Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" сообщают, чем заполняют паузу в чемпионате России клубы премьер-лиги.

ПОЧТИ ВСЕ - ЗА ГРАНИЦУ, А ЦСКА - В ЖЕЛЕЗНОВОДСК

РУБИН

Отпуск у команды продлится до 28 мая. Затем до 7 июня лидерам чемпионата предстоит сбор в Москве, в ходе которого запланированы три контрольных матча. Пока соперник определен лишь в одном: 7 июня в Раменском казанцы сыграют с "Сатурном". Заключительный сбор "Рубин" проведет в Австрии, неподалеку от Вены, с 12 по 26 июня. Там намечено сыграть четыре спарринга: даты и соперники будут определены уже на месте.

Сергей ГАВРИЛОВ

СПАРТАК

Футболистам, не приглашенным в сборные, сейчас предоставлен отпуск. 24 мая команда соберется в Тарасовке, проведет тренировку, а на следующий день улетит на сбор в Австрию, который продлится до 4 июня. Легионеры прибудут на него, не заезжая в Москву. На 3 июня запланирован контрольный матч с командой региональной лиги. Вернувшись на время домой, красно-белые намерены провести еще 2 контрольные встречи, а 18 июня вновь улетят в Австрию, где пробудут до 29 июня. На этом отрезке у подопечных Станислава Черчесова намечены 3 товарищеских матча: 21-го - со сборной тирольской лиги, 24-го - с "Тиролем", 28-го - с "Зальцбургом". Затем команда вернется в Москву.

Иван СУХАНОВ

АМКАР

После финального матча Кубка России с ЦСКА футболисты и тренеры разъехались по домам. Работа возобновится 9 июня в Перми. С 15 по 29 июня "Амкар" проведет сбор в 80 километрах от Варшавы на базе сборной Польши, а затем вернется домой. Соперники в контрольных матчах станут известны после того, как Миодраг Божович определится с их датами. Клуб выставил на трансфер Миловановича, способного сыграть как в центре, так и на флангах обороны. Не исключено, что перейдет в другой клуб на правах аренды полузащитник Кренделев.

Павел АЛЕШИН

ЛОКОМОТИВ

После матча с "Химками" футболисты, не занятые в сборных, получили двухнедельный отпуск. Команда соберется в Москве 2 июня и две недели будет тренироваться в Баковке. Помимо Билялетдинова, Сычева, Торбинского, Янбаева и Кочиша, которые приступили к подготовке к Euro-2008, в сборные отправятся грузины Асатиани и Муджири (товарищеские матчи с Эстонией и Португалией 27 и 31 мая), ганец Драман (товарищеский матч с Австралией 23 мая, а также отборочные матчи ЧМ-2010 с Ливией, Лесото и Габоном 1, 8, 15 и 22 июня), нигериец Одемвингие (товарищеский матч с Австрией 23 мая и отборочные матчи с ЮАР, Сьерра-Леоне и Экваториальной Гвинеей), тунисец Зуаги (отборочные матчи с Буркина-Фасо, Сейшелами и Бурунди), а также малиец Траоре (отборочные матчи с Конго, Чадом и Суданом). С 16 по 28 июня железнодорожники будут готовиться в австрийском Линдабрюнне в 30 километрах от Вены. Вместе с основным составом с начала июня будут готовиться четыре игрока молодежного состава: защитники Гатагов и Бурлак, полузащитник Вавилченков и нападающий Минченков.

Павел НОВИКОВ

ДИНАМО

У большинства динамовцев сейчас отпуск, многие отправились в теплые страны. В сборные разъехались Колодин и Семшов (Россия), Шунин, Д. Комбаров, Смолов (российская молодежка), Карчемарскас, Климавичюс (оба - Литва), Генков (Болгария), Танасьевич (Черногория) и Карпович (Казахстан). К подготовке бело-голубые приступят 2 июня на базе в Новогорске, а 6-го отправятся на десятидневный сбор в Германию. Динамовцы также сумеют посетить два первых матча сборной России на Euro-2008. После возвращения команду ждут занятия в Новогорске. Кроме того, она примет участие в серии товарищеских встреч под названием "Динамо" - игры чемпионов": 22 июня матч с киевскими одноклубниками, 25-го - с минскими и 28-го - с тбилисскими. Все игры пройдут в Москве.

