Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТЕМА Евгения ДЗИЧКОВСКОГО

ПЕРЕХОДЯЩИЙ ВЫМПЕЛ ВРУЧАЕТСЯ...

Обозреватель "СЭ" подводит итог весеннему этапу чемпионата России.

Подведение итогов - акция по форме бюрократическая. Но по содержанию полезная.

Чтобы свести к минимуму первое и расширить второе, предлагаю, товарищи участники рабочего совещания, поговорить об одиннадцати минувших турах языком рейтингов - изобретения не только модного, но и наглядного. А поскольку вести заседание поручено мне, то и представленная здесь классификация событий и имен получилась сугубо авторской, вкусовой.

Итак, первый вопрос повестки дня -

КОМАНДЫ

Кажется, тут и думать нечего - достаточно лишь заглянуть в турнирную таблицу. Однако к нашим, отечественным турнирным таблицам эта методика применима не всегда. Так, юридически лучшие в России сейчас "Рубин", "Спартак", "Амкар"... Далее по прилагаемому списку. Фактически же - "Рубин" и кто-то там еще. Вторую строчку могут сейчас занимать и "Локомотив", и "Амкар", и даже "Зенит", идущий третьим с конца! Эти команды отстают от лидера на три уже потерянных и некоторое количество еще не набранных очков. Тем, кто с одного раза не понял, могу еще раз повторить эту фразу.

Данное отставание, товарищи, продлится больше месяца, до возобновления первенства. Наверное, в этом есть большая служебная необходимость. Но зрителям, ради которых, собственно, и разыгрывается чемпионат (хотя я знаю множество людей, которые считают иначе), не легче: картина борьбы размыта, догадок больше, чем фактов, нижние мнят себя потенциальными героями, верхние не знают, кто им дышит в спину.

Что в этой ситуации делать нам, ответственным лицам при исполнении? Ориентироваться на косвенные признаки и факты. А раз так, командой номер один я склонен объявить не лидирующий "Рубин", а, напротив, жутко отстающий "Зенит". По той простой причине, что коллектив, почти сознательно сбросивший газ ради другой большой цели, выигравший при этом Кубок УЕФА и отставший от лидера всего на три потерянных очка, будь они неладны, заслуживает как минимум вымпела "Передовик футбольного соревнования". Товарищи Дюков и Тимощук, получите почетный знак.

Второе место в рейтинге присуждается все-таки "Рубину", хотя последние результаты команды не радуют. Однако напор, страсть, эффект неожиданности - все это в первых турах у казанских мастеров присутствовало. Очков они набрали изрядно и явно наберут еще, что позволит встретить грядущее 50-летие их комбината на хорошем шаге, с высоко поднятой головой. Да и играть в "Рубине" есть кому, отдел кадров на казанском производстве работает с огоньком.

А вот третье промежуточное место присуждается, товарищи, "Амкару". Там всегда были сложные технологии, связанные с аммиаком, карбамидами и еще бог знает какой химией. Однако приглашение в рамках трудовой интеграции специалиста из дружественной Черногории стало смелым новаторским шагом: команда не химичит, играет от души, добравшись при этом до финала Кубка России. Настоящие передовики, смотреть приятно!

Что касается наших "гигантов" "Спартака", "Локомотива" и ЦСКА, то их традиционно высокие места и амбиции сопровождаются в этом году нетрадиционно кособокой игрой. Всплески случаются, как говорит наш начальник транспортного цеха, но в целом картина тревожная. Особенно с точки зрения примера молодежи и сотрудникам второй тарифной сетки. Им-то на кого прикажете равняться, если лица с доски почета буксуют? Так можно и транспаранта лишиться на осенней демонстрации, промаршировать мимо высокой трибуны в общей колонне! А то и в хвосте - это я специально для вас, граждане из объединения "Сатурн", говорю.

Всех остальных разбирать сегодня не будем, резервы роста у них есть, хотя у некоторых и не так много, как хотелось бы. Нам же ничего не остается, как перейти ко второму вопросу повестки дня - человеческому фактору.

