Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 4:5 ОТ

ЗАПОМНИТЕ, ГДЕ ВЫ БЫЛИ В ЭТОТ ДЕНЬ!

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

В стране Канаде, которая стала вдруг для нас самой ясной и солнечной, практически любой человек среднего или пожилого возраста без малейшего труда ответит вам, где он был и чем занимался 28 сентября 1972 года. Слушал ли радиотрансляцию в прекратившей занятия школе или сидел у телевизора, прогуливая работу, но каждым квадратным миллиметром сердца находясь далеко от дома - в чужом и страшном городе, у черта на куличках, в тылу врага, в Москве. Тот день, в который Пол Хендерсон забил победную шайбу в ворота Владислава Третьяка, помнят все. Для нормального канадца это мгновение - межевая отметка жизни, на уровне с рождениями, смертями и свадьбами...

Мы, как только что было доказано, канадцев не хуже. Хоккеем жизнь измерять и нам не слабо. Тем более когда на наших глазах со всей огромной хоккейной страны было снято проклятие длиною в пятнадцать лет. Снято на святой для хоккея канадской земле. В поединке с родоначальниками. В сумасшедшем, невероятном по сценарию и накалу страстей матче, завершившемся в овертайме со счетом 5:4. Чем это достижение хуже всех предыдущих? На наш взгляд - совершенно ничем.

Пройдет много лет, мы с вами станем гораздо старше, сильно изменимся, и мир вокруг нас изменится тоже. Кого-то из нас накроет склерозом. У кого-то сильно сместятся жизненные приоритеты. Кто-то, возможно, уже сейчас сошел с ума. Но то, где вы были и чем занимались 18 мая 2008 года, когда у черта на куличках, в стране Канаде, в далеком городе Квебеке, ставил межевую отметку в ваших жизнях непутевый тверской здоровяк Илья Ковальчук, - вы помнить будете. Если только не отмечали это дело по-русски, в каковом случае, возможно, не помните этого уже сегодня.

Ну да ладно. Мы не канадцы. Но нам от этого ничуть не хуже! (А внукам мы потом наврем чего-нибудь.)

ИЛЬЯ-МУРОМЕЦ

Какое эпохальное событие без героя? Какая победа без водрузившего флаг? Какой парад без белой лошади? Как здорово, что история подобрала на эту роль самого правильного персонажа. За которого радоваться хочется больше всего. Которому это было нужно больше всех. Такого, короче, как вся наша страна и вся, ее представляющая, хоккейная сборная! Очень русского, практически былинного, героя...

Если взять все эмоции, с которыми было связано выступление на этом чемпионате Ильи Ковальчука, дистиллировать их и собрать в бутылочку, то ее содержимым можно будет вусмерть опоить какой-нибудь континент. Трудно вообразить себе игрока этой сборной, которому геройство в финале было нужнее, чем нашему атлантскому "пересмешнику" (именно так, если уж совсем точно, называется птичка, которая дала название его клубу).

Мало кому досталось от болельщиков и прессы больше шишек, мало кто пережил на этом первенстве больше трудностей. Да что там это первенство - вся его международная карьера вплоть до 23 часов 44 минут по московскому времени 18 мая была, в большей или меньшей степени, хождением по мукам.

Окончание - стр. 3