Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 4:5 ОТ

НОЧЬ СЧАСТЬЯ

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

Видели вы когда-нибудь, чтобы милиционер целовался с пьяным прохожим?

Мне повезло: я видел!

А чтобы гаишники, проезжая по Тверской на машине с мигалкой, бибикали в такт общеизвестному спортивному рефрену?

А еще я видел, как автолюбители по собственной инициативе устроили "пробку" в самом центре столицы и были этой "пробке" счастливы. И как смуглокожий араб родом из ОАЭ вместе со всеми скандировал по-русски "Ра - сы - я!" и кричал "Ми их сдэлали!".

Эту ночь с воскресенья на понедельник я не забуду никогда. До сих пор в ушах нескончаемый гул клаксонов. И, кстати, уличные фонари светили в те часы, как показалось, необыкновенно ярко и празднично. Может, это некий восторженный болельщик в Мосэнерго на радостях повернул ручку на "максимум"?

...Мы с коллегой Анатолием Мартыновым, каемся, сначала ситуацию "не просекли". Часа за три до финала вернулись в Москву из командировки, а после окончания трансляции из Канады, которую смотрели в редакции, со спортивными сумками наперевес отправились по домам. И почти тут же пожалели о наличии совершенно лишнего груза. Потому как почти сразу (у площади Маяковского, можно сказать - в двух шагах от редакции) окунулись в праздник, к которому очень хотелось присоединиться.

Там, на Маяковке, человек двадцать ребят с российским триколором, на котором красовалась надпись "Русские не сдаются!", приветствовали проезжавшие машины. Водители которых отвечали взаимностью. Некоторые притормаживали, чтобы на ходу хлопком ладонью о ладонь разделить радость.

Господи, сколько таких хлопков, объятий, поцелуев было в эту ночь в Москве, какие невероятные пляски устраивали тысячи и тысячи безумно счастливых людей! Этой ночью столица стала городом счастья.

В какой-то момент у Мартынова зазвонил мобильник - с поздравлениями спешил очередной приятель. Узнав, что творится вокруг нас, неожиданно попросил: "Помолчи. Дай послушать Москву!"

Окончание - стр. 9