ТРЕНЕРЫ

Логично было бы предположить, что распределение мест руководителей совпадает с оценкой возглавляемых ими производств. Во многом это действительно так: первой тройку рейтинга по вышеуказанным причинам составляют товарищи Адвокат, Бердыев и Божович, такие, знаете ли, разные, но в целом пока успешные. Однако нельзя не отметить и тех, кто, не располагая серьезными рабочими мощностями, либо уже добивается высоких результатов за счет производительности труда и других скрытых ресурсов, либо подает в этом смысле определенные надежды.

В частности, высокую планку который год держит товарищ Красножан из южного регионального филиала. Люди у него всегда вышколены, цех прибран, прилегающая территория ухожена. В начале этого сезона, правда, был момент, когда всему министерству показалось, будто коллектив из Нальчика провел внепроизводственные переговоры со смежниками из Грозного. И не просто провел, а осуществил с ними сделку по бартерной схеме, в обход поставок из центра и указаний головного предприятия. Такая вот возникла аллюзия, повторения которой очень не хотелось бы. Впрочем, до этого еще дожить надо. А пока констатируем: товарищ Красножан способен решать поставленную задачу и без всяких посторонних переговоров. И мы это ценим.

Что касается уже упоминавшихся смежников из Грозного, то этот участок находится в самом начале большого футбольного пути, и ошибки в таком случае неизбежны. Главное - сделать правильные выводы. И свято верить в дисциплинарную мощь товарищей из главка, в которую я сам, правда, верю далеко не всегда, в зависимости от ситуации.

Непростая картина вырисовывается и на дальних подсобных теплицах, в хозяйстве малознакомого нам товарища Вулича, который, как нам сказали, овощевод от Бога. Ценных овощей, правда, в его грунт высажено не много, да и лучей солнца в последние дни "Лучу", извините за тавтологию, недостает: не до футбола сейчас тамошнему солнцу. Однако надежды дальневосточники не теряют, сеют и сажают как умеют. Жаль только, что свой урожай товарищ Вулич снимет в любом случае, а вот что снимут потребители его продукции - неизвестно. Не исключено, что последнюю рубаху.

Закрывая тему, уважаемые присутствующие, считаю своим долгом отметить попадание в наш рейтинг товарищей Слуцкого и Блохина. Про первого, освободившего место второму, хочется сказать - мастерство не пропьешь. Но, боюсь, обидится начальник транспортного цеха. Да и не пьет Слуцкий в промышленных масштабах, хотя суть, полагаю, вы поняли. А Блохин, знаете ли, стал потихоньку осваиваться на новом для себя производстве, снизил процент брака, налаживает выпуск продукции. Чему нельзя не порадоваться, поскольку руки у украинского коллеги, как все помнят, раньше были золотые. Точнее, ноги. И мяч.

Кстати, у товарища Гаджиева из приусадебного хозяйства раньше тоже были почти бронзовые команды. И переходящая чаша передовика один раз стояла в кабинете. А теперь скука смертная, не поймешь, то ли мягкие игрушки его завод выпускает, то ли деревянные. А может, резиновые изделия, потому что определенная сопротивляемость судьбе у его коллектива все же присутствует.

СУДЬИ

Здесь буду краток и отошлю вас к номеру ведомственной многотиражки за 16 мая, поскольку свежую верстку соседней полосы я в руках пока не держал. Там все подробно расписано: Захаров, Ковалев, Николаев в тройке, Баскаков, Иванов, Лаюшкин на подступах. Впрочем, с Николаевым вопрос открыт, потому что в 11-м туре в процессе аудита двух предприятий он допустил спорную трактовку руководящих документов и вынес сомнительное решение. Сомнительное не значит неверное (хотя не значит и обратное), но осадок, как говорится, остался, поэтому за карьерой товарища Николаева мы продолжим следить с нарастающим интересом.