Константин АЛЕКСЕЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Команда соберется после короткого отпуска 31 мая. На этот день намечено медобследование, после которого "Крылья" приступят к тренировкам в Самаре. На 12 июня запланирован контрольный матч с одним из столичных клубов премьер-лиги в Москве. После этого команда получит несколько выходных и ориентировочно 16 июня отправится на двухнедельный сбор за границу - скорее всего, в Австрию.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЦСКА

После победы в Кубке России Валерий Газзаев объявил футболистам, что из отпуска они выйдут на два дня позже, чем ранее было запланировано - 3 июня. На этот день намечен вылет в Железноводск, где команда проведет десятидневный сбор. Вернувшись, ЦСКА будет тренироваться на базе в Ватутинках и сыграет четыре контрольных матча.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

СПАРТАК Нч

Команда заполнит паузу двумя сборами в Кисловодске. В первый раз "Спартак" соберется там 25 мая, отработает две недели, а затем после короткого отпуска вернется в курортный город. В ходе каждого сбора запланировано проведение как минимум трех спаррингов. Решение всех кадровых вопросов по поводу арендованных футболистов, чье пребывание в Нальчике ограничено сроками контрактов началом лета, отложено до возвращения Юрия Красножана из краткосрочного отпуска, который главный тренер проводит в Египте. Пока определена только судьба форварда Хутова: он покидает "Спартак". Под большим вопросом дальнейшее пребывание в Нальчике хавбека Рикарду: владельцы его трансфера могут настоять на расторжении годичного арендного соглашения при условиях согласия их клиента и получения бразильцем с боснийским паспортом в новом клубе более значительного контракта. В услугах легионера заинтересованы "Кубань" и "Луч-Энергия". В ближайшие дни "Спартак" начнет переговоры о приобретении прав на форварда Калимуллина, принадлежащего "КАМАЗу", и с агентами форварда Сирадзе, чей контракт заканчивается в конце мая.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

После матча с "Динамо" команде был предоставлен отпуск, который продлится до 1 июня. Затем "Терек" приступит к тренировкам на естественном газоне арены "Бештау" в Лермонтове и искусственном поле Центрального стадиона в Пятигорске. На 10 июня запланирован выезд на двухнедельный сбор в Австрию. 24 июня грозненцы возвратятся в Кисловодск. В лазарете по-прежнему значится Мамаев. Незначительные проблемы со здоровьем есть у Димовски. А вот Илиев, залечив травму, готов к работе в общей группе.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Отпуск продлится до 30 мая, после чего команда возобновит подготовку на базе в Кратове. В первой половине июня черно-синие проведут три или четыре контрольных матча. На данный момент достигнута договоренность о спаррингах с "Рубином" (7 июня) и "Гетеборгом" (10-го). С 19 по 29 июня подопечные Гаджи Гаджиева проведут сбор в Австрии, где примут участие в международном турнире.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМЬ

Окончательно планы на время перерыва будут определены в ближайшие дни. Предварительная же схема подготовки выглядит так: 3 июня команда соберется в Томске, с 10-го продолжит подготовку в Москве. Сбор в Австрии пройдет с 16 по 29 июня. Затем подопечные Валерия Петракова вновь будут работать в Москве.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОСКВА

Из отпуска "горожане" вернутся 1 июня, два дня будут заниматься на стадионе имени Стрельцова, а затем отправятся на 10-дневный сбор в Австрию, который пройдет в 65 километрах от Инсбрука. 13 июня "Москва" вернется домой, а три дня спустя вылетит в Вену на второй сбор, намеченный по 26 июня. Планируется провести несколько контрольных матчей. Спарринг-партнеры в данный момент уточняются.

Александр МАРТАНОВ

ШИННИК

Отпуск у ярославцев продлится до 4 июня, а 5-го они приступят к тренировкам на базе в Белкине. Неделю спустя "Шинник" вылетит на двухнедельный сбор в Австрию, который проведет в 60 километрах от Вены по соседству с "Локомотивом". Возможно, к тому моменту могут оказаться в других клубах Черкес и Бояринцев, которые согласно контрактам, могут прервать их действие в случае ухода Сергея Юрана.

Александр ЛЬВОВ

ЗЕНИТ

С 18 мая тренерам и не занятым в сборных игрокам предоставлен отпуск. 7 или 8 июня команда соберется в Петербурге и приступит к подготовке ко второй части чемпионата России. Планируется, что во время ЧЕ-2008 Дик Адвокат свозит подопечных на сбор в Данию. В этой стране, а также в Швеции запланирована серия товарищеских матчей. (Сергей ЦИММЕРМАН)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Российская часть команды соберется 31 мая в Москве. Легионеры присоединятся к партнерам 1 июня в венском аэропорту, откуда "Луч" на автобусе отправится в горный Леоганг, где будет работать 18 дней. На сборе в Австрии запланированы четыре спарринга, в том числе с "Зальцбургом" и "Таврией". Даты матчей и имена двух других соперников будут уточнены на месте. Вернувшись 18 июня в Москву, дальневосточники будут работать в российской столице до 27-го. 25 или 26 июня состоится контрольный матч с ЦСКА. Заключительный этап подготовки команда Зорана Вулича проведет дома.

ХИМКИ

Команда приступит к работе после отпуска 5 июня. Тренировки будут проходить в Новогорске. Даты контрольных матчей и соперники в них пока не определены.

Павел АЛЕШИН