Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

Завтра финал. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ЧЕЛСИ"

"ЧЕЛСИ" - В МОСКВУ, ИВАНОВИЧ - В БЕЛГРАД

Александр МАРТАНОВ, Арег ОГАНЕСЯН

из Москвы

Чартерный рейс из Лондона доставил "Челси" в Москву точно по расписанию - самолет приземлился в 19.45. У терминала Внуково-3 собрались несколько десятков журналистов, которых поначалу не пускали на территорию аэропорта. Однако обычный в таких случаях "железный занавес" на сей раз был приподнят - все же финал Лиги чемпионов. Офицер безопасности отвел журналистам специальную зону в нескольких метрах от автобуса, который дожидался английских футболистов. Никто из них общаться с прессой не стал, однако наиболее шустрым болельщикам удалось взять автографы и даже сфотографироваться с кумирами.

Делегация "Челси" насчитывает 44 человека. Все они были одеты в изысканные костюмы от Armani, специально заказанные для поездки на важнейший матч сезона, к которому будут готовиться 23 футболиста. В российскую столицу не прилетел только ее недавний житель Бранислав Иванович, который отправился в тренировочный лагерь сборной Сербии.

Первым в автобус поднялся капитан команды Джон Терри, последним - тренер Авраам Грант. Днем ранее он признался, что не уверен, останется ли работать с "Челси" на следующий сезон, однако по его виду это не чувствовалось: Грант улыбался, живо общаясь с доктором команды.

Что касается встречавших лондонцев болельщиков, то у терминала с огромным букетом красных роз стояла одинокая русская девушка по имени Юлия, член фан-клуба "Челси". На мой вопрос, а где же остальные, она дала потрясающий ответ: "Поскольку мы знали, что во Внукове доступ к команде будет минимальным, они отправились встречать... "МЮ". Вот уж действительно - умом Россию не понять!..

Из аэропорта "Челси" прибыл в отель Ritz Carlton, который на пару дней стал для "аристократов" домом. Секьюрити строго следили за тем, чтобы известным гостям никто не помешал. Но при этом особо не препятствовали общению. Правда, лондонцы довольно быстро проследовали к лифтам. А поднявшись в номера и бросив там сумки, в не менее стремительном темпе проследовали на ужин.

Оставалась надежда, что после утоления голода они будут гораздо больше расположены к беседе. Увы, надежды не оправдались. Стоило мне подойти к Дидье Дрогба и попытаться заговорить с ним, как форвард "Челси" тут же вежливо отказался: дескать, извините, с прессой не общаемся. Оглянулся - ау меня за спиной уже находились два бдительных охранника.

Правда, главный тренер "Челси" Авраам Грант не отказал в коротком интервью корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ.

- Полет прошел отменно, - сказал он. - И дорога из аэропорта до отеля заняла совсем немного времени - гораздо меньше, чем я мог было предположить, зная не понаслышке о московских пробках. Я ведь далеко не впервые приезжаю в столицу России. И каждый раз не перестаю удивляться красоте этого великолепного города. Что касается организации нашего пребывания в Москве и самого матча, то не сомневаюсь: в этом плане мы не испытаем ни малейших проблем.