Вообще краткость моя в данном вопросе объясняется тем, что оценка квалификации наших судей представляется занятием трудным и запутанным. Мы ведь с вами видим только то, что на поверхности, а всю глубину вопроса знают только сами судьи. Но никому не говорят. "Чтобы всем было хорошо, арбитров лучше не трогать", - такая вот у них позиция, товарищи. Будем трогать? Не будем. Кто за? Против? Единогласно! А тех, кого все-таки надо тронуть, мы просто выведем из этой категории рейтинга и обсудим в следующем вопросе повестки дня. Такие вот маленькие футбольные хитрости, дорогие мои участники собрания.

СКАНДАЛЫ

Традиционно самый дискутируемый пункт повестки. И начать бы его хотелось, как ни странно, со смелой, нелицеприятной критики верхов. А именно - с пожеланий в адрес товарищеского суда аж при самом министерстве. Этот орган, товарищи, взвалил на себя большие дисциплинарные функции, но исполняет их как-то нетрадиционно слабо для наших партийно-карательных органов. Что порождает в ответ неопределенность и недоверие ко всей системе сдержек и противовесов, принятой в нашей отрасли.

Уже во втором туре получил выговор по партийной линии рабочий Билялетдинов. С занесением в личное дело, между прочим. Так не занесли! И даже не сказали ничего и никому товарищи из парткома. Это что - гласность? Наоборот, кулуарщиной и приписками отдает. Тренера одного, из Ярославля, то отстраняли от исполнения служебных обязанностей без уведомления, а то уведомляли без отстранения. У смежников из Грозного депутат какой-то забрел в трансформаторную к судьям. Ясное дело - случайно, ибо что там депутатам делать, в этих подсобках?! Но закон есть закон. Инцидент был? Был. Расследуй, вынеси порицание и в стенгазете пропиши, чтоб больше не повторялось. Так нет же, данный случай нарушения мер безопасности огласки не получил, и даже сам товарищ министр, который тогда еще не был министром, предпочел тему "не перегревать". Как думаете, уютно будет после этого судьям в их трансформаторных или они продолжат чувствовать себя иной раз "перегрето" - вместо темы?

А взять Нальчик, где во время народных гуляний по случаю праздника двух одноименных комбинатов возникли беспорядки на почве бесконтрольности и алкогольной интоксикации трудящихся? Что в таких случаях делается в первую очередь там, где не хотят повторения подобного? Разбирается все по косточкам, вот что! Наших пролетариев не воспитаешь одним только пряником, некоторым еще, представьте, и кнут нужен. Причем не футбольный, а милицейский. Мало, что ли, в стране комитетов всяких, ведомств и добровольных народных дружин, которые могли бы приехать на место, составить картину, рассказать о ней широко и гласно, показать народу злоумышленников и озвучить, что им за их деяния будет?..

Люди здоровья лишились, материальных ценностей, так назовите хоть кого-нибудь, кто виноват! Неужели нет таких? Опять нет... Ну и дела! Такими темпами, товарищи, мы и с женой в постель скоро в касках будем ложиться, не то, что на футбол ходить!

Или вот свежий случай с судьей Дорошенко. Он чего-то там насудил, какие-то подозрения вызвал - и в тень ушел. Имеет право. Товарищ судья не обязан ни позицию свою народу объяснять, ни в глаза ребятам смотреть, за него пусть дела говорят. Так они и говорят! Суть ведь не в том, хорошо отсудил Дорошенко или плохо. И даже не в том, есть ли против "Шинника" заговор и должен ли этот самый "Шинник" судьям взяток за прошлый год. Суть, товарищи, в том, что мы совершенно спокойно все это с вами обсуждаем, давая чуть ли не 50 процентов за то, что и заговор есть, и взятки. И ни один из нас при упоминании обо всем этом не скажет: "Тю! Да не может такого быть, потому что наш футбол и наши судьи самые честные в мире!"

