Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 4:5 ОТ

Вячеслав БЫКОВ: "СЛЕЗЫ ПОДКАТЫВАЮТ ДО СИХ ПОР"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Это было самое длинное и, пожалуй, самое искреннее интервью, которое наш тренер-чемпион дал за все время пребывания сборной России в Квебеке. В плотном кольце обалдевших от счастья журналистов-соотечественников Вячеслав Быков, разом расслабившийся, даже не пытался вытереть совершенно мокрое лицо. И со стороны было не разобрать, мокрое ли оно от духоты, от шампанского или от слез. Видимо, от всего понемногу.

ЗОЛОТЫЕ ПАРТИЗАНЫ

-После полуфинала вы рассказывали об SMS-ке, которую прислал начальник ЦСКА Сергей Кущенко, сравнивший ваш турнирный путь с восхождением на Эверест. Было ли у этой переписки продолжение после финала?

- Было, причем сразу же. Кущенко написал: "Добраться бы до леса, а там мы всех..." В ответ я сразу же написал: "С партизанами еще никто не справлялся".

-Чувствовать себя партизанами вы имеете все основания. Чужая территория, дефицит 2:4 в третьем периоде, но пара наскоков - и канадский поезд летит под откос.

- В такие моменты, как в начале третьего периода, нужно просто верить. Я благодарен ребятам за то, что они верили. Верили в нас, верили в партнеров, в свои силы, в то, что мы все вместе делали. И своим подвигом доказали самим себе, что если ты стремишься к чему-то, веришь в это, то в хоккее возможно все. Даже отыграть в финале у Канады на ее поле две шайбы в третьем периоде.

-От кого еще успели принять поздравления?

- Звонил Дмитрий Анатольевич Медведев, звонил Владимир Владимирович Путин. Поздравляли с хорошей игрой. С тем, что ее смотрела вся страна, которая теперь нами гордится.

-Игроки произнесли много теплых слов и в ваш адрес, и в адрес вашего помощника Игоря Захаркина. А что вы скажете об этой команде?

- Мы горды и счастливы за ребят, ведь они смогли продемонстрировать свои лучшие качества. Почувствовать вкус победы было важно для них самих, поскольку команда у нас такая же молодая, как и у канадцев. За исключением Сергея Федорова, выигравшего в хоккее все, остальные до сегодняшнего дня ничего большого в своей жизни выиграть не успели. Надеюсь, что они эту атмосферу как следует в себя впитают и что теперь в мировом хоккее наступит их эпоха.

-Что чувствовали в тот момент, когда игроки подбрасывали вас в воздух?

- Вообще-то я с самого начала был против того, чтобы нас качали. Когда ребята подошли в первый раз, я увернулся (смеется). Качать кого-то одного, считаю, неправильно. Каждый игрок, каждый помощник, каждый массажист - все они вложили в эту победу свою лепту. И качать нужно было каждого. Вот только времени не напасешься всех перекачать.

-Так кто же вас в итоге уговорил?

- Да там уж особо и не уговаривали. (С улыбкой.) Я ведь легкий.

-На телеэкранах были хорошо видны слезы на лице Ковальчука. Но со стороны показалось, что и вы растрогались не меньше.

- Не без этого. А за Илью приятно. Все увидели, что какие бы деньги эти игроки ни получали, каких бы высот ни достигали, это не мешает им выплескивать эмоции от побед за свою страну. Это очень здорово! Такие эмоции не надо держать в себе, их не надо стыдиться. Даже мужчин слезы иногда украшают.

-А у вас самого слезы не наворачивались?

- Они и сейчас подкатывают.

-Как будете отдыхать, уже решили?

- Пока точно не знаю. Хочется посмотреть Euro, окунуться в эту атмосферу. Кстати, мы совсем недавно были на поляне в Инсбруке, где нашей сборной предстоит играть. Может, передадим тем самым нашим футболистам небольшой заряд энергии, какой-то дополнительный.

УДАЛЕНИЯ БЫЛИ ПО ДЕЛУ

-Из десяти российских минут штрафа в первом периоде сколько, по-вашему, были выписаны по делу?

- Думаю, по делу были все десять. Просто некоторые удаления, которые точно так же по делу должны были быть у канадцев, арбитры не фиксировали. Например, прямо перед тем, как Канада забила второй гол, был очевидный снос Сушинского, за который игрока соперников (Эрика Стаала. - Прим. П.С.) следовало удалять. Но хоккея без ошибок не бывает, и говорить о том, что наши игроки были правы абсолютно во всем, невозможно.

Окончание - стр. 4