Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 17 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧЕЛОВЕК РЕХАГЕЛЯ УЙДЕТ ИЗ "АЙНТРАХТА"

Защитник сборной Греции Сотириос Кириакос уйдет из франкфуртского "Айнтрахта". Даже несмотря на то что игрок получал больше всех партнеров (1,3 миллиона евро в год), он решил не продлевать контракт с немецким клубом. Впрочем, никто не может упрекнуть Кириакоса, что он во Франкфурте, как говорится, отбывал номер, - в течение сезона Сотириос дважды ломал себе нос.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЭФФЕ РАСКРИТИКОВАЛ ЛЕВА

Знаменитый в прошлом немецкий хавбек Штефан Эффенберг раскритиковал тренера германской сборной Йоахима Лева за то, что тот включил в список кандидатов на участие в чемпионате Европы защитника Кристофа Метцельдера. Главный критерий для приглашения в бундестим, по мнению Эффе, таков: футболист должен постоянно играть за свой клуб. Однако Метцельдер в мадридском "Реале" или сидит на скамейке запасных, или залечивает травмы. Эффенберг уверен: одних прошлых заслуг (на двух последних мировых первенствах защитник завоевал серебряную и бронзовую медали) для участия в континентальном первенстве недостаточно.

Ефим ШАИНСКИЙ

ШОК ДЛЯ ХИЛЬДЕБРАНДА

Тимо Хильдебранд из "Валенсии" в последнее время считался вторым (после Йенса Леманна) вратарем сборной Германии. Поэтому понятно, с каким раздражением встретил он известие о том, что бундестренер Йоахим Лев не включил его в число кандидатов на поездку в Австрию и Швейцарию. "Шокирован и ничего не понимаю, ведь я считался твердым дублером Леманна, - заявил Хильдебранд. - Для меня это известие - огромная свежая рана".

Нелегко далось это решение и штабу сборной. "Оно бьет меня по почкам", - признался тренер вратарей Андреас Кепке. А Лев сообщил, что проведет с Тимо "душеспасительную беседу". Впрочем, если проанализировать игру Хильдебранда в сезоне, можно понять, почему его отцепили из бундестим. Голкипер был не очень стабилен в "Валенсии", недостаточно уверенно выглядел, когда ему доверяли место в сборной. Кроме того, прекрасно зарекомендовал себя в последнее время молодой Рене Адлер из "Байера", который и занял место Хильдебранда в бундестим. Более того, именно леверкузенский вратарь считается нынче главным наследником Леманна, который после Euro-2008, скорее всего, завершит карьеру в сборной.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЛАМ ОСТАЕТСЯ В "БАВАРИИ"

Защитник "Баварии" и сборной Германии Филипп Лам согласился продлить контракт с клубом до 2012 года. Таким образом, 24-летний футболист положил конец слухам о том, что в межсезонье покинет Мюнхен. "Во время беседы с руководством клуба и тренером Юргеном Клинсманном меня заверили, что в будущем сезоне мне отведена одна из ключевых ролей в команде и что на меня очень рассчитывают. Рад, что продолжу карьеру в Мюнхене", - сказал Лам.

Transfermarkt.de

У МУТУ ВТОРАЯ ДОЧКА

Лидер сборной Румынии Адриан Муту в третий раз стал отцом. Жена футболиста Консуэло родила в Майами девочку, которую назвали Майя. Нападающий "Фиорентины" в это время находился вместе с женой в Америке, поскольку из-за дисквалификации пропускал заключительный тур серии А. Это вторая дочка Муту с Консуэло. У футболиста также есть сын от первого брака.

Владимир ПАНУШ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

С 6 по 29 июня в Австрии станет работать горячая линия для болельщиков. По телефону +43-1-9050020 можно будет получить ежедневную круглосуточную информационную поддержку на английском и немецком языках, а также разнообразную информацию о Euro. Например, о расписании матчей, об организации различных мероприятий, об услугах, предоставляемых волонтерами, о транспорте, проживании, питании и туристических достопримечательностях. В случае возникновения трудностей, потери документов, получения травм и т.д. сотрудники горячей линии незамедлительно передадут сведения в соответствующий профессиональный отдел, который окажет помощь. "Мы сделаем все возможное, чтобы фанаты, приехавшие на чемпионат Европы, почувствовали себя в Австрии как дома", - заявил главный координатор австрийского федерального правительства Хайнц Пальме.

Сергей КУЗОВЕНКО

ПАПА РИМСКИЙ С ФУТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ

Внимание к Euro со стороны общественности трудно преувеличить. О нем говорят политики, актеры и даже церковь. Так, недавно прошла конференция, на которой представители католической церкви обсуждали возможное сотрудничество с организаторами чемпионата Европы. Принимал делегацию в Риме сам папа Бенедикт XVI. Ему подарили официальный мяч первенства и диск с песней о Euro-2008.

Екатерина БРЕДИНА