А рядом уже вьются жучки, которые предлагают продать информацию о следующей плавке дружбы. Они деньги делают, представляете, не на самих секретных данных, а на недоверии к футболу нашему, вот что страшно! Им дают, потому что знают: такое на самом деле бывает. Дорошенко придет и уйдет, честный ли, нет, - не важно. А недоверие останется. Оно уже есть, причем давно, оно никуда не денется, если мы что-то у себя в конвейере не подкрутим! И спорить будем до хрипоты, и ссориться, и мириться, и гадать, кто гаже, - а вот верить в справедливость не начнем, понимаете... Что может быть кошмарнее?

Бывает еще и такое, что и скандалом-то не назовешь, но без внимания не оставишь. Пригласили, если помните, на работу в химкинскую производственную артель нового начальника смены - товарища Муслина. И вышло так, что привнес он в нашу тихую жизнь элемент чуждой буржуазности, оказавшись "Химкам" совсем не товарищем. Гастарбайтеров привел, зарплату себе выбил, обещал показать всем соперникам по соцсоревнованию кузькину мать, но... Не сложилось. Уехал Муслин обратно в свой мир чистогана и денег взял, представьте, не только на билет. А команда осталась у разбитого корыта.

К чему это я? Да к тому, что все в жизни бывает, никто не застрахован. Но не после пятой же недели выгонять тренера, в самом деле! Пусть хоть годовой план выполнит! Если не уверены были в том, что выполнит, зачем брали? А если уверены - неужели так быстро разочаровались? Деньги, чай, не свои тратите: серьезней надо быть и тщательней, товарищи!

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ

Напоследок - два небольших пункта из категории "разное". Первый - рейтинг кандидатов в сборную, составленный по итогам первой части футбольно-трудовой вахты. Набросать его вчерне было несложно, но вот стоит ли сейчас обнародовать, не уверен. Давайте примем соломоново решение - вернемся к этому вопросу чуть позже, в начале июля. Тогда и цифры, и факты будут на руках, а сейчас, что ни скажи, либо накаркаешь, либо накликаешь, либо по нервам чьим-нибудь ударишь, которые у наших футболистов всегда как струна...

Лучше подождем, товарищи, если вы не против. Хотя предчувствия, как бы вам помягче сказать... С другой стороны, зачем говорить, если вы сами все видели?

Самый последний пункт -

СТАДИОНЫ

Было у нас, товарищи, все - и дожди косые, и ветры злые. Грязь была по колено, кочки по щиколотку, дерн слабый и стебель хворый. Были решительные попытки дисквалификации плохих газонов, которые столь же решительно опровергались самой жизнью и другими привходящими обстоятельствами. Были камни с трибун, небезопасные студеные ложи прессы, пустые места и отсутствие лишнего билетика. И будет это все еще, кажется мне отчего-то.

Но сейчас-то этого нет! То есть оно есть, но в настоящий момент нас не колышет. Потому как на дворе что? Лето. А в чемпионате что? Перерыв. А собрание наше что? Правильно, затянулось, все домой хотят. В общем, давайте решать проблемы по мере их возникновения и появления в зоне безопасности жареных петухов. Повестка дня исчерпана. Если возражений нет, всем спасибо, все свободны.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

11

8

1

2

17-9

25

2. СПАРТАК

11

5

5

1

20-13

20

3. АМКАР

10

6

1

3

12-6

19

4. ЛОКОМОТИВ

10

5

4

1

14-7

19

5. ДИНАМО

11

5

3

3

15-14

18

6. КР. СОВЕТОВ

11

4

4

3

15-11

16

7. ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8. СПАРТАК Нч

10

4

1

5

9-11

13

9. ТЕРЕК

10

4

0

6

9-16

12

10. САТУРН

11

3

3

5

11-11

12

11. ТОМЬ

11

3

3

5

9-13

12

12. МОСКВА

11

2

5

4

12-14

11

13. ШИННИК

11

2

3

6

13-18

9

14. ЗЕНИТ

6

1

4

1

7-7

7

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

1

4

5

8-14

7

16. ХИМКИ

11

1

4

6

15-26

7