Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 4:5 ОТ

ИГРА - КАНАДСКАЯ, ЗАБАВА - РУССКАЯ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Это мгновение хотелось остановить - и наслаждаться им бесконечно долго. Все журналисты давно умчались в микст-зону - занимать возле барьера заветные места, с которых можно хоть как-то дотянуться диктофоном до игроков, а я все никак не мог заставить себя оторвать взгляд от площадки. Невозможно было насмотреться на дико скачущих Ковальчука и Морозова. На Овечкина, который своим бешеным ревом на мгновение заглушил весь Colisee Pepsi с его 13 с половиной тысячами.

- Бросьте мне флаг! Дайте мне скорее флаг!!! - кричал Овечкин куда-то в зал.

С полдюжины россиян, расталкивая толпу канадцев, тут же кубарем скатились с ближайшей трибуны, готовые пожертвовать своими триколорами в пользу Александра Великого. Какая-то русская красавица, щеки которой еще несколько минут назад были аккуратно разрисованы белым, синим и красным, рыдала от счастья, превращая художества на своем лице в лиловые потеки. Ну скажите, как от всего этого можно было оторваться?

- Когда увидел в воротах шайбу после броска Ковальчука в овертайме, испытал такие чувства - не описать! - сказал нам несколько минут спустя Александр Семин. Именно он, кстати, находился в тот счастливый миг ближе всех к Илье. - Помчался, хотел прыгнуть на него - и даже случайно зацепил какого-то канадца клюшкой по лицу. Но мне уже, если честно, было все равно. В тот момент я просто сходил с ума от счастья. Забив четвертый гол, мы уже не сомневались, что станем чемпионами. Канадцы "встали" еще во втором периоде. Если вы посмотрите их матчи, то увидите, что они играют только первые 10 минут. Если успевают за это время сделать задел - у них все получается. А мы свою игру поймали позднее, и они были к этому не готовы...

В голове у Алексея Морозова и вовсе была мешанина.

- После гола Ковальчука помню одно: все побежали, упали, а дальше - сплошная куча-мала и эмоции, - ошалело улыбаясь, делился обрывками воспоминаний капитан золотой сборной. - На какое-то время мы даже потерялись в пространстве. Не понимали, что с нами произошло и где мы вообще находимся. Ничего похожего до этого в жизни не ощущал! Радоваться, конечно, будем теперь долго. Хочется побыстрее отсюда выбраться, вернуться на родную землю и отпраздновать эту победу вместе с нашими семьями, близкими и болельщиками...

Когда солидные, заслуженные люди не стесняются на публике впадать в детство - тогда и впрямь понимаешь, что стал свидетелем исторического события. Возле автобуса Петр Воробьев фотографировался с половиной сборной, всовывая свою камеру в руки любому, готовому сделать кадр.

- От этого действительно можно обалдеть, - подытожил собственные эмоции многоопытный тренер. - И от драматизма, и от того, что выстояли на родине хоккея - в Канаде, в год столетия ИИХФ и 400-летия Квебека... Если уж расставлять наши победы по ранжиру, по степени их величия, то эта ничем не ниже золота Олимпиад. Победили-то ребята просто героически! Очень рад и по другой причине: и у Семина, и у Овечкина, с которыми я только что разговаривал, не было ни тени сомнения - ехать им в сборную после известной всем прошлогодней истории или не ехать.

В эйфорию впали даже те, от кого их высокий социальный статус требует хранить голову холодной 24 часа в сутки.

- Потрясающий матч! - сиял улыбкой президент КХЛ Александр Медведев. - А уж как болели здесь наши - такого не было еще, наверное, нигде. Я вот, слышите, голос потерял. Вот таким и должен быть хоккей! При том, что задумано сейчас в России, такие победы будут случаться не раз в 15 лет, а регулярно.

Главному тренеру сборной Канады, понятно, было не до восторгов. Объясняться за трагическое поражение своей команды-мечты в родных стенах удовольствие сомнительное. Но разве же объяснишь кому-нибудь, что же произошло с великолепными канадцами, не дав оценки сопернику?

- Мне кажется, многие не понимают главного: помимо обычных героев - Ковальчука, Овечкина, Семина - в этой команде много прекрасных игроков, о которых мы никогда не слышали, - с грустной улыбкой сообщил нам Кен Хичкок. - А не слышали просто потому, что они играют в России. Причем все они классные мастера не только индивидуально, но и отлично понимают друг друга. Когда играешь против этой команды, на тебя непрерывно накатывается одна волна за другой. Эти хоккеисты не получают здесь такого же уважения, как Овечкин с Семиным, из-за того, что здесь их никто не знает. Но именно они, считаю, и стали в российской победе решающим фактором.

У русской команды прекрасные тренеры. Перед мистером Быковым могу лишь снять шляпу. Ведь даже со стороны видно, с какой ответственностью и с какой страстью играла его сборная.

-Россия не выигрывала чемпионатов мира 15 лет, на протяжении которых в хоккейном мире в основном доминировала Канада. Могут ли следующие 15 лет пройти под знаменем российского хоккея?

- Нет. Потому что у нас всегда было, есть и будет очень много прекрасных игроков. Все мы хорошо знаем, что главное мерило в международном хоккее - это Олимпиады. Если речь о хоккейных державах, о верховенстве во всем хоккейном мире, говорить нужно именно об Олимпиадах. Да, у русских тоже не хватало нескольких звезд - например, весьма неплохого парня, который играет за "Детройт" (Павла Дацюка. - Прим. "СЭ"). Но точно так же не всех лучших собрали и мы. Вот когда все соберут всех сильнейших на Олимпиаде - тогда и посмотрим, кто действительно номер один.