пели хором что-то свое, голландское. Просто так, по случаю субботы. И не особо набравшись, кстати. Российский футбольный тренер, с которым мы были, глядя на них, произнес тогда завистливо: "Как же они любят свою страну!"

В воскресенье того же сорта канадская зависть ощущалась чуть ли не физически, сквозь все экраны и спутники. Мы пели свой Гимн - с Третьяком, Фетисовым, игроками, Казанью, Уфой, Москвой, Норильском, Махачкалой... А они стояли на трибунах с шершавыми глотками и думали: "Ну надо же, Ови-Кови, такие почти свои, уехавшие от водки и от простуд, такие нужные в нашей НХЛ... Но как же они, оказывается, любят свою Родину!" Ошибались канадцы. Родину в тот момент Ови и Кови не любили - они ее обожали! А вместе с ними - десятки миллионов людей по ту сторону океана.

Вчера получил электронное послание от доброго знакомого, жуткого спортивного болельщика. Оформил он его как телеграмму: "БОЛЕЮ С 1963 ПОСЛЕ 1993 СОСТОЯНИЕ ПОСТОЯННО УХУДШАЛОСЬ В 2000 ЧУТЬ НЕ ПОМЕР ВЧЕРА ВЫЗДОРОВЕЛ". А ниже дописал: "Сбылась моя давняя мечта - чтобы программа "Время" начиналась с новостей спорта. Интересно, что будет, если "пруха" продлится еще месяц (рука тянется приписать "с небольшим", но страшно)?"

Вопрос, однако! А если три месяца с небольшим - с учетом Олимпиады?

Выйди сейчас кто-то из наших в очередной финал или плей-офф - гроша бы ломаного не поставил на соперников. Ну, если это наш май, наша весна и наш год, отойдите в сторону, господа! Вот только перед Австрией говорить такое боязно. Перечеркнуть все, что было, уже не перечеркнем, конечно, максимум кляксу поставим. А минимум? Тренер из той самой страны, которую очень любят ее жители, сейчас колдует над сборной нашей страны. Может, получится? С баскетболистами не сравняемся, так хотя бы худшими не будем?!

Нечего тут гадать - подождем. Кроме того, после тех пирожных для души, которыми накормили хоккеисты, "Зенит" и все остальные по списку, есть у нас теперь очень четкий критерий наслаждения для таких случаев.

И футбольной сборной, и олимпийцев, и даже Билана, раз уж так все повернулось, касается: дайте нам, пожалуйста, повод, как бы вы ни выступили, выдохнуть одно только слово: "Наши!"