Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НЕФТЬ И ЗОЛОТО

Игорь ЛАРИН

Илья Ковальчук рыдал. Александр Овечкин хаотически двигался и заменял собой передвижную электростанцию. Сергей Федоров смахивал скупую ветеранскую слезу. Вячеслав Быков в нечеловеческом напряжении застыл по стойке "смирно". Вячеслав Фетисов бегал по льду быстрее, чем в славные восьмидесятые. Сбросившие по два десятка лет Владислав Третьяк и Александр Якушев хитро улыбались в объективы телекамер...

Все, круг замкнулся. Листки золотой истории отечественного хоккея, полтора десятилетия лежавшие в архиве, были выставлены на всеобщее обозрение. Отглажены, дополнены и адаптированы для канадского зрителя. В лучших российских традициях, золотые хоккейные хлеб-соль были вынесены на территории заклятого друга - в его вотчине, на родине игры. И самыми красивыми хоккейными фотомоделями мира - Ковальчуком и Овечкиным...

Смотря за трансляцией финального матча, поймал себя на мысли: наверное, впервые в новой российской истории нам было жаль канадцев, этих хозяев хоккейной жизни. Этого рыжего, внешне абсолютно российского Дэни Хитли, который, как в тамбовской подворотне, злобно сплевывал через дырку в зубах. Этого самого ценного игрока чемпионата мира в Москве-2007 Рика Нэша, который заработал роковое удаление и с которого мигом слетел весь его североамериканский глянец. Этого тренера-тяжеловеса Кена Хичкока, который недавно через прессу жаловался на то, что Сергей Федоров в "Коламбусе" так и не вписался в его суперсовременнейшую концепцию и который, подавившись жвачкой, начиная со второго периода выпал в осадок. Было жаль даже премьер-министра Канады Стивена Харпера, которого дергал за рукав сынишка, испуганный безумными выбросами на заградительное стекло "тюленей" Ковальчука и Овечкина, и который не знал, как ребенка успокоить...

Россия по главному каналу страны смаковала эти эпизоды. Смеялась над мальчишеством Овечкина - первого за последние двадцать лет российского хоккеиста, которого боятся даже канадцы. Ревела вместе с Ковальчуком - этим российским бароном Мюнхгаузеном, который летает на ядрах, тонет в лужах, залезает во все болота, но затем сам себя за волосы обязательно вытаскивает. Интеллигентно плакала вместе с "Атосом" Федоровым, вытирая скупые слезы чистенькими американскими (пусть и сделанными в Китае) платочками. Скромно улыбалась фирменной улыбкой Набокова - Человека и Вратаря (с больших букв), который два года воевал с ИИХФ за российское гражданство.

А еще Россия, уверен, вспоминала недавние баскетбольные и футбольные победы. Над испанцами в финале Евробаскета, над англичанами в отборочном евротурнире. Мы сравнивали Ковальчука с его коллегами по ударным акциям Холденом - Павлюченко, сопоставляли Быкова с Блаттом - Хиддинком. Приходили к выводу, что у Быкова в отличие от коллег никаких проблем с ресурсами, с человеческим материалом не было. И сетовали на то, что для полноценного хеппи-энда, для ощущения полной исторической справедливости в нашей сборной обязан был играть Алексей Яшин, который, наверное, единственный в НХЛ, кто летел спасать свою страну в самые неблагополучные годы.

Победа в Канаде - это еще и важный этап в жизни страны. Россия начинает понимать, что все эти годы поставляла на Запад не только нефть и газ, деньги за которые преимущественно оседали там же в нашем стабилизационном фонде. Она начинает понимать, что по еще менее продуманной схеме - едва ли не безвозмездно! - мы выкидывали на североамериканский ветер и другой свой стратегический ресурс - хоккейных мастеров.

18 лет в стабилизационном фонде хранился Сергей Федоров, который и сейчас в свои 38 живее всех живых и умнее всех умных. А еще там размещены защитник Сергей Зубов, вратарь Николай Хабибулин и так далее по огромному списку. Теперь понимаете, какие дивиденды мы потеряли?..

Чемпионат мира в Канаде не только возродил наши имперские хоккейные амбиции. Он еще показал нам, в какую пропасть мы загоняли себя в последние десятилетия, как переставали чувствовать и любить свой хоккей, как увлекались чужеродным. Он дал нам понять, что пора возрождать свой чемпионат.

Утрем вместе с Ковальчуком слезы. И дружно начнем собирать камни.