Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

Завтра финал. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ЧЕЛСИ"

Вчера в Москву прибыли главные действующие лица завтрашнего супершоу в Лужниках - футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Майкл КЭРРИК: "КАКОЙ БУДЕТ СЧЕТ? 2:0!"

Екатерина БРЕДИНА, Павел НОВИКОВ

из Москвы

Чартер из столь приятно звучащего с недавних пор для российского уха города Манчестера еще только подлетал к московскому аэропорту Домодедово, когда у отеля Crowne Plaza на Краснопресненской набережной столицы царило праздничное возбуждение. Между большой парковочной площадкой и центральным входом деловито сновали серебристые микроавтобусы с символикой Лиги чемпионов. По холлу отеля, поминутно щелкая затворами фотоаппаратов, хаотично перемещались группы однотипно одетых людей - болельщиков из числа спонсоров Лиги чемпионов и "Манчестер Юнайтед". Бросали в разные стороны подозрительные взгляды представители личной охраны клана Глэйзеров - большая часть семейства владельца "МЮ" заселилась в отель загодя, тогда как сам американский мультимиллионер Малколм Глэйзер прибыл одновременно со своей командой.

На краю крыльца робко переминались с ноги на ногу немногочисленные болельщики, среди которых выделялись две девушки в футболках "МЮ". У одной в руках был красный пакет. "Это подарок для Криштиану Роналду, - пояснила Марина, хотя могла бы об этом и не говорить: на груди у девушки висел кулончик с цифрой семь (номер португальца). - Портрет, на котором мы с ним вместе. Осенью ездила в Киев и сфотографировалась с кумиром. Теперь, увидев портрет, может, вспомнит меня". В руках она как раз держала ту самую заветную фотографию. Правда, охрана передавать пакеты игрокам строго-настрого запретила. И Марина, которая весь день искала гостиницу "МЮ", чуть не расплакалась. "Ну хоть позвать-то его можно будет?" - взмолилась она. "Позвать можно. Но не обещаю, что он подойдет", - ответил охранник.

При этом представители организованного российского фан-клуба "красных дьяволов" встречать команду к гостинице и тем более в аэропорт не поехали. То ли решили не надоедать любимцам после непростого перелета, то ли вспомнили опыт, полученный во время визита в Москву английской сборной в октябре прошлого года. Тогда болельщиков к игрокам не подпустили. Первое кольцо оцепления было выставлено чуть ли не в ста метрах от гостиницы.

На этот раз меры безопасности были не столь жесткими, хотя доступ к игрокам все равно перекрыли. Но та же Марина успела получить заветный автограф Криштиану Роналду на киевское фото и сделать еще один снимок. Для следующей встречи. Правда, от подарка португалец все же отказался. Или просто не успел взять. Расстояние от автобуса до лифта гости преодолели за считаные секунды по живому коридору из охраны и любопытных из числа постояльцев отеля, освещаемые фотовспышками. "2:0!" - бросил Кэррик в ответ на вопрос кого-то из любопытных о результате финальной встречи.

Всего в Москву в составе манчестерской делегации прибыли 24 футболиста: вратари - ван дер Сар, Кущак, Хитон; защитники - Видич, Фердинанд, Эвра, Браун, Невилл, О'Ши, Сильвестр, Пике; полузащитники - Криштиану Роналду, Скоулз, Кэррик, Гиггз, Харгривз, Андерсон, Флетчер, Пак Чжи Сун, Нани; нападающие - Руни, Тевес, Саа, Велбек. Незадолго до вылета из аэропорта Манчестера главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон поведал официальному сайту клуба, что уже знает стартовый состав на завтрашний матч, но еще не до конца определился: кого из прибывших в российскую столицу отправить в ближайший резерв, а кого - на трибуну. "Пора бы уже и в матчах Лиги чемпионов разрешать включать в заявку на матч 11 запасных, как давно делается на чемпионатах мира и Европы", - посетовал Фергюсон. Так или иначе, наши английские коллеги уверены: как минимум двое выйдут завтра на лужниковский газон при любом раскладе. Речь о рыжеволосом полузащитнике Поле Скоулзе, пропустившем финал-99 с "Баварией" (тот самый с двумя голами "МЮ" на последних секундах основного времени) из-за дисквалификации, и его коллеге по амплуа Райане Гиггзе, который в Москве может превзойти достижение Бобби Чарльтона. На сегодняшний день на счету обоих по 758 матчей за "красных дьяволов".

Максимальные ставки и серьезность предстоящего матча не помешают футболистам "МЮ" выполнить некоторые пункты культурной программы: до тренировки в Лужниках "красные дьяволы" планируют совершить обзорную экскурсию по Москве.