Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"ОСКАР" - КОВАЛЬЧУКУ!

Игорь РАБИНЕР

Мобильный телефон раскалился добела. Звонок шел за звонком - из Германии, Америки, Нижнего Новгорода... На дворе было за полночь, но все - в том числе и я, и, не сомневаюсь, каждый из вас - начисто забыли, что ночью звонить неприлично. Наплевать! Это - в "мирное" время!

А когда внутри все клокочет и пенится, когда безумно хочется поделиться своим счастьем, все условности летят в мусорное ведро.

Господи, мы дожили!

Я пришел в "СЭ" в феврале 94-го. Порой кажется, что с тех пор прошла целая вечность. А чемпионами мира по хоккею мы за это время ни разу не были. И иногда казалось, что уже не будем...

Для меня это, признаюсь, был особый день. Впервые за 12 лет ко мне в Москву из Америки прилетели родители. И мы с отцом сидели у телевизора и болели за нашу сборную, как в детстве, - разве что стол был накрыт совсем не по-детски. В моей памяти крепко-накрепко засело: если мы вместе смотрим хоккей - сборная побеждает. И, как в сказке, все вернулось на круги своя. А я вернулся в детство.

Это могло произойти только так. По-киношному. В самом гениальном художественном фильме не смогли бы придумать такой сюжет, как в Квебеке-2008. Нет, вы только вдумайтесь: на первом в 100-летней истории ИИХФ чемпионате мира в Канаде "грохнуть" в бешеном финале родоначальников игры, проигрывая 1:3 и 2:4...

А кульминация?! А Ковальчук, судьба которого на этом первенстве - отдельный фильм, который взял бы все "Оскары"?!

Перед овертаймом телекамера показала его лицо крупным планом. Это было ошеломляющее зрелище. Илья щелкал зубами. Хищно, натурально по-волчьи. Учуяв добычу и на сто процентов зная, что уже ее не упустит. После первого, "ничейного" гола, ставшего для многострадального снайпера первым на чемпионате, для него больше не существовало пределов возможного. А вы говорите - "инстинкт убийцы"! У кого там он есть, а у кого - нет?..

А Федоров - это разве не отдельный фильм?! Человек, который за 15 лет существования сборной России не надевал свитер с этими буквами на мировых первенствах ни разу? Легендарный центрфорвард играл на чемпионатах мира в составе сборной СССР дважды - в 89-м и 90-м. И оба раза брал золото. Следующего пришлось ждать 18 лет. Во-сем-над-цать!

А Семин, которого в прошлом году из-за опоздания на сбор обиднейшим образом "прокатили" мимо чемпионата мира в Москве? А Овечкин, который тогда же не мог найти себя в четвертом звене? А лучший вратарь мира Набоков, который столько лет добивался возможности играть за Россию, и первый же его приезд на чемпионат мира стал триумфальным?

Это все - отдельные маленькие драмы, которые переплелись в одну огромную. Со счастливым концом, который свел с ума всю Россию. Или вы хотите сказать, что своим истошным воплем в момент победного гола Ковальчука не подняли на уши весь свой район, это и город?!

В Канаде-2008, как в годы славного хоккейного прошлого, у нас было первое суперзвено и "вратарь республики". Только теперь не KLM и Третьяк, а вашингтонская "Смертная казнь" и Набоков. Во всем этом мне виделась перехватывающая дыхание символика. Три недели назад, на праздновании 50-летия Вячеслава Фетисова, вся великая пятерка - Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Крутов - вышла на лед во Дворце спорта ЦСКА. А потом, на грандиозном банкете более чем на тысячу персон, они с семьями сидели за отдельным столиком. А вместе с ними - Владислав Третьяк и Виктор Тихонов...

Жизнь - мудрая штука, и она вновь объединила титанов, многие из которых годами не общались друг с другом. Они поняли, что все их противоречия не шли ни в какое сравнение с тем, чего они добились вместе. И эта атмосфера единения перенеслась к их преемникам. В Канаду. Вместе с игрой. Вы видели первый гол финнам в полуфинале? Это ведь были они, Макаров - Ларионов - Крутов, перевоплотившиеся в Овечкина, Федорова и Семина!

А видели ли вы, как эти парни даже не пели, а орали гимн России?! Вы можете забыть лицо Овечкина в те секунды? А Сушинского, похожего со своей бородой и лысиной на Солженицына? И найдется ли теперь хоть один болельщик, который в ура-патриотическом угаре посмеет делить сборную на "россиян" и "забывших о своих корнях" энхаэловцев?..

А еще - долой шляпы перед Быковым! Нам и на прошлом, московском, чемпионате понравилась его команда, ее бесстрашная игра и созданная в ней атмосфера. Недаром тогда перед церемонией награждения на Ходынке канадцам, в высшей степени заслужившим золото, московская публика кричала: "Россия!" И капитан канадцев Шейн Доун признавался мне, что это скандирование его команда прекрасно слышала...

В Москве-2007 Быкову, тренеру-новичку на уровне сборных, чуть-чуть не хватило опыта. А в Квебеке-2008 он показал еще и умение учиться на прошлогодних ошибках.

Год назад на месте травмированного Морозова в казанском звене на полуфинал вышел разрушитель Брылин, тогда как Овечкин остался в четвертом звене и бессильно бился, как выброшенная из воды рыба. Быков объяснял: "Овечкин играет в совсем другом стиле, чем казанцы". Теперь Ковальчук в решающем матче был поставлен к Морозову и Зиновьеву...

Год назад мы пропустили от Финляндии ответный гол, когда Овечкин вышел на розыгрыш большинства в непривычном качестве защитника. На этом чемпионате эту роль исполнял привычный к тому в "Атланте" Ковальчук.

Год назад Еременко сетовал на отсутствие в сборной тренера вратарей. Теперь таковым был лично президент ФХР, который для Набокова почти как отец родной. Третьяк помог своему ученику обрести чувство душевного равновесия - а при таком набоковском настроении титул лучшего вратаря ЧМ-2008 никому другому достаться в принципе не мог.

Год назад команда Быкова ринулась в полуфинале на финнов, оголяя тылы, - а те только этого и ждали. Теперь мы сыграли с ними на контратаках, отдав территорию. И скандинавы не знали, что с ней делать...

Быков ни разу публично не признавал прошлогодних ошибок. Да и не надо! Потому что год спустя он их исправил. Молча. По-мужски. Так же, как и отреагировал на два матч-штрафа Ковальчука. Ни словом, ни намеком своего игрока не осудив. И в благодарность получив две главные шайбы турнира. А для России - две главные шайбы хоккейного XXI века.

Получили мы и тренера-победителя нового поколения, который - теперь уже к бабке не ходи - повезет эту нашу команду-мечту в Ванкувер-2010. Там, даст бог, к ней добавятся Малкин, Дацюк, Гончар, Фролов, Виктор Козлов. И это будет... Впрочем, я закрываю рот. Потому что боюсь сглазить. И только шепотом говорю: первое чемпионство с 93-го года должно снять у нас психологический барьер перед олимпийским золотом. Обязательно